35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सेल पथ निर्माण का, ग्रामीण सड़कों की आ रहीं शिकायतें

पटना : ग्रामीण सड़कों के निर्माण और रखरखाव को लेकर सरकार के पास बड़ी शिकायतें पहुंची है. प्रदेश में करीब 12 हजार करोड़ लागत से 14225 किमी ग्रामीण सड़कों का निर्माण हो रहा है. विभाग ने अपनी शिकायत कोषांग गठित नहीं की है, इसके चलते आम लोगों ने पथ निर्माण विभाग की शिकायत कोषांग को […]

पटना : ग्रामीण सड़कों के निर्माण और रखरखाव को लेकर सरकार के पास बड़ी शिकायतें पहुंची है. प्रदेश में करीब 12 हजार करोड़ लागत से 14225 किमी ग्रामीण सड़कों का निर्माण हो रहा है. विभाग ने अपनी शिकायत कोषांग गठित नहीं की है, इसके चलते आम लोगों ने पथ निर्माण विभाग की शिकायत कोषांग को ही गड़बड़ियों का पुलिंदा भेज दिया है. विभाग इन शिकायतों को संबंधित विभागों को भेजा है, पर इनके निष्पादन की रफ्तार धीमी है.
शिकायतों को लेकर पथ निर्माण विभाग के साथ सिर मुंडवाते आेले पड़े वाली कहावत चरितार्थ हो रही है. विभाग को अपनी समस्या से अधिक दूसरे विभाग की समस्या सुनने को लेकर परेशानी है. पथ निर्माण विभाग ने अपनी सड़कों के रिपेयरिंग काम में गड़बड़ी, काम नहीं होने आदि शिकायत सुनने के लिएजन शिकायत सिस्टम शुरू की. इसमें राज्य की जनता अपने क्षेत्र में हो रहे सड़क निर्माण, सड़क की रिपेयरिंग आदि में गड़बड़ी की शिकायत दर्ज करा सकते हैं.
विभाग को सबसे अधिक 46 फीसदी ग्रामीण कार्य विभाग की सड़कों की शिकायतें मिली हैं. इसके बाद 24 फीसदी शिकायत शहरी क्षेत्र के लोग करते हैं. पथ निर्माण विभाग के अंतर्गत ओपीआरएमसी के तहत हो रहे सड़क मेंटेनेंस से संबंधित काम में गड़बड़ी की शिकायत मात्र आठ फीसदी मिली है.
पथ निर्माण विभाग के पास 26 अप्रैल से 17 मई तक 21 दिनों में कुल 567 शिकायतें दर्ज करायी गयी. इसमें 390 शिकायतें दूसरे विभाग से जुड़ी है. इसमें ग्रामीण कार्य विभाग, शहरी विकास सहित अन्य विभाग शामिल है. पथ निर्माण विभाग से संबंधित सड़कों को लेकर 145 व ओपीआरएमसी से संबंधित 32 शिकायतें मिली. जन शिकायत को लेकर विभाग द्वारा तैयार रिपोर्ट में खुलासा हुआ है.
जनता से मिले शिकायत पर विभाग द्वारा उसका निष्पादन भी होता है. है. पथ निर्माण विभाग ने अपनी सड़कों से संबंधित 145 शिकायत में 66 व ओपीआरएमसी से संबंधित 32 शिकायत में 21 शिकायत का निष्पादन किया.
अन्य विभाग से संबंधित 390 शिकायत के निष्पादन के बारे में पथ निर्माण विभाग को दूसरे विभाग से कोई जानकारी नहीं मिली है. जबकि पथ निर्माण विभाग ने उन शिकायतों को संबंधित विभाग को अवगत करा चुका है.
ओपीआरएमसी से संबंधित मात्र आठ फीसदी शिकायत
शिकायत सुनने के लिए टॉल फ्री नंबर जारी
पथ निर्माण विभाग ने शिकायत सुनने के लिए टॉल फ्री नंबर 18003456233 जारी किया है. नये सिस्टम के तहत ऑडियो रिकॉडिंग सिस्टम चालू किया गया है. पहली अप्रैल से शुरू जन शिकायत निवारण प्रणाली में ऑडियो रिकॉडिंग सिस्टम के चालू होने से लोग सड़क समस्या की पूरी बात सुना रहे हैं.
सिस्टम के तहत आम जनता से पूरी जानकारी लेने का भी निर्देश है. विभागीय सूत्र ने बताया कि लोग पटना-बक्सर फोर लेन, हाजीपुर-मुजफ्फरपुर फोर लेन, आरा-छपरा के बीच बन रहे पुल, सहरसा में बलुआहा घाट का पुल चालू होने, विजय घाट पुल पर एप्रोच रोड के बनने सहित अन्य सड़क के बारे में जानकारी लोगों ने मांगी है.
तरह-तरह की शिकायतें
सिस्टम पर बैठे शिकायत सुननेवाले खुद शिकायत दर्ज करनेवाले की बात पर हैरत में पड़ जाते हैं. राज्य में हो रहे रोड मेंटेनेंस की गड़बड़ी की बात तो कम शिकायत करनेवाले अपने क्षेत्र में सड़क नहीं होने, सड़क बनाने का काम जल्दी करने, सड़क नहीं होने से बरसात में होनेवाली परेशानी के बारे में जानकारी दे रहे हैं.
शिकायत करनेवाले ग्रामीण कार्य विभाग, पथ निर्माण विभाग, एनएच सहित नगर निगम से बननेवाले सड़क की समस्या के बारे में शिकायत दर्ज करा रहे हैं. पथ निर्माण विभाग की सड़कों को लेकर मुजफ्फरपुर, गया,भोजपुर, बिहारशरीफ, डिहरी, मधुबनी, भागलपुर, दरभंगा, मोतिहारी, अररिया, सीतामढ़ी से शिकायतें दर्ज हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें