पटना : सीआईएससीई में वर्ष 2019 से कंपार्टमेंटल परीक्षा

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 04 Dec 2018 9:09 AM

विज्ञापन

परीक्षार्थियों को मिलेगा डिजिटल एडमिट कार्ड पटना : काउंसिल फॉर द इंडियन स्कूल सर्टिफिकेट एग्जामिनेशन (सीआईएससीई) बोर्ड की 10वीं या 12वीं बोर्ड परीक्षा में असफल होनेवाले विद्यार्थियों को अब फिर से परीक्षा के लिए एक साल तक इंतजार नहीं करना पड़ेगा. बल्कि वे कंपार्टमेंटल परीक्षा में शामिल होकर अपना साल बचा सकेंगे. यानी वर्ष 2019 […]

विज्ञापन
परीक्षार्थियों को मिलेगा डिजिटल एडमिट कार्ड
पटना : काउंसिल फॉर द इंडियन स्कूल सर्टिफिकेट एग्जामिनेशन (सीआईएससीई) बोर्ड की 10वीं या 12वीं बोर्ड परीक्षा में असफल होनेवाले विद्यार्थियों को अब फिर से परीक्षा के लिए एक साल तक इंतजार नहीं करना पड़ेगा.
बल्कि वे कंपार्टमेंटल परीक्षा में शामिल होकर अपना साल बचा सकेंगे. यानी वर्ष 2019 से सीआईएससीई कंपार्टमेंटल परीक्षा का भी आयोजन करेगा. पिछले दिनों कोलकाता में आयोजित प्रिंसिपल्स मीट में काउंसिल के सचिव जेरी अराथून ने यह जानकारी दी. बताया जाता है कि मीट में पठन-पाठन से संबंधित विभिन्न बिंदुओं पर विचार-विमर्श कर कई महत्वपूर्ण निर्णय लिये गये.
इसके अनुसार आगामी बोर्ड परीक्षा में परीक्षार्थियों को काउंसिल डिजिटल एडमिट कार्ड निर्गत करेगा. जानकारी के अनुसार 10वीं व 12वीं दोनों के विद्यार्थियों के लिए पहले की तरह ही अंग्रेजी में उत्तीर्ण होना अनिवार्य होगा. इसके अलावा किसी एक विषय में असफल विद्यार्थी कंपार्टमेंटल परीक्षा में शामिल हो सकेंगे. कंपार्टमेंटल परीक्षा हर वर्ष जुलाई माह में होगी व रिजल्ट की घोषणा अगस्त माह में की जायेगी.
विषयवार अंकों की मिलेगी जानकारी : मीट में लिये गये निर्णयों के अनुसार 10वीं बोर्ड के परीक्षार्थियों को अब विषयवार प्राप्तांकों की जानकारी मिल सकेगी. अब तक उन्हें साइंस में जो नंबर मिलता था, उसमें फिजिक्स, केमिस्ट्री व बायोलॉजी के अलग-अलग प्राप्तांक की जानकारी नहीं मिल पाती थी.
औसत अंक ही वे जान पाते थे. लेकिन अब उन्हें उक्त तीनों विषयों की अलग-अलग जानकारी मिल सकेगी. इसी तरह सोशल साइंस में भी उन्हें हिस्ट्री, सिविक्स व ज्योग्रफी के प्राप्तांक की जानकारी मिलेगी. कंपार्टमेंटल परीक्षा के अलावा सोशल साइंस के पाठ्यक्रम में भी बदलाव पर विचार किया गया है. बच्चों को पढ़ाये जानेवाले सोशल साइंस के पाठ्यक्रम में हिस्ट्री, सिविक्स व ज्योग्रफी के पाठ्यक्रम को री-स्ट्रक्चर कर नये सिरे से डिजाइन करने की तैयारी की जा रही है.
ये फैसले लिये गये
– नौवीं या 11वीं क्लास का कोई विद्यार्थी चाहे तो 15 सितंबर तक करा सकेगा अपने विषय में बदलाव
– नौवीं और 10वीं क्लास के सिलेबस में होगा परिवर्तन
– छठी से आठवीं क्लास तक का कोर्स होगा री-स्ट्रक्चर
– परीक्षा के डेटशीट में नहीं होगा किसी तरह का बदलाव
– इस साल से डिजिटल एडमिट कार्ड
– त्रुटि रहित मूल्यांकन कार्य के लिए सभी शिक्षक-शिक्षिकाअों अनिवार्य रूप से लेना होगा प्रशिक्षण
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन