Advertisement
आर ब्लॉक उपद्रव : उपद्रवी छात्रों पर चार प्राथमिकी, 34 गिरफ्तार
आर ब्लॉक उपद्रव : सचिवालय पुलिस ने छह व कोतवाली पुलिस ने 28 प्रदर्शनकारियों को भेजा जेल पटना : आर ब्लॉक गेट से लेकर विधानमंडल तक पुलिस व छात्रों के बीच हुई भिड़ंत के मामले में सचिवालय व कोतवाली थाने में चार अलग-अलग प्राथमिकियां दर्ज की गयी हैं. इन मामलों में पुलिस ने 34 छात्रों […]
आर ब्लॉक उपद्रव : सचिवालय पुलिस ने छह व कोतवाली पुलिस ने 28 प्रदर्शनकारियों को भेजा जेल
पटना : आर ब्लॉक गेट से लेकर विधानमंडल तक पुलिस व छात्रों के बीच हुई भिड़ंत के मामले में सचिवालय व कोतवाली थाने में चार अलग-अलग प्राथमिकियां दर्ज की गयी हैं. इन मामलों में पुलिस ने 34 छात्रों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया. सचिवालय पुलिस ने छह और कोतवाली पुलिस ने 28 छात्रों को पकड़ा है.
प्राथमिकी में जेल भेजे जाने वाले छात्र नामजद अभियुक्त हैं. वहीं दर्जनों अज्ञात के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गयी है. इस बाबत एसएसपी जितेंद्र राणा ने बताया कि आर ब्लॉक पर उत्पात मचाने वाले सभी आरोपितों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया गया है. पुलिस ने प्रदर्शन की वीडियोग्राफी करायी थी. अन्य की उपद्रवियों की पहचान के लिए वीडियोग्राफी व सीसीटीवी कैमरों के वीडियो फुटेज की मदद ली जा रही है.
इन्हें भेजा गया जेल
सर्वजीत कुमार (बक्सर), संतोष कु राय (मधेपुरा), मुकेश (लखीसराय), राज कुमार (मधेपुरा), अमित (मुजफ्फरपुर), राहुल कु सिंह (औरंगाबाद), शशिकांत (हाजीपुर), अखिलेश (शिवहर), जितेंद्र (नवादा), अभिजीत (श्रीकृष्णापुरी, पटना), सास्वत सिंह (श्रीकृष्णापुरी), संदीप मालाकार (बेगूसराय), विक्रम (बेगूसराय), नितेश (गया), राजेश कुमार (नवगछिया), प्रिंस कुमार (गया), रणवीर (सुपौल), अमित (सीवान), अजय (नवादा), सुरेंद्र (नालंदा), गुरफान (बेगूसराय), विवेक कुमार (बेगूसराय), इंद्रजीत (नालंदा), रवि (पूर्वी चंपारण), विपिन कुमार (कोडरमा), आशीष झा (बांका), सुरेंद्र कुमार यादव (मधुबनी), शुभम (पश्चिमी चंपारण), आलोक (नवादा), मानस (औरंगाबाद), मो वकील (सीवान), कुंदन (वैशाली), आलोक कुमार (जहानाबाद) व आशीष (पटना) शामिल हैं.
पटना : छात्रों पर गोलीबारी व लाठीचार्ज के विरोध में शुक्रवार को अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद ने आक्रोश मार्च निकाला गया. आक्रोश मार्च कारगिल चौक होते हुए पुलिस मुख्यालय तक गया और फिर पुन: कारगिल चौक पहुंचा व सीएम नीतीश कुमार का पुतला फूंका. कारगिल चौक पर पुतला दहन के बाद सभा को संबोधित करते हुए राष्ट्रीय कार्यसमिति सदस्य पप्पू वर्मा ने कहा कि राज्य सरकार ने दमनकारी नीति के तहत छात्रों पर बर्बरतापूर्ण कार्रवाई की गयी. इसके विरोध में 29 मार्च को जेपी गोलंबर से मशाल जुलूस निकाला जायेगा, वहीं 30 मार्च को बिहार बंद का आह्वान किया गया है.
सरकार की सफाई : लॉ एंड ऑर्डर के लिए फायरिंग
पटना : गुरुवार को पटना में विधि-व्यवस्था बनाये रखने के लिए अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के आंदोलनकारियों पर पुलिस ने हल्का लाठीचार्ज किया और 10 राउंड हवाई फायरिंग की. उक्त बातें शुक्रवार को जल संसाधन मंत्री विजय कुमार चौधरी ने विधानसभा में सरकार के जवाब में कही. सरकार के जवाब के वक्त विधानसभा में भाजपा का कोई विधायक मौजूद नहीं था. उन्होंने कहा कि आंदोलनकारी सुनियोजित ढंग से शहर में अराजकता फैलाना और जान-माल की क्षति पहुंचाना चाहते थे. उन्होंने किसी का नाम लिये बिना कहा कि कई विधायक उपद्रवियों के साथ जा खड़े हुए.
कमिश्नर व डीआजी ने लिया जायजा
आर ब्लॉक प्रकरण की जांच करने शुक्रवार को दस बजे प्रमंडलीय आयुक्त बाला प्रसाद व डीआइजी सेंट्रल रेंज उपेंद्र कुमार सिन्हा पहुंचे. उस समय सचिवालय डीएसपी डॉ मो शिबली नोमानी भी मौजूद थे. डीएसपी की उपस्थिति में उन्होंने आर ब्लॉक पर तमाम दुकानदारों से घटना के संबंध में पूछताछ की. इसमें आधा दर्जन की संख्या में रहे दुकानदारों ने दुकान में तोड़-फोड़ व लूटपाट करने की पुष्टि की. दुकानदारों ने बताया कि पुलिस ने उन्हें समझाने की कोशिश की, पर लड़कों ने नहीं माना और पुलिस, दुकानदारों व राहगीरों को पीटा.
छात्रों पर अपराधियों की तरह चलायी गयी गोली
घायल छात्रों को जिस प्रकार से जानवरों की तरह ठूंस कर पुलिस की गाड़ियों में अस्पताल ले जाया गया, वह अमानवीय है. जैसा मुङो पता चला थाने में छात्रों को बेरहमी से पीटा गया. मैं सरकार से पूछना चाहता हूं कि क्या यही सुशासन है. घायलों को ले जाने के लिए एक एंबुलेंस तक वहां नहीं थी. वहीं छात्रों पर अपराधियों की तरह एके 47 से फायरिंग की जा रही थी. इसकी हाइ लेवल इन्क्वायरी होनी चाहिए. मैं छात्रों से मिलने गया था, उनकी हालत काफी दयनीय थी.
– प्रो एनके चौधरी, प्राचार्य, पटना कॉलेज
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement