इस बारे में गुरुवार को केंद्रीय सड़क मंत्रालय के सचिव संजय मित्रा ने मुख्य सचिव अंजनी कुमार सिंह के साथ बैठक की.
Advertisement
जीर्णोद्धार के लिए दो दिनों तक गांधी सेतु के एक फ्लैंक पर रहेगी नो इंट्री
पटना: गांधी सेतु के जीर्णोद्धार का काम शुरू होने से पहले सेतु के एक फ्लैंक पर परिचालन बंद कर वाहनों के दबाव की स्थिति देखी जायेगी. सोमवार के बाद किसी भी दिन इस पर निर्णय लिया जा सकता है. उससे पहले सेतु पर निर्माण के हिस्से में दो दिनों तक वाहनों का परिचालन बंद रखा […]
पटना: गांधी सेतु के जीर्णोद्धार का काम शुरू होने से पहले सेतु के एक फ्लैंक पर परिचालन बंद कर वाहनों के दबाव की स्थिति देखी जायेगी. सोमवार के बाद किसी भी दिन इस पर निर्णय लिया जा सकता है. उससे पहले सेतु पर निर्माण के हिस्से में दो दिनों तक वाहनों का परिचालन बंद रखा जायेगा.
बैठक में कहा गया कि काम वाले हिस्से में परिचालन बंद रखने के बावजूद सेतु पर ट्रैफिक व्यवस्था सामान्य रही, तो जीर्णोद्धार का काम शुरू हो सकता है. डायवर्जन कर पूर्वी लेन से वाहनों का परिचालन कराया जायेगा. वाहनों का परिचालन बंद करने से पहले ट्रैफिक व्यवस्था को सामान्य बनाये रखने की तैयारी पटना व वैशाली जिला प्रशासन को करनी है. एसेसमेंट कर काम शुरू करने को लेकर बिहार सरकार द्वारा केंद्र को अवगत कराया जायेगा. इसके बाद एजेंसी काम शुरू करेगी.
वाहनों के दबाव की स्थिति के अध्ययन के बाद आगे की व्यवस्था पर होगा विचार
मुख्य सचिव अंजनी कुमार सिंह ने कहा कि सेतु के जीर्णोद्धार पर ट्रैफिक फ्लो का एसेसमेंट होने के बाद निर्णय लिया जायेगा. एनएच द्वारा काम शुरू करने की तैयारी के संबंध में बैठक में प्रेजेंटेंशन दिखाया गया. प्रेजेंटेशन में ट्रैफिक डायवर्जन से लेकर काम करने की प्रक्रिया के बारे में भी बताया गया. बैठक के बाद पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव अमृत लाल मीणा ने कहा कि गांधी सेतु के निर्माण को लेकर एजेंसी ने तैयारी कर ली है. पीपा पुल के चालू होने के बाद सेतु पर काम शुरू होने से दो दिनों तक कामवाले हिस्से में वाहनों का परिचालन बंद कर एसेसमेंट किया जायेगा. सेतु पर ट्रैफिक व्यवस्था समान्य रखने की तैयारी को लेकर पटना व वैशाली जिला के डीएम व एसपी को कहा गया है. सप्ताह भर में काम शुरू करने के संबंध में निर्णय लेकर केंद्र को अवगत कराया जायेगा. इसका बजट 1382 करोड़ रुपये होगा.
बैठक में ये हुए शामिल
सड़क मंत्रालय के सचिव संजय मित्रा ने मुख्य सचिव अंजनी कुमार सिंह के साथ चर्चा की. इस मौके पर डीजीपी पीके ठाकुर, गृह सचिव आमिर सुबहानी, पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव अमृत लाल मीणा, सड़क मंत्रालय के महानिदेशक, एनएच के क्षेत्रीय अधिकारी राजेश कुमार, एनएचएआइ के क्षेत्रीय अधिकारी एके मिश्र, पटना, वैशाली और छपरा के डीएम व एसपी और एजेंसी के प्रतिनिधि मौजूद थे.
छह स्पैन में काम शुरू होगा
एनएच से मिली जानकारी के अनुसार सेतु पर हाजीपुर साइड से पश्चिमी लेन में छह स्पैन में काम शुरू करने की तैयारी है. इस लेन में चलनेवाले वाहनों का परिचालन रोक कर डायवर्सन कर पूर्वी लेन में शिफ्ट किया जायेगा. ऊपरी स्लैब की कटिंग को लेकर बैरिकेडिंग की जा रही है. पश्चिमी लेन में पाया संख्या 46 के समीप पहले से कटिंग का काम हो चुका है. जीर्णोद्धार का काम ज्वाइंट वेंचर में एफकॉन्स व सिबमोस्ट कर रही है.
जमीन अधिग्रहण में तेजी लाने पर चर्चा
सड़क मंत्रालय के सचिव ने फोर लेन सड़क निर्माण के लिए जमीन अधिग्रहण में तेजी लाने के लिए मुख्य सचिव से कहा. पटना-बक्सर, पटना-डोभी, हाजीपुर-छपरा, हाजीपुर-मुजफ्फरपुर, बख्तियारपुर-मोकामा फोर लेन निर्माण में जमीन अधिग्रहण की समस्या हो रही है. बैठक में पटना, छपरा व वैशाली के डीएम को जमीन अधिग्रहण का मामला निष्पादित करने को कहा गया.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement