Advertisement
पंचायत चुनाव: टेंट में मोबाइल बूथ लगाने का निर्देश
पटना: राज्य निर्वाचन आयोग ने पंचायत चुनाव के लिए बूथों के गठन का स्पष्ट निर्देश दिया है. जिन वार्डों में सरकारी, अर्ध सरकारी या सार्वजनिक भवन नहीं हैं उस वार्ड में सरकारी जमीन पर मोबाइल बूथ की स्थापना होगी. एक पंचायत में अधिकतम दो मोबाइल बूथ ही बनाये जा सकते हैं. दो से अधिक मोबाइल […]
पटना: राज्य निर्वाचन आयोग ने पंचायत चुनाव के लिए बूथों के गठन का स्पष्ट निर्देश दिया है. जिन वार्डों में सरकारी, अर्ध सरकारी या सार्वजनिक भवन नहीं हैं उस वार्ड में सरकारी जमीन पर मोबाइल बूथ की स्थापना होगी. एक पंचायत में अधिकतम दो मोबाइल बूथ ही बनाये जा सकते हैं. दो से अधिक मोबाइल बूथ बनाने के लिए आयोग से अनुमति लेना आवश्यक है. आयोग ने कहा है कि कमजोर वर्ग के लोगों के मतदान को सुनिश्चित कराने के लिए आवश्यक हो तो उन वर्ग के मतदाताओं के लिए बूथ बनाया जाये.
राज्य निर्वाचन आयोग ने 700 मतदाताओं पर एक बूथ के गठन का निर्देश दिया है. यह ध्यान रखा गया है कि मतदान सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक कराया जायेगा. इसके लिए आवश्यक है कि एक बूथ पर उतने मतदाता ही रखे जायें , जो आसानी से निर्धारित समय के अंदर मतदान कर सकें.
सात से अधिक वोटर होने पर होगा अतिरिक्त बूथ: 700 से अधिक मतदाता होने पर अतिरिक्त बूथ का निर्माण किया जाना है. एक मतदान केंद्र के लिए 30 वर्गफुट क्षेत्रफल होना चाहिए. मतदान के समय लोग पंक्ति में खड़े हो सकें. बूथ में प्रवेश व निकास की अलग-अलग व्यवस्था होनी चाहिए. एक ही हाॅल के लिए पुरुष व महिला मतदाता होने पर अलग-अलग प्रवेश व निकास की व्यवस्था किया जाये.
मतदाताओं को दो किलोमीटर से अधिक दूरी न तय करनी पड़े
आयोग ने निर्देश दिया है कि बूथ का गठन इस प्रकार से किया जाये, जिससे कि किसी मतदाता को दो किलोमीटर से अधिक नहीं चलना पड़े. अगर ऐसी स्थिति आती है , तो 700 से कम मतदाताओं के लिए भी बूथ का गठन किया जा सकता है. आयोग ने कहा है कि एक भवन में अधिकतम चार बूथ बनाये जा सकते हैं, पर यह प्रयास किया जाना चाहिए कि हर वार्ड में कम से कम एक बूथ हों.
मतदान केंद्रों के निर्माण के बाद उसकी संख्या निर्धारित की जानी है. यह इसलिए ताकि वहां तक मतदान की सामग्री आसानी से पहुंचायी जा सके. बूथों के गठन के बाद आयोग से उसकी अनुमति ली जायेगी.
मतदाताओं की चुप्पी से प्रत्याशियों में बेचैनी
दानापुर . पंचायत चुनाव के प्रथम चरण में प्रखंड की 13 पंचायतों में चुनाव 24 अप्रैल को होना है. इन पंचायतों में मतदाताओं की चुप्पी के कारण प्रत्याशियों की बेचैनी बढ़ गयी है़ दियारे की छह पंचायतों और उपवार की सात पंचायतों में मुखिया , सरपंच ,पंचायत समिति सदस्य, वार्ड सदस्य व पंच के प्रत्याशी मतदाताओं के घर-घर जाकर अपने पक्ष में वोट देने की अपील कर रहे है़ं वहीं, जिला पर्षद के प्रत्याशी भी जनसंपर्क अभियान चला कर अपने चुनाव चिह्न पर वोट देने की अपील कर रहे हैं, पर अब तक मतदाता चुप्पी साधे हुए है़ं मजे की बात यह है कि इस बार कई निर्वतमान मुखिया की प्रतिष्ठा दावं पर है़ मतदाता उनसे पिछले पांच वर्षों में किये गये विकास कार्यों का हिसाब मांग रहे है़ं
बीडीओ ने किया बूथों का भौतिक सत्यापन
दानापुर. पंचायत चुनाव के मद्देनजर बीडीओ सह निर्वाची पदाधिकारी सुशील कुमार ने प्रखंड के दो दर्जनों मतदान केंद्रों का भौतिक सत्यापन किया़ उन्होंने ग्रामीण क्षेत्र के मुबारकपुर -रघुरामपुर, जमसौत, हथियाकांध व सरारी समेत अन्य पंचायतों के मतदान केंद्रों में मौजूद सुविधाओं का निरीक्षण किया़ उन्होंने बताया कि दियारे की छह पंचायतों के मतदान केंद्रों का भी भौतिक सत्यापन किया जायेगा़ मतदान केंद्रों पर सभी सुविधा मुहैया करायी जा रही है ताकि मतदाताओं को कोई परेशानी नहीं उठनी पड़े.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement