टिकारी: गया जिले के टिकारी प्रखंड के पुरा गांव में अजरुन मांझी की हत्या के बाद पिछले गुरुवार से प्रखंड स्थित उत्प्रेरण केंद्र में ठहराये गये सैकड़ों मांझी परिवार प्रशासन व नेताओं के समझाने के बाद रविवार को गांव लौट गये. लगभग 80 घंटों के बाद महादलित परिवार के लोग माने और गांव लौटने को तैयार हुए.
रविवार को राजद नेताओं की एक टीम ने उत्प्रेरण केंद्र में प्रशासन के वरीय अधिकारियों के साथ पीड़ित लोगों को हर संभव मदद करने का आश्वासन दिया. काफी मान-मनौअल के बाद पीड़ित लोग गांव लौटने पर राजी हुए. प्रशासन ने ट्रैक्टर मंगवा कर लोगों को कड़ी सुरक्षा में पुरा गांव रवाना किया. इसके अलावा पीड़ित लोगों को सभी सुविधाएं मुहैया करायी जायेंगी. लोगों को मनाने में पूर्व मंत्री सह बेलागंज के विधायक डॉ सुरेंद्र प्रसाद यादव, राजद के वरिष्ठ नेता रामजी मांझी, डॉ सुधांशु शेखर भास्कर, रामानुज प्रसाद, प्रो रामबली चंद्रवंशी, मोहम्मद आशीर व मोहम्मद मुर्शीद आलम उर्फ नेजाम भाई आदि शामिल थे.
प्रसाशन ने दी सुरक्षा की गारंटी
एएसपी बलिराम कुमार चौधरी व अपर समाहर्ता सह अपर जिला दंडाधिकारी राजेश कुमार ने बताया कि मुख्यमंत्री द्वारा पुरा गांव को आदर्श ग्राम बनाने की घोषणा के बाद इस दिशा में कार्रवाई शुरू कर दी गयी है. उन्होंने बताया कि महादलित टोले के भवनहीन परिवारों के लिए नियमानुसार बासगीत परचा, गृह स्थल परचा दिया जायेगा. साथ ही गांव में इंदिरा आवास व शौचालय, आंगनबाड़ी केंद्र, पुलिस पिकेट की स्थापना की जायेगी.