पटना : पटना जंक्शन गोलंबर से जाली नोटों के साथ एक गिरफ्तार

Updated at : 08 Aug 2018 7:08 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : पटना जंक्शन गोलंबर से जाली नोटों के साथ एक गिरफ्तार

पटना : जाली नोटों की सप्लाई फिर से शुरू हो गयी है. दो हजार रुपये के नोट की डुप्लीकेसी की जा रही है. कोतवाली पुलिस ने पटना जंक्शन गोलंबर के पास से एक युवक को चार लाख रुपये के जाली नोट के साथ गिरफ्तार किया है. पुलिस को जानकारी मिली थी कि कोई जाली नोट […]

विज्ञापन
पटना : जाली नोटों की सप्लाई फिर से शुरू हो गयी है. दो हजार रुपये के नोट की डुप्लीकेसी की जा रही है. कोतवाली पुलिस ने पटना जंक्शन गोलंबर के पास से एक युवक को चार लाख रुपये के जाली नोट के साथ गिरफ्तार किया है.
पुलिस को जानकारी मिली थी कि कोई जाली नोट लेकर पटना आ रहा है. कोतवाली पुलिस ने इसके लिए सादे वेश में पुलिस टीम को लगाया था. इस दौरान एक संदिग्ध शख्स दिखा. उसके झोले की तलाशी ली गयी, तो झोले से नोट के चार बंडल मिले.
सभी नोट दो हजार रुपये के थे. गिनती की गयी तो चार लाख रुपये के जाली नोट थे. पकड़ा गया युवक गया जिले का रहने वाला है. उसे औरंगाबाद के रहने वाले विरेंद्र कुमार सिंह नाम के शख्स ने यह रुपया दिया था. पटना में जंक्शन गोलंबर के पास उसे रुपयों की डिलिवरी करनी थी. इससे पहले इसकी जानकारी पुलिस को हो गयी और वह पकड़ा गया.
विरेंद्र समेत दो लोगों की हो रही है तलाश : दरअसल पकड़ा युवक मधुरेंद्र कुमार वाजिदचक, थाना गुरूआ, जिला गया का रहने वाला है. उसकी पत्नी सीमा सिंह औरंगाबाद जिले के मानिक पंचायत, बतशनपुर, मदनपुर में टीचर है. सीमा के ही संपर्क से वहीं के रहने वाले विरेंद्र कुमार ने कैरियर के तौर पर सीमा के पति मधुरेंद्र का इस्तेमाल किया.
उसने मधुरेंद्र से कहा था कि उसे चार लाख रुपये के जाली नोट को लेकर पटना जाना है. वहां पर महावीर मंदिर के पास एक शख्स आयेगा उसे पैसा देना है और वह इसके बदले दो लाख रुपये के असली नोट देगा. दो लाख रुपये लेकर आना है. लेकिन पटना पहुंचने के बाद मधुरेंद्र गिरफ्तार हो गया है. पुलिस की पूछताछ में उसने विरेंद्र के बारे में बताया है. लेकिन उस शख्स का नाम नहीं बता पा रहा है, जिसे रुपया डिलीवर करना था. पूछताछ जारी है.
गया के शेरघाटी में नक्सली छाप रहे नकली नोट
पटना जंक्शन के पास नकली नोट के साथ पकड़े गये युवक ने बड़ा खुलासा किया है. पुलिस की पूछताछ मेें पता चला है कि पकड़े गये युवक को जिस विरेंद्र कुमार ने नोटों का बंडल दिया था उसका नक्सली कनेक्शन है. वह अन्य कीमती सामानों की तस्करी करता है. पुलिस सूत्रों कि मानें तो गया जिले के नक्सल प्रभावित क्षेत्र शेरघाटी समेत अन्य इलाके में नक्सली नकली नोट छाप रहे हैं. उनके पास मशीन है.
पूरा धंधा 50 प्रतिशत के सौदे पर चल रहा है. मतलब एक लाख के नकली नोट लेने हैं तो 50 हजार रुपये असली नोट देने होंगे. इस जानकारी के बाद पुलिस के होश उड़ गये हैं. पुलिस नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में अब इस खड़े किये जा रहे नेटवर्क को तोड़ने के लिए प्लान बना रही है.
पुलिस के मुताबिक नोट बंदी के बाद नक्सली आर्थिक तंगी में चले गये थे. लेकिन इस नये तरीके से एक बार फिर वह पैसा इकठ्ठा करने में जुट गये हैं. बिहार में तैयार हो रहे नकली नोट की बाहर भी सप्लाइ की जा रही है. पुलिस इसकी पड़ताल में जुट गयी है. पटना के एसएसपी ने गया एसएसपी से बात किया है. आगे की कार्रवाई जारी है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन