Advertisement
पटना : छठ के दौरान डूबने से 50 की मौत, समस्तीपुर में सबसे अधिक मौत
हादसा. आपदा प्रबंधन विभाग ने की 16 मौत की पुष्टि पटना : प्रदेश में इस बार छठ पूजा के दौरान 26 और 27 अक्तूबर को विभिन्न नदियों में डूबकर 50 लोगों की मौत हो गयी है. हालांकि आपदा प्रबंधन विभाग ने अभी 16 की ही मौत की पुष्टि की है. जानकारी के अनुसार समस्तीपुर में […]
हादसा. आपदा प्रबंधन विभाग ने की 16 मौत की पुष्टि
पटना : प्रदेश में इस बार छठ पूजा के दौरान 26 और 27 अक्तूबर को विभिन्न नदियों में डूबकर 50 लोगों की मौत हो गयी है. हालांकि आपदा प्रबंधन विभाग ने अभी 16 की ही मौत की पुष्टि की है.
जानकारी के अनुसार समस्तीपुर में डूबने से सबसे अधिक नौ लोगों की मौत हुई है. पटना जिले के पुनपुन में दो, बिहटा में एक, बाढ़ में एक की मौत की सूचना है, वहीं बेगूसराय में पांच, हाजीपुर में पांच व अरवल में दो लोगों की मौत हो गयी़ इसके अलावा सीतामढ़ी में छह, सारण के एकमा में दो किशोर व मधुबनी में एक की जान चली गयी़ इधर सहरसा में चार, मधेपुरा में एक, सुपौल में दो, बांका में तीन, खगड़िया में छह लोगों की मौत की सूचना है.
वहीं आपदा प्रबंधन विभाग के अनुसार अररिया जिले में दो, अरवल में दो, बांका में दो, वैशाली में दो, समस्तीपुर में दो, मुजफ्फरपुर में दो, मधुबनी में एक, दरभंगा में एक, कैमूर में एक, नालंदा में एक व्यक्ति की मौत हुई है. मरने वाले अधिकतर 10 से 15 साल की उम्र के हैं.
ज्यादातर लोगों के डूबने की घटना 27 अक्तूबर की सुबह हुई. पिछले साल भी छठ पूजा में दो दिनों के दौरान कुल 47 लोगों की मौत हो गयी थी.
सूत्रों का कहना है कि ज्यादातर मामलों में युवाओं की लापरवाही और रोमांच ही उनके डूबने की वजह रही. सुबह के अर्घ के बाद नदी में नहाने के लिए युवा उतरने लगे. गहराई का अंदाजा नहीं होने के कारण जब वे डूबने लगे तो वहां मौजूद लोगों ने उन्हें बचाने की कोशिश की.
बाद में डूबने वालों की डेडबॉडी निकाली गयी. इसमें एसडीआरएफ और स्थानीय लोगों ने योगदान दिया. आपदा प्रबंधन विभाग में प्रधान सचिव के ओएसडी अनिरुद्ध कुमार ने कहा है कि यह हादसा दुखद है.
कागजी प्रक्रिया पूरी करने वाले मृतकों के परिजनों के लिए सरकार की तरफ से चार लाख रुपये के मुआवजे का प्रावधान है. संबंधित जिले के डीएम से कागजी कार्रवाई पूरी होने पर यह राशि मुहैया करवा दी जाती है.
समस्तीपुर में सबसे अधिक की मौत
मुख्यमंत्री ने जताया दुख अनुग्रह राशि देने का निर्देश
पटना : छठ पर्व के दौरान नदियों में डूबकर हुई मौत पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शोक जताया है. साथ ही शोक संतप्त परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की है. उन्होंने संबंधित जिलाधिकारियों को सभी मृतक के परिजनों को अविलंब चार लाख रुपये की राशि अनुग्रह अनुदान के तहत भुगतान का निर्देश दिया है.
कहां कितनी मौत
समस्तीपुर 09
सीतामढ़ी 06
खगड़िया 06
बेगूसराय 05
हाजीपुर 05
सहरसा 04
पटना 04
बांका 03
अरवल 02
सुपौल 02
सारण 02
मधुबनी 01
मधेपुरा 01
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement