Advertisement
अगस्त के अंत में तैयार होगा पहला प्रपोजल
स्मार्ट सिटी को लेकर कवायद तेज प्रमंडलीय आयुक्त की स्मार्ट सिटी समिति की अध्यक्षता में हुई बैठक पटना : स्मार्ट सिटी समिति की पहली बैठक शुक्रवार को प्रमंडलीय आयुक्त अानंद किशोर की अध्यक्षता में हुई. इसमें स्मार्ट सिटी का ड्राफ्ट तैयार करने वाली कंपनी को दो दिनों के भीतर पटना जंकशन, फ्रेजर रोड, हार्डिंग पार्क, […]
स्मार्ट सिटी को लेकर कवायद तेज
प्रमंडलीय आयुक्त की स्मार्ट सिटी समिति की अध्यक्षता में हुई बैठक
पटना : स्मार्ट सिटी समिति की पहली बैठक शुक्रवार को प्रमंडलीय आयुक्त अानंद किशोर की अध्यक्षता में हुई. इसमें स्मार्ट सिटी का ड्राफ्ट तैयार करने वाली कंपनी को दो दिनों के भीतर पटना जंकशन, फ्रेजर रोड, हार्डिंग पार्क, आर ब्लाॅक, बुद्ध मार्ग क्षेत्र का सर्वे कर रिपोर्ट देने काे कहा गया.
ताकि अगले सप्ताह समिति की बैठक में रैट्रो फिटिंग डेवलप करने के लिए जगह का चुनाव किया जा सके. साथ ही शहर में वेंडिंग जोन, साेलर लाइट, सफाई, स्मार्ट ट्रैफिक सिस्टम के अलावा विरासत को संवारने का प्लान तैयार कर रखने का निर्देश दिया गया. गौरतलब है कि नगर निगम को स्मार्ट सिटी का फाइनल खाका अक्तूबर अंत तक तैयार कर लेना है.
इसे तीन राउंड में फाइनल करना है. निगम का लक्ष्य है कि स्मार्ट सिटी का पहला ब्योरा अगस्त के अंत तक तैयार कर ले और प्रमंडलीय आयुक्त की अध्यक्षता में होने वाली बैठक में रखा जाये. बैठक मेें प्रमंडलीय आयुक्त के अलावा नगर आयुक्त अभिषेक सिंह, स्मार्ट सिटी के प्रभारी शीर्षत कपिल अशोक, स्पर और कंपनी प्रतिनिधि मौजूद थे.
रैट्रो फिटिंग में गांधी मैदान और पैन सिटी में ट्रैफिक
निगम को रैट्रो फिटिंग के तहत पांच सौ एकड़ में स्मार्ट क्षेत्र डेवलप किया जाना है. इसमें स्मार्ट सिटी की परिकल्पना के अनुसार सभी आधुनिक जरूरतें पूरी होंगी. इसमें निगम ने दो क्षेत्र गांधी मैदान और कंकड़बाग का चयन किया है. हालांकि ज्यादा संभावना है कि इसमें गांधी मैदान क्षेत्र का चयन किया जाये. अभी रिडेवलपमेंट और ग्रीन डेवलपमेंट के लिए जगह का चुनाव नहीं हुआ है. इसके अलावा पैन सिटी में कुल छह विकास योजनाओं में से दो का चुनाव किया जाना है. इसमें ट्रैफिक एवं ट्रांसपोेर्ट मैनेजमेंट का चुनाव तय है. अन्य पांच में से किसी एक का चुनाव किया जायेगा.
सोमवार को अगली बैठक
स्मार्ट सिटी समिति कमेटी की अगली बैठक सोमवार को होगी. इससे पहले 27 अगस्त को बांकीपुर और कंकड़बाग अंचल, 28 को पटना सिटी अंचल और 28 अगस्त को नूतन राजधानी अंचल में आम सभा पार्षदों की राय लेने के लिए होगी. वहीं 27 अगस्त तक निबंध, स्लोगन और लोगों के लिए राय लेनी थी. जिसे दो दिनों तक बढ़ा दिया गया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement