Patna News : दानापुर स्टेशन के प्लेटफॉर्म छह पर जा सकेंगी कारें, बनेगा कैब बे

Updated at : 08 Feb 2025 1:39 AM (IST)
विज्ञापन
Patna News : दानापुर स्टेशन के प्लेटफॉर्म छह पर जा सकेंगी कारें, बनेगा कैब बे

प्लेटफॉर्म नंबर-06 को 18 करोड़ रुपये से विकसित किया जायेगा. इस प्लेटफॉर्म को खगौल साइड से आने वाली सड़क से जोड़ा जायेगा, जिससे स्टेशन आने वाले यात्री कार से सीधे प्लेटफॉर्म पर जा सकेंगे.

विज्ञापन

पटना. दानापुर रेलवे स्टेशन से सफर करने वाले यात्रियों के लिए अच्छी खबर है. आने वाले दिनों में अब दानापुर स्टेशन पर जहां एक ओर प्लेटफॉर्म की संख्या बढ़ायी जायेगी, वहीं दूसरी ओर प्लेटफॉर्म नंबर-06 को और विकसित किया जायेगा. इस पर करीब 18 करोड़ रुपये खर्च होंगे, जिसकी मंजूरी रेलवे बोर्ड ने दे दी है. नये तरीके से बनने वाले इस प्लेटफॉर्म को खगौल साइड से आने वाली सड़क से जोड़ा जायेगा. इससे स्टेशन आने वाले यात्री कार से सीधे प्लेटफॉर्म पर जा सकेंगे. इसके लिए यहां कैब बे का निर्माण करने की तैयारी है. दानापुर मंडल के मास्टर प्लान के अनुसार स्टेशन का यह विस्तार आने वाले दो साल में कर दिया जायेगा.

अभी प्लेटफॉर्म नंबर-06 पर सुविधाओं का टोटा

प्लेटफॉर्म नंबर-06 को खास तौर पर पाटलिपुत्र स्टेशन से आने-जाने वाली ट्रेनों के लिए बनाया गया है. करीब पांच वर्षों से अधिक इस प्लेटफॉर्म को बने हुए हो गये. यह प्लेटफॉर्म नंबर-01 के खत्म होने के बाद उसी साइड में करीब डेढ़ से दो सौ मीटर आगे है. यहां जाने के लिए अभी सीधे मुख्य सड़क पर उतरना पड़ता है. अगर यात्री स्टेशन के मुख्य द्वार से प्रवेश करते हैं, तो छह नंबर तक पहुंचने के लिए काफी दूर चलना होता है. यहां फुट ओवरब्रिज, पानी की भी सुविधा और बाउंड्री समेत अन्य कई मूलभूत सुविधाओं की बढ़ोतरी की जानी है.

वर्ष 2030 तक होंगे 16 प्लेटफॉर्म

दानापुर के एडीआरएम आधार राज का कहना है कि वर्तमान में दानापुर स्टेशन पर छह प्लेटफॉर्म हैं. सातवां प्लेटफॉर्म निर्माणाधीन है. वर्ष 2030 तक यहां प्लेटफॉर्म की संख्या 16 तक बढ़ायी जायेगी, जिसका मास्टर प्लान तैयार हो गया है. मास्टर प्लान के अनुसार यहां 40 फुट चौड़ा फुट ओवरब्रिज भी बनाया जायेगा. पांच पिट लाइनें भी बनेंगी, जिनका उपयोग हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनों की सफाई और धुलाई के लिए किया जायेगा. स्टेशन के लगभग 1,000 वर्गमीटर क्षेत्र में विशाल पार्किंग की सुविधा भी होगी़

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन