36.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बायोमीटरिक उपस्थिति पर आइएमए दो गुटों में बंटा

एक गुट उपस्थिति का कर रहा स्वागत, तो दूसरा गुट कर रहा विरोध पटना : मेडिकल कॉलेज व अस्पतालों में डॉक्टर और कर्मचारी को अब समय का पालन करना होगा. उनकी उपस्थिति लिए अस्पतालों में बायोमीटरिक मशीन लगायी जायेंगी. इधर, बायोमीटरिक उपस्थिति के मामले में इंडियन मेडिकल एसोसिएशन यानी आइएमए के पदाधिकारी आपस में ही […]

एक गुट उपस्थिति का कर रहा स्वागत, तो दूसरा गुट कर रहा विरोध
पटना : मेडिकल कॉलेज व अस्पतालों में डॉक्टर और कर्मचारी को अब समय का पालन करना होगा. उनकी उपस्थिति लिए अस्पतालों में बायोमीटरिक मशीन लगायी जायेंगी. इधर, बायोमीटरिक उपस्थिति के मामले में इंडियन मेडिकल एसोसिएशन यानी आइएमए के पदाधिकारी आपस में ही आमने-सामने हो गये हैं. आइएमए के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ अजय कुमार और पूर्व प्रदेश अध्यक्ष डाॅ सच्चिदानंद कुमार ने बायोमीटरिक सिस्टम को जहां सही बताया है. वहीं, वर्तमान प्रदेश अध्यक्ष व अन्य पदाधिकारी इसका विरोध कर रहे हैं. सिस्टम को लेकर आइएमए के दो गुट में बंट जाने से यह मामला तूल पकड़ लिया है.
सभी सरकारी अस्पतालों में हो व्यवस्था : आइएमए के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष डाॅ सच्चिदानंद कुमार का कहना है कि प्राइवेट कॉलेजों में भाड़े पर टीचर की व्यवस्था की जाती है. एमसीआइ ने ऐसे शिक्षकों पर लगाम लगाने के लिए ऐसा कदम उठाया है. उन्होंने कहा कि ऐसी व्यवस्था सरकारी मेडिकल कॉलेजों के अलावा सरकारी अस्पतालों में भी होनी चाहिए. राज्य सरकार को यह सख्त कदम उठाना चाहिए, ताकि डॉक्टरों की नियमित उपस्थिति, पर्याप्त दवाएं व अन्य सुविधा उपलब्ध हो.
आइएमए से क्यों नहीं ली गयी राय : आइएमए के प्रदेश अध्यक्ष डॉ डीपी सिंह का कहना है कि बायोमीटरिक सस्टिम से उपस्थिति दर्ज कराने की व्यवस्था तो कर दी गयी है. लेकिन, इसको लागू करने से पहले सरकार ने आइएमए से राय नहीं ली. जबकि, एमसीआइ को डॉक्टरों की उपस्थिति देखने का अधिकार नहीं है.
कैमरे की जद में डॉक्टर
अस्पतालों में डॉक्टरों की उपस्थिति को लेकर लगातार आ रही शिकायतों को देखते हुए अस्पताल में अब बायोमीटरिक मशीन लगायी जायेंगी. इसकी निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरे भी लगेंगे.
आइएमए के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष व डिजिटल मॉनीटरिंग प्रोग्राम के चेयरमैन डॉ अजय कुमार का कहना है कि भारत सरकार ने डिजिटल इंडिया प्रोग्राम के तहत सभी मेडिकल कॉलेजों में बायोमीटरिक मशीन व सीसीटीवी कैमरा लगाने का मेडिकल काउंसिल ऑफ को निर्देश दिया है, ताकि मेडिकल कॉलेजों में तैनात डॉक्टरों की उपस्थिति पर नजर रखी जा सके. भारत सरकार ने जल्द कार्रवाई करने के लिए पत्र भी लिख चुका है. सर्वोच्च न्यायालय भी इस मामले में निगरानी कर रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें