28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पटना हादसा : ड्यूटी पर अनुपस्थित रहने वाले चार डॉक्टर का तबादला, तीन को सिर्फ नोटिस

पटना : पीएमसीएच के जिन सात वरीय चिकित्सकों को हटाये जाने की पुष्टि स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने सोमवार की देर रात की थी, मंगलवार की दोपहर होते उनमें से सिर्फ चार के तबादले का आदेश जारी हो पाया, जबकि तीन वरीय चिकित्सकों को महज नोटिस जारी किया गया. ये तीनों वरीय चिकित्सक विभागाध्यक्ष हैं. […]

पटना : पीएमसीएच के जिन सात वरीय चिकित्सकों को हटाये जाने की पुष्टि स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने सोमवार की देर रात की थी, मंगलवार की दोपहर होते उनमें से सिर्फ चार के तबादले का आदेश जारी हो पाया, जबकि तीन वरीय चिकित्सकों को महज नोटिस जारी किया गया. ये तीनों वरीय चिकित्सक विभागाध्यक्ष हैं. तबादले को लेकर भी मरीज और उसके परिजन सवाल उठा रहे हैं.
सरकारी सेवा शर्तो के मुताबिक तबादला सेवा का ही पार्ट माना जाता है. इसे सजा नहीं कहा जा सकता. रविवार की देर रात मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने मरीज और उनके परिजनों को ड्यूटी पर अनुपस्थित रहनेवाले चिकित्सकों पर कार्रवाई करने का भरोसा दिलाया था, मगर दो दिन बाद जो आदेश जारी हुआ, उसमें महज चार चिकित्सकों का तबादला किया गया और तीन को कारण बताओ नोटिस जारी किया है.
पीएमसीएच के अधीक्षक डॉ लखींद्र प्रसाद को निलंबित कर दिया गया है. स्वास्थ्य विभाग की अधिसूचना के बाद पीएमसीएच के प्राचार्य डॉ एसएन सिन्हा को अधीक्षक का प्रभार सौंप दिया गया है. दूसरी ओर निलंबन अवधि में अधीक्षक रहे डॉ लखींद्र प्रसाद का मुख्यालय क्षेत्रीय उप निदेशक, स्वास्थ्य सेवाएं , स्वास्थ्य विभाग मुजफ्फरपुर का कार्यालय निर्धारित किया गया है. इधर पीएमसीएच के डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई पर आइएमए, भासा ने नाराजगी जाहिर की है और आंदोलन की चेतावनी दी है.
क्या है मामला
रविवार की रात जब मुख्यमंत्री पीएमसीएच में गांधी मैदान हादसे के घायलों को देखने गये थे, तो अधिकतर वार्ड से विभागाध्यक्ष और यूनिट इंचार्ज गायब पाये गये. यहां तक तक अस्पताल के अधीक्षक डॉ लखींद्र प्रसाद भी अनुपस्थित थे. उस समय मुख्यमंत्री ने चिकि त्सकों की कार्यशैली पर गहरी नाराजगी जताते हुए संवाददाताओं से कहा था कि मैं सोमवार को उच्चस्तरीय बैठक करूंगा और सभी चिकित्सकों को हटा दूंगा. इसके बाद सोमवार की सुबह मुख्यमंत्री आवास पर उच्चस्तरीय बैठक हुई. देर रात स्वास्थ्य मंत्री रामधनी सिंह को तलब किया गया. उन्होंने तबादले संबंधी संचिका पर दस्तखत किये. मंगलवार की दोपहर यह आदेश जारी किया गया.
इन आठ चिकित्सकों पर हुई कार्रवाई
– अधीक्षक डॉ लखींद्र प्रसाद : मुख्यमंत्री के निरीक्षण के दौरान कार्य से अनुपस्थित रहने के प्रथमदृष्टा प्रमाणित आरोपों के आलोक में सरकारी सेवक नियमावली 2005 के नियम 9(1) (क) के तहत तात्कालिक प्रभार से निलंबित किया गया है.
इनसे मांगा गया स्पष्टीकरण
– डॉ अजीत सिंह (यूरोलॉजी विभाग के अध्यक्ष) : निरीक्षण के दौरान मरीजों ने शिकायत की है कि डॉक्टर राउंड नहीं लेते हैं और दवाएं बाहर से मंगवायी जाती हैं. इसको लेकर विभाग ने स्पष्टीकरण मांगा गया है, जो एक सप्ताह के भीतर देना है.
– डॉ विश्वेंद्र कुमार सिन्हा (हड्डी विभाग के अध्यक्ष) : निरीक्षण के दौरान मरीजों ने शिकायत की है कि डॉक्टर राउंड नहीं लेते हैं. ड्रेसर हर दिन ड्रेसिंग के लिए 100 रुपये मांगता है और दवाएं बाहर से मंगवायी जाती हैं. इसको लेकर विभाग ने एक सप्ताह में स्पष्टीकरण मांगा है.
– डॉ अजीत बहादुर सिंह (सजर्री विभाग के अध्यक्ष) : निरीक्षण के दौरान मरीजों ने शिकायत की है कि डॉक्टर राउंड नहीं लेते हैं. बेडशीट नहीं बदली जाती है और दवाएं बाहर से मंगवायी जाती हैं. इसको लेकर एक सप्ताह में स्पष्टीकरण मांगा गया है.
इनका हुआ तबादला
– डॉ उमा शंकर सिंह (सजर्री विभाग, पीएमसीएच) को दरभंगा में सहायक प्राध्यापक सजर्री विभाग के पद पर पदस्थापित किया जाता है.
– डॉ विनोद कुमार (सजर्री विभाग, पीएमसीएच) को भागलपुर में सहायक प्राध्यापक सजर्री विभाग के पद पर पदस्थापित किया जाता है.
– डॉ विजय कुमार (हड्डी विभाग, कार्यकारी सह प्राध्यापक) को गया में कार्यकारी सह प्राध्यापक के पद पर पदस्थापित किया जाता है.
– डॉ अशोक कुमार (सहायक प्राध्यापक, यूरोलॉजी विभाग) को गया में सहायक प्राध्यापक के पद पर पदस्थापित किया गया है.
तबादला समय की मांग
गांधी मैदान हादसे के बाद प्रशासनिक फेरबदल समय की मांग के तहत की गयी है. हम प्रशासनिक व्यवस्था को सुदृढ़ करने में लगे हुए हैं. मीडिया और विपक्ष की बातों पर भी ध्यान दिया जा रहा है. व्यवस्था को बेहतर करने के लिए इधर-से-उधर कुछ किया गया है. जीतनराम मांझी, मुख्यमंत्री

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें