Bhumi Survey: स्वघोषणा के लिए आवेदन करने वाला सर्वर सातवें दिन भी ठप, रैयत परेशान, दलालों की चांदी

Updated:
विज्ञापन

Bhumi Survey: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय द्वारा उपलब्ध वेबसाइट https://dlrs.bihar.gov.in/Raiyat123.aspx पिछले सात दिन से ठप पड़ी है. इसके सर्वर में एरर बताया जा रहा है. इसी वेबसाइट के माध्यम से रैयत अपना प्रपत्र-2 भरकर उसे ऑनलाइन जमा करते थे.

विज्ञापन

Bhumi Survey: जमीन सर्वे को लेकर स्वघोषणा के लिए जरूरी प्रपत्र-2 को भरकर उसे ऑनलाइन आवेदन करने वाला विभागीय सर्वर शुक्रवार को कुछ देर खुला, लेकिन फिर ठप हो गया. इससे रैयतों को ऑनलाइन स्वघोषणा करने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. यह सर्वर पिछले शनिवार से लगातार ठप है. इस कारण बड़ी परेशानी अन्य जिले या राज्यों में रहने वालों को हो रही है. सर्वर काम नहीं करने या इसे ठीक होने से संबंधित कोई भी सूचना विभागीय वेबसाइट पर नहीं है. दूसरी तरफ स्थानीय रैयत जब स्वघोषणा के लिए जरूरी प्रपत्र-2 भरकर ऑफलाइन जमा करने के लिए सर्वे शिविरों में जा रहे हैं, तो अधिकांश जगहों पर पावती रसीद देने में आनाकानी हो रही है. हालत यह है कि सर्वे शिविरों में भीड़ लग रही है. साथ ही वहां दलालों के माध्यम से जमीन सर्वे के सभी काम सुलभ तरीके से करवाने का प्रस्ताव भी रैयतों को मिल रहा है.

आपके शहर में

विज्ञापन

दलालों का बोलबाला है और भ्रष्टाचार चरम पर

सूत्रों के अनुसार राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय द्वारा उपलब्ध वेबसाइट https://dlrs.bihar.gov.in/Raiyat123.aspx पिछले सात दिन से ठप पड़ी है. इसके सर्वर में एरर बताया जा रहा है. इसी वेबसाइट के माध्यम से रैयत अपना प्रपत्र-2 भरकर उसे ऑनलाइन जमा करते थे. इस वेबसाइट के ठप होने की यह पहली घटना नहीं है. इससे पहले भी अक्सर वेबसाइट ठप पड़ जाती थी. कभी-कभी वेबसाइट ठीक रहने पर भी प्रपत्र-2 का आवेदन ऑनलाइन नहीं हो पाता है. ”सर्वर में जगह नहीं है”, इस तरह संदेश अंग्रेजी में लिखा आता है. केवल यही नहीं, आवेदन के साथ जरूरी दस्तावेज अपलोड करने की अधिकतम सीमा तीन एमबी है, लेकिन दो एमबी से थोड़ी अधिक के दस्तावेज की फाइल भी अपलोड नहीं होती. ऑनलाइन आवेदन नहीं होने से रैयत ऑफलाइन आवेदन करने सर्वे कार्य के शिविरों में जा रहे हैं. वहां दलालों का बोलबाला है और भ्रष्टाचार चरम पर है.

डैशबोर्ड भी नहीं खुलता

राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की वेबसाइट का हाल यह है कि पिछले करीब एक महीने से नागरिक सेवाएं के तहत दिये गये ”डैशबोर्ड” की वेबसाइट https://parimarjan.bihar.gov.in/BiharBhumireport/dashboardrpt नहीं खुल रही है. इसे खोलने पर Server Error दिखा रहा है.

क्या बोले अधिकारी

इस संबंध में विभागीय अधिकारियों का कहना है कि सर्वर को ठीक करने में एक्सपर्ट लगे हुए हैं. बहुत जल्द यह ठीक हो जायेगा.

इसे भी पढ़ें: Patna: गया, भोजपुर, नवादा समेत आठ जिलों में बनेंगे तालाब व सिंचाई कूप, किसानों के लिए गुड न्यूज

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन