ePaper

Bihar Weather: बिहार में पछुआ हवा का कहर जारी, कई जिलों में कोहरे का येलो-अलर्ट

Updated at : 09 Jan 2025 7:26 AM (IST)
विज्ञापन
Weather Forecast

Weather Forecast

Bihar Weather: दिन और रात के तापमान के बीच का अंतर मात्र दो डिग्री का रह गया है. इस वजह ठिठुरन और बढ़ गई है. घने कुहासे के कारण दृश्यता बेहद कम है. इससे सड़क, रेल और हवाई यातायात पर भारी असर पड़ा है.

विज्ञापन

Bihar Weather : पटना. बिहार में पछुआ हवा का कहर जारी है. कई जिलों में कोहरे का येलो-अलर्ट जारी किया गया है. घने कोहरे और बर्फीली पछुआ हवाओं के बीच हल्की धूप निकलने से पटना समेत कई जिलों के लोगों को मामूली राहत मिली है, लेकिन ठंड और कनकनी का असर अब भी जारी है. दिन और रात के तापमान के बीच का अंतर मात्र दो डिग्री का रह गया है. इस वजह ठिठुरन और बढ़ गई है. घने कुहासे के कारण दृश्यता बेहद कम है. इससे सड़क, रेल और हवाई यातायात पर भारी असर पड़ा है. कई ट्रेनें रद्द कर दी गई हैं. जबकि फ्लाइट भी देरी से उड़ान भर रही है.

इन जिलों में येलो अलर्ट

पटना स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक कुमार गौरव के अनुसार फिलहाल, ठंड से राहत मिलने की संभावना नजर नहीं आ रही है. बिहार के 12 जिलों में घना कोहरा छाया हुआ है. इसीलिए इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है. पछुआ हवाओं के चलते तापमान में गिरावट जारी है. आज 9 जनवरी को सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, मधेपुरा, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर, खगड़िया, मुंगेर, बांका और जमुई जिलों के अधिकतर भागों में सुबह के समय घना कोहरा छाया हुआ है. शेष सभी 26 जिलों में मध्यम स्तर का कुहासा छाया हुआ है. बिहार मौसम सेवा केंद्र के पूर्वानुमान के अनुसार, आज न्यूनतम तापमान में 2-3°C तक की गिरावट होने की संभावना है. इसके बाद फिर वृद्धि होने का पूर्वानुमान है. आज रात का तापमान 08 से 10°C के बीच रहने का आसार है.

अभी नहीं मिलेगी कोहरे से राहत

मौसम वैज्ञानिक की मानें तो एक पश्चिमी विक्षोभ टर्फ के रूप में समुंद्र तल से 5.8 किमी उपर स्थित है. साथ ही एक चक्रवातीय परिसंचरण दक्षिण पूर्वी बंगाल की खाड़ी और भू मध्य रेखीय हिंद महासागर में डेढ़ किमी पर स्थित है. समुंद्र तल से 12.5 किमी उपर 145 नॉट की हवा के साथ जेट स्ट्रीम चल रही है. इन मौसमी गतिविधियों के संयुक्त प्रभाव से आज बिहार के उत्तर पूर्व और दक्षिण पूर्व भागों में घना कोहरा जबकि शेष भागों में मध्यम स्तर का कोहरा छाया हुआ है. कई जिलों में पछुआ हवा चल रही है. तापमान में फिलहाल कोई विशेष बदलाव नहीं होने की संभावना है.

Also Read:Kal Ka Mausam : अभी और बिगड़ेगा बिहार का मौसम, कोहरे और ठंड के आगोश में रहेंगे ये शहर

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन