35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बारिश में फिर सिटी की सड़कें डूबेंगी

पटना सिटी: सिटी अंचल में नाला उड़ाही का कार्य अभी तक पूरा नहीं हो पाया है. अगर मॉनसून आने के पहले नालों की उड़ाही नहीं हो पायी , तो एक बड़ी आबादी को बरसात में जलजमाव की समस्या का सामना करना पड़ सकता है. बताते चलें कि सिटी अंचल में सैदपुर व जोगीपुर दो बड़े […]

पटना सिटी: सिटी अंचल में नाला उड़ाही का कार्य अभी तक पूरा नहीं हो पाया है. अगर मॉनसून आने के पहले नालों की उड़ाही नहीं हो पायी , तो एक बड़ी आबादी को बरसात में जलजमाव की समस्या का सामना करना पड़ सकता है. बताते चलें कि सिटी अंचल में सैदपुर व जोगीपुर दो बड़े नाले हैं. इनके अलावा वार्ड 61 में पड़नेवाला नाला भी सफाई के दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण माना जाता है.

कार्यपालक पदाधिकारी अजय कुमार ने बताया कि सैदपुर में नाले की उड़ाही का कार्य महात्मा गांधी सेतु से लेकर पहाड़ी संप हाउस तक हो चुका है. वर्तमान में शनिचरा की ओर काम लगा हुआ है. वहीं , जोगीपुर नाले की उड़ाही का काम लगभग समाप्त होनेवाला है. यहां जीरो माइल से लेकर पहाड़ी संप हाउस तक सफाई हो चुकी है. केवल सौ मीटर की सफाई बची हुई है. अगर प्रतिशत में बात करें तो सैदपुर नाला का कार्य 70 प्रतिशत और जोगीपुर नाला का कार्य 80 प्रतिशत तक हो चुका है. अजय कुमार ने बताया कि इसके अलावा वार्ड में स्थित छोटे नालों की उड़ाही में सफाईकर्मी लगे हुए हैं. हर दिन उड़ाही का काम हो रहा है. मुख्य सफाई निरीक्षक कृष्ण नारायण शुक्ला ने बताया कि उड़ाही के लिए एक ही पोकलेन मशीन होने के कारण कार्य में विलंब हो रहा है. इन दोनों नालों की उड़ाही होने के बाद वार्ड 61 के नाले की उड़ाही की जायेगी.

नगर निगम व पथ निर्माण विभाग के बीच फंसा मामला :

कार्यपालक पदाधिकारी अजय कुमार ने बताया कि सैदपुर नाले की उड़ाही में पथ निर्माण विभाग की ओर से भी समस्याएं आ रही हैं. उन्होंने बताया कि गायघाट से शनिचरा की ओर जो रास्ता बनाया जा रहा है उसकी ढलाई को लेकर नाला उड़ाही का काम बीच में ही रोकना पड़ता है. पोकलेन मशीन भाड़े पर ली जाती है. 1400 रुपये प्रति घंटा के हिसाब से भुगतान किया जाता है. काम रुकने पर विभाग को नुकसान उठाना पड़ रहा है. इस संबंध में पथ निर्माण विभाग गुलजारबाग को कई बार पत्र लिखा गया है कि वह नाला उड़ाही के बाद ढलाई का काम करे, लेकिन उनलोगों ने अपना काम बंद नहीं किया. अजय कुमार ने बताया कि गुरुवार को भी पत्र लिख कर सहयोग की अपील की गयी है. इधर, पथ निर्माण विभाग गुलजारबाग के कार्यपालक अभियंता सुरेश प्रसाद सिंह ने बताया कि उनलोगों की ओर से नाला उड़ाही में कोई व्यवधान नहीं डाला जा रहा है. उन्होंने कहा कि सड़क निर्माण का कार्य एक ही साइड से चल रहा है. नगर निगम के लोग चाहें, तो दूसरी साइड से नाला उड़ाही का काम जारी रख सकते हैं. हमलोग अपना काम एक दिन के लिए भी बंद रखते हैं तो स्थानीय लोगों द्वारा काम जारी रखने का दबाव बनाया जाता है. उड़ाही कार्य धीमी गति से होने से लोग चिंतित हैं कि उन्हें इस बार भी बारिश में जलजमाव ङोलना पड़ सकता है. बताते चलें कि इस मुद्दे पर कई बार पूर्व के एसडीओ ने मध्यस्थता की, पर समाधान नहीं निकल पाया.

धंसा शनिचरा पुल तोड़ होगा पुननिर्माण

हाल ही में पटना नगर निगम के आयुक्त जय सिंह शनिचरा पुल का जायजा लेने पटना सिटी आये थे. उस वक्त उन्होंने कहा था कि धंसे शनिचरा पुल के कारण सैदपुर नाले का बहाव रुका हुआ है. इसके कारण बरसात में जलजमाव की समस्या विकराल रूप ले सकती है. इसलिए उन्होंने पुल को तोड़ कर इसके पुनर्निर्माण की जिम्मेदारी पुल निर्माण निगम को सौंपी है. बरसात के बाद इस काम में हाथ लगेगा. फिलहाल पुलिया के समीप विशेष तरीके से नाला उड़ाही का काम जारी है.

नालोंे पर लोगों ने कर रखा है अतिक्रमण

सैदपुर नाला के दोनों किनारे अवैध कब्जा होने के कारण उड़ाही कार्य में विलंब हुआ. कार्यपालक पदाधिकारी अजय कुमार ने बताया कि अवैध रूप से लोगों ने नालों को पाट कर उसके ऊपर निर्माण कर रखा था, जिससे उड़ाही नहीं हो पा रही थी. वर्तमान में अवैध निर्माण को ध्वस्त कर उड़ाही का कार्य शुरू किया जा चुका है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें