पटना : तीन सस्ती दवा दुकानों पर लग गये ताले
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 05 Nov 2019 9:12 AM
विज्ञापन
पटना : पीएमसीएच में सस्ती दवा की तीन दुकानें पूरी तरह बंद हो गयी है. यहां जेनरिक दवाएं मिलती थी और उसमें भी ग्राहकों को स्टॉक प्राइज पर दस फीसदी की छूट दी जाती थी. अब दुकानों के बंद होने के कारण अस्पताल में आने वाले मरीजों को सस्ती दवाई नहीं मिल पा रही है. […]
विज्ञापन
पटना : पीएमसीएच में सस्ती दवा की तीन दुकानें पूरी तरह बंद हो गयी है. यहां जेनरिक दवाएं मिलती थी और उसमें भी ग्राहकों को स्टॉक प्राइज पर दस फीसदी की छूट दी जाती थी. अब दुकानों के बंद होने के कारण अस्पताल में आने वाले मरीजों को सस्ती दवाई नहीं मिल पा रही है. वे दवाओं के लिए बाजार पर पूरी तरह निर्भर रह रहे हैं. सिविल सर्जन कार्यालय के द्वारा पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप यानी पीपीपी पर अस्पताल में तीन दवा दुकान खुली थी. पहली दुकान इमरजेंसी के मुख्य गेट के पास खुली थी.
वहीं दूसरी दुकान जांच केंद्र के पास थी. तीसरी दुकान गेट नंबर दो के पास खोली गयी थी. पिछले कुछ महीने के अंतराल में तीनों दुकानों पर ताला लग गया है. अस्पताल प्रबंधन से मिली जानकारी के अनुसार तीनों दुकानों में ड्रग विभाग को हेराफेरी की शिकायतें मिली थी. इन दुकानों में जेनरिक नहीं बल्कि महंगी दवाएं बेची जा रही थी. इसके बाद से सभी दवा दुकानों को बंद कर दिया गया है.
15 नवंबर के पहले खुलेगी अमृत दवा दुकान : पीएमसीएच के अधीक्षक प्रो.राजीव रंजन प्रसाद ने बताया कि पीएमसीएच में पूरे प्रदेश से गंभीर बीमारी के गरीब मरीज आते हैं. अस्पताल प्रशासन हमेशा कोशिश करता है कि मरीजों को अस्पताल के द्वारा ही सभी दवाएं मुफ्त में दे दी जाएं.
पहले से आवंटित तीन दुकान बंद हो गयी है लेकिन 15 नवंबर के पहले अमृत दवा दुकान खुल जायेगी. जेनरिक दवाओं को उपलब्ध कराने के लिए राज्य सरकार और केंद्र सरकार अमृत योजना चला रही है. यहां पहले जेनरिक दवा के दुकानदार भी महंगी दवा बेचा करते थे, इसलिए उसको बंद कर दिया गया है.
गौरतलब है कि अमृत योजना के तहत स्थापित दवा दुकानों में गंभीर बीमारी के मरीजों को सस्ते दर पर दवा दी जाती है. इसमें 202 प्रकार के कैंसर की दवाएं, 186 प्रकार की कार्डियो की दवा और 148 प्रकार की हार्ड इन प्लांट सहित कई बीमारियों की दवा आती हैं. इन बीमारियों की दवाएं 50 से 60 फीसदी सस्ते दर पर उपलब्ध करायी जाती है.
दुकान बंद होने की जानकारी नहीं, पता करायेंगे : सिविल सर्जन
पटना के सिविल सर्जन आरके चौधरी ने बताया कि सस्ती दवा की दुकान बंद होने की जानकारी नहीं है. वहां एक दुकान संचालित हो रही है. यदि छठ के कारण दवा दुकान बंद है तो इसकी जानकारी नहीं है, इसकी जांच करायेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










