28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गुरुपर्व को लेकर आज निकलेगी जागृति यात्रा

पटना सिटी : श्री गुरु गोविंद जी महाराज की जन्मस्थली तख्त श्री हरमंदिर जी पटना साहिब में आयोजित हो रहे 350 वें शताब्दी गुरुपर्व पर 13 अक्तूबर को तख्त साहिब से जागृति यात्रा निकलेगी. जागृति यात्रा में उपयोग आनेवाले वाहन तख्त साहिब में बुधवार को पहुंच गये. तख्त श्री हरमंदिर जी पटना साहिब के वरीय […]

पटना सिटी : श्री गुरु गोविंद जी महाराज की जन्मस्थली तख्त श्री हरमंदिर जी पटना साहिब में आयोजित हो रहे 350 वें शताब्दी गुरुपर्व पर 13 अक्तूबर को तख्त साहिब से जागृति यात्रा निकलेगी.
जागृति यात्रा में उपयोग आनेवाले वाहन तख्त साहिब में बुधवार को पहुंच गये. तख्त श्री हरमंदिर जी पटना साहिब के वरीय उपाध्यक्ष शैलेंद्र सिंह ने बताया कि गुरुवार की सुबह जागृति यात्रा नौ राज्यों के लिए तख्त साहिब से रवाना होगी. पहला पड़ाव कोडरमा, झुमरी तिलैया होगा. वहां पर झारखंड की शिक्षा मंत्री नीरा यादव स्वागत करेंगी. बिहारशरीफ में भी संगत की ओर से स्वागत किया जायेगा. कोडरमा से यात्रा हजारीबाग पहुंचेगी, जहां रात्रि विश्राम करेगी. इसके बाद बोकारो पहुंचेगी. यात्रा में गुरु महाराज के शस्त्र व पालकी के साथ ग्रंथी व सेवादार के साथ अन्य लोग रहेंगे. जागृति यात्रा को रास्ते में संगत का सहयोग मिलेगा. वरीय उपाध्यक्ष ने संभावना जतायी है कि जागृति यात्रा के प्रस्थान में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी शामिल हो सकते हैं.
संत बाबा को मिली कंगन घाट पर लंगर की सेवा : कंगन घाट पर बननेवाली टेंट सिटी में लंगर की सेवा पंजाब के संत बाबा रोड़ावाले बाबा बजिंदर सिंह को बुधवार को बैठक में प्रबंधक कमेटी के पदधारकों ने सौंपी है. प्रबंधक कमेटी के वरीय उपाध्यक्ष की अध्यक्षता में संत बाबा के साथ आयोजित बैठक में यह तय किया गया कि कंगन घाट पर लगाये जाने वाले लंगर की सेवा संत बाबा को सौंपी जाये.
बैठक में महासचिव सरजिंदर सिंह, शताब्दी गुरुपर्व कमेटी के चेयरमैन गुरेंद्रपाल सिंह, गुरु नानक निष्काम जत्था के प्रमुख भाई मोहिंदर सिंह के अनुयायी संत बाबा इंद्रजीत सिंह व तख्त साहिब के जत्थेदार ज्ञानी इकबाल सिंह खालसा के साथ स्थानीय संगत में जगजोत सिंह व आजाद सिंह समेत अन्य उपस्थित थे.
बैठक के उपरांत संत बाबा ने कंगन घाट का निरीक्षण भी पदधारकों के साथ किया और सेवा की स्वीकृति दी. बताते चलें कि प्रबंधक कमेटी की ओर से शताब्दी गुरुपर्व के दरम्यान एक दर्जन से अधिक जगहों पर लंगर चलाने की व्यवस्था की गयी है. इसी क्रम में लंगर की सेवा संत बाबा को सौंपी जा रही है. हालांकि, बैठक के दरम्यान संत बाबा ने लंगर में उपयोग आने के लिए 300 सिलिंडर उपलब्ध कराने को कहा. वरीय उपाध्यक्ष के अनुसार इस संबंध में सरकार से बातचीत की जायेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें