पटना : भूल जाइए कल क्या हुआ, कल क्या होगा, इसके बारे में सोचें : राज्यपाल

Published at :09 Oct 2018 9:25 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : भूल जाइए कल क्या हुआ, कल क्या होगा, इसके बारे में सोचें : राज्यपाल

बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन की प्लैटिनम जुबली पर कार्यक्रम पटना : भूल जाइए कल क्या हुआ, कल क्या होगा के बारे में सोचे. बीमारी का इलाज करना होगा, न की बीमारी के बारे में पता करना होगा. ये बातें राज्यपाल लालजी टंडन ने सोमवार को बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन (बीआईए) के प्लैटिनम जुबली के तहत बीआईए और […]

विज्ञापन
बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन की प्लैटिनम जुबली पर कार्यक्रम
पटना : भूल जाइए कल क्या हुआ, कल क्या होगा के बारे में सोचे. बीमारी का इलाज करना होगा, न की बीमारी के बारे में पता करना होगा. ये बातें राज्यपाल लालजी टंडन ने सोमवार को बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन (बीआईए) के प्लैटिनम जुबली के तहत बीआईए और भारतीय डाक विभाग के संयुक्त तत्वावधान में बीआईए सभागार में आयोजित विशेष आवरण के लोकार्पण समारोह को संबोधित करते हुए कहीं.
उन्होंने कहा कि राज्य से पलायन रोकने के लिए उद्योग-धंधों का विकास आवश्यक है. औद्योगिकीकरण के बल पर ही राज्य समृद्ध हो सकता है. ईमानदारी, परिश्रम और विजन इन तीनों के बल पर ही युवा उद्यमी राज्य का औद्योगिक विकास कर सकते हैं, जिसके परिणामस्वरूप बिहार नयी शक्ल में उभरेगा. राज्यपाल ने कहा कि बिहार की प्रतिभाएं राज्य से बाहर जाकर विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर रही हैं. आज आवश्यक है कि राज्य के आर्थिक सशक्तीकरण के लिए युवा इन तीन विजन का भरपूर उपयोग करें.
राज्यपाल ने कहा कि औद्योगिकीकरण से राज्य में बेरोजगारी कम होगी और प्रतिभा पलायन रुकेगा. राज्यपाल ने कहा है कि कृषि क्षेत्र में खाद्य-प्रसंस्करण एवं मूल्य संवर्द्धन के माध्यम से उद्योग-धंधों का काफी विकास हो सकता है. पशुधन के विकास से दुग्ध-उत्पादन बढ़ाते हुए विभिन्न अनुषंगी उद्योगों का विकास हो सकता है.
उन्होंने कहा कि भारत में ऐसा पहली बार संभव हुआ है कि उद्योग और उत्पादन के क्षेत्र में असीम संभावनाएं जगी हैं. उपभोक्ता और उत्पादक दोनों एक दूसरे के पूरक हैं. दोनों को एक दूसरे के हितों का ख्याल रखना पड़ता है. युवा उद्यमियों को राज्य में उपलब्ध संसाधनों को ध्यान में रखते हुए आधुनिक युग की जरूरतों के मुताबिक नये उद्यमों के विकास की ओर उन्मुख होना पड़ेगा. बिहार में प्राकृतिक संसाधनों की कमी नहीं है. इस मौके पर पटना की मयेर सीता साहू, अरविंद कुमार सिंह, केपी झुनझुनवाला, संजय भरतिया, डाक निदेशक मनोज कुमार आदि मौजूद थे.
भारत के निर्माण में भागीदार बनें : राज्यपाल ने कहा कि ‘लाट साहब’ बने रहने का अंग्रेजों का जमाना अब नहीं रहा. राजभवन सबके सुझाव प्राप्त करने को लेकर बराबर तत्पर रहेगा. राज्यपाल ने कहा कि डाक विभाग को बैंकों के साथ प्रतिस्पर्धा में शामिल होकर नये समृद्ध भारत के निर्माण में भागीदार बनना चाहिए. 75 वर्ष पूरा कर चुके बीआईए को 100वें वर्ष में पहुंचने तक अपनी उपलब्धियों को और अधिक तेजी से बढ़ाना चाहिए.
स्वागत भाषण करते हुए बीआईए के अध्यक्ष केपीएस केशरी ने बीआईए की उपलब्धियों का ब्योरा दिया. सभा को चीफ पोस्ट मास्टर जेनरल एमई हक एवं पीएमजी (पूर्वी प्रक्षेत्र) अनिल कुमार ने भी संबोधित किया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन