Advertisement
अब टैब से होगी हिंसा की रोकथाम
पटना : अब महिला थानों में मौजूद काउंसेलर दूरदराज से आनेवाली पीड़िताओं के मामले को भी सुन सकेंगी. इसके लिए उन्हें तकनीकों से जोड़ा जा रहा है. महिला विकास निगम की ओर से महिला थानों के काउंसेलरों को टैब से जोड़ा गया है. इसके जरिये महिला थानों की काउंसेलर अब थाने में बैठ कर एक […]
पटना : अब महिला थानों में मौजूद काउंसेलर दूरदराज से आनेवाली पीड़िताओं के मामले को भी सुन सकेंगी. इसके लिए उन्हें तकनीकों से जोड़ा जा रहा है. महिला विकास निगम की ओर से महिला थानों के काउंसेलरों को टैब से जोड़ा गया है. इसके जरिये महिला थानों की काउंसेलर अब थाने में बैठ कर एक जिले से दूसरे जिले की सूचनाएं तत्काल आदान-प्रदान कर पायेंगी.
यानी कोई पीड़िता पटना में यदि शिकायत दर्ज कराती है और उसके साथ हिंसा करनेवाला व्यक्ति दूसरे जिले का हैं, तो वह मोबाइल फोन के जरिये उस जिले की महिला हेल्पलाइन और पुलिस से तत्काल संपर्क कर सकेगी. उसे सुरक्षा प्रदान करने के लिए उसके जिले के अल्पावास में रखवा सकेंगी. इससे पीड़िता को आसानी से न्याय मिल पायेगा.
तकनीक के इस्तेमाल की दी गयी है ट्रेनिंग : निगम की ओर से प्रत्येक महिला काउंसेलरों को टैब उपलब्ध कराये गये हैं. इसके लिए उन्हें ट्रेनिंग भी दी गयी है. ताकि, वह तकनीकों का इस्तेमाल कर पीड़िताओं को मदद पहुंचा सकें. हिंसा से पीड़ित महिलाओं को एक जिले से दूसरे जिले में कनेक्ट कर उसका लाभ पहुंचाने के उद्देश्य से निगम की ओर से टैब से काउंसेलरों को जोड़ा गया है.
एक सिम से पूरे जिले की महिला हेल्पलाइन को जोड़ा गया है. इसके अलावे वाट्सएप ग्रुप बनाये जा रहे हैं.हिंसा से पीड़ित महिलाओं को तीन से छह महीने के लिए सुरक्षा प्रदान करनेवाले अल्पावास को भी मोबाइल टैब से जोड़ा गया है.
23 जिलाें में चल रहा अल्पावास
महिला विकास निगम की ओर से बिहार के 23 जिलों में अल्पावास का गठन किया गया है. इसमें हिंसा से पीड़ित महिलाओं को तीन से छह महीने तक सुरक्षित माहौल में रखा जाता है.
इनमें 1,413 महिलाओं को पुनर्वासित किया गया है. वहीं, सभी जिलों में संचालित महिला हेल्पलाइन में अब तक 46,148 मामले दर्ज किये गये हैं. इसमें 36,268 मामलों का निष्पादन परामर्श के माध्यम से किये गये हैं. इनमें पटना जिले में कुल 5,431 दर्ज मामलों में 4,849 का निष्पादन किया गया हैं. महिला विकास निगम के परियोजना निदेशक रूपेश कुमार ने कहा कि सभी थानों की महिला काउंसेलरों को मोबाइल टैब से जोड़ा गया हैं. ताकि, हिंसा के मामलों का निष्पादन आसानी से हो सकें.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement