पटना: श्रीकृष्णापुरी पुलिस ने बोरिंग रोड के जगदंबा पथ में एक दुकान में छापा मार कर अवैध रूप से गैस रिफिलिंग के गोरखधंधे का परदाफाश किया. पुलिस ने दुकानदार प्रमोद साह (राजापुर, इंदिरा नगर) को पकड़ लिया.
इसके साथ ही दो वेंडरों बबलू (कुर्जी) व राजेश पासवान (मैनपुरा) और उनके हेल्पर मुकेश कुमार (पुनपुन) व संजय कुमार (नेहरू नगर) को भी गिरफ्तार कर लिया गया. दुकानदार व वेंडर के पास से गैस रिफिलिंग करनेवाले औजार, 55 सिलिंडर व कई लोगों के गैस कार्ड बरामद किये गये हैं. थानाध्यक्ष आइसी विद्यासागर ने बताया कि ये लोग अवैध रूप से गैस रिफिलिंग कर रहे थे. पांच लोग गिरफ्तार किये गये हैं.
बरामद गैस कार्ड की जांच की जा रही है कि दुकानदार ने खुद ही फर्जी नाम से बनवाया था या फिर उसने लोगों से लिया था. पुलिस ने दुकानदार प्रमोद के पास से जो कार्ड बरामद किये हैं, वे दो गैस एजेंसियों पाटलिपुत्र एजेंसी व सेफवे गैस एजेंसी के हैं. बरामद गैस कार्ड जितेंद्र कुमार (राधिका रमण पथ, बोरिंग रोड), कृष्णा कुमार सिन्हा (नॉर्थ एसके पुरी), सुमिता देवी (बोरिंग केनाल रोड) आदि के नाम पर हैं.
कैसे करते हैं गोरखधंधा
दुकानदार की गैस एजेंसियों के वेंडरों से सांठगांठ होती है. वेंडर से दुकानदार अधिक कीमत देकर गैस सिलिंडर ले लेता था और फिर छोटे-छोटे पांच किलो के सिलिंडर में रिफिलिंग करता था. अगर किसी को पूरा सिलिंडर चाहिए, तो उसमें से दो-तीन किलो गैस निकालने के बाद अधिक कीमत लेकर देता था. इसमें वेंडर को एक सिलिंडर पर 150 रुपये का फायदा होता था. बाजार में एक किलो गैस की कीमत 75 रुपये है.