पीयू के डीडीइ पर फिर लटकी मान्यता की तलवार

Updated at : 20 Dec 2019 7:16 AM (IST)
विज्ञापन
पीयू के डीडीइ पर फिर लटकी मान्यता की तलवार

अमित कुमार, पटना : पटना विश्वविद्यालय के दूर शिक्षा निदेशालय (डीडीइ) पर एक बार फिर मान्यता की तलवार लटक गयी है. क्योंकि 2020 के लिए पुन: मान्यता तभी मिलेगी, जब विश्वविद्यालय को नैक से ‘ए’ ग्रेड होगा. लेकिन विवि को बहुत मशक्कत के बाद भी नैक से ‘ बी प्लस ‘ ग्रेड मिला है. डीडीइ […]

विज्ञापन

अमित कुमार, पटना : पटना विश्वविद्यालय के दूर शिक्षा निदेशालय (डीडीइ) पर एक बार फिर मान्यता की तलवार लटक गयी है. क्योंकि 2020 के लिए पुन: मान्यता तभी मिलेगी, जब विश्वविद्यालय को नैक से ‘ए’ ग्रेड होगा. लेकिन विवि को बहुत मशक्कत के बाद भी नैक से ‘ बी प्लस ‘ ग्रेड मिला है. डीडीइ चलाने के लिए ‘ए’ ग्रेड की दरकार है.

विवि को डिस्टेंस एजुकेशन चलाने के लिए डिस्टेंस एजुकेशन ब्यूरो (डेब) से हर वर्ष मान्यता लेनी होती है और 2020 में जुलाई सत्र की मान्यता के लिए विवि उक्त शर्त को पूरा नहीं कर पा रहा है.
हालांकि विवि उक्त प्रयास में जुटा है कि विवि को किसी प्रकार मान्यता मिल जाये. देश के अन्य विवि भी इस प्रयास में लगे हैं, क्योंकि कई और भी विवि हैं, जहां डीडीइ चलती है, लेकिन उनके पास नैक से ‘ए’ ग्रेड नहीं है. इसलिए ऐसी उम्मीद की जा रही है कि कुछ शर्तों के साथ यूजीसी बी प्लस ग्रेड वालों को स्वीकृति दे सकती है. लेकिन अगर ऐसा नहीं हुआ, तो विवि नये सत्र में डीडीइ में एक बार फिर से नामांकन नहीं ले सकता है.
तीन साल बाद मिली मान्यता, 2020 से फिर खतरे में : पटना विश्वविद्यालय को तीन वर्ष के बाद पुन: नामांकन लेने की अनुमति मिली थी. पिछले तीन सत्रों में नामांकन पर डेब के द्वारा मान्यता नहीं दी गयी थी. उस समय भी नैक ग्रेड की शर्त थी. बाद में काफी मशक्कत के बाद 2020 तक का समय नैक ग्रेडिंग के लिए देते हुए 2019 सत्र के लिए डीडीइ को नामांकन लेने की मान्यता दी गयी.
कई सुधारों की शर्त के साथ डीडीइ को यह मान्यता प्रदान की गयी थी. विवि ने डेब की शर्तों को मानते हुए कई सुधार किये. नैक की ग्रेडिंग चार वर्षों के लिए होती है और इसके बाद ही विवि दोबारा नैक के लिए आवेदन करेगा. हालांकि विवि ने नैक में बेहतर ग्रेडिंग के लिए फिर से पुनर्विचार करने के लिए अपील करने की बात कही है.
इस सत्र में नहीं होगी परेशानी
डिस्टेंस एजुकेशन चलाने के लिए अोपन यूनिवर्सिटी के लिए बी-प्लस ग्रेड अनिवार्य है. इस ग्राउंड पर कई अन्य विवि भी डिस्टेंस एजुकेशन में नामांकन के लिए छूट देने की मांग कर रहे हैं. पीयू भी इस दिशा में प्रयास कर रही है. अगर डेब कुछ रिलैक्सेशन देती है तो ही नये सत्र में डीडीइ में नामांकन हो पायेगा. वर्तमान सत्र में नामांकित छात्रों को इस वजह से कोई दिक्कत नहीं है.
दीप्ति कुमारी, प्रभारी निदेशक, डीडीइ, पीयू
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन