Advertisement
बेनामी संपत्ति मामला :सांसद मीसा व पति शैलेश से आयकर टीम ने की पूछताछ
पति-पत्नी पेश, सौंपे दस्तावेज नयी दिल्ली : बेनामी संपत्ति के मामले में घिरीं राजद प्रमुख लालू प्रसाद की बेटी मीसा भारती आखिरकार बुधवार को आयकर विभाग के सामने पेश हुईं. आयकर की टीम ने उनसे उनकी आय और संपत्ति के बारे में कई सवाल किये. दो बार नोटिस जारी किये जाने के बावजूद मीसा आयकर […]
पति-पत्नी पेश, सौंपे दस्तावेज
नयी दिल्ली : बेनामी संपत्ति के मामले में घिरीं राजद प्रमुख लालू प्रसाद की बेटी मीसा भारती आखिरकार बुधवार को आयकर विभाग के सामने पेश हुईं. आयकर की टीम ने उनसे उनकी आय और संपत्ति के बारे में कई सवाल किये. दो बार नोटिस जारी किये जाने के बावजूद मीसा आयकर के समक्ष पेश नहीं हुई थीं. सुरक्षा के कारणों को ध्यान में रखते हुए इस बार विभाग ने पूछताछ की तारीख को गोपनीय रखा.
आयकर विभाग के सूत्रों के मुताबिक, मीसा भारती बुधवार की सुबह 10.45 बजे ही आयकर विभाग के झंडेवालान ऑफिस पहुंचीं. पांच घंटे तक उनका बयान दर्ज किया गया. उन्होंने कुछ दस्तावेज भी सौंपे. जब्त दस्तावेजों के आधार पर मीसा से विभाग के अधिकारियों ने कई सवाल किये.
गौरतलब है कि मंगलवार को एक बड़ी कार्रवाई में आयकर विभाग ने दिल्ली से पटना तक लालू प्रसाद के परिवार की कई बेनामी संपत्तियां जब्त करते हुए लालू की पत्नी राबड़ी देवी, उनके पुत्र तेजस्वी यादव, पुत्री मीसा भारती, दामाद शैलेश कुमार और अन्य दो बेटी रागिनी और चंदा यादव की बेनामी संपत्तियाें को जब्त करने के साथ ही मुकदमा दर्ज किया है.
लालू परिवार की विभाग द्वारा जब्त की गयी संपत्तियों का बाजार मूल्य 175 करोड़ रुपये बताया जा रहा है, जबकि दस्तावेज़ों में इनकी कीमत 9.32 करोड़ दिखाई गयी है. का कहना है कि आयकर विभाग के अधिकारी मीसा द्वारा दर्ज कराये गये बयान का अध्ययन करेंगे. आयकर विभाग मीसा भारती और उनके सीए राजेश अग्रवाल को आमने-सामने बिठाकर पूछताछ करने की तैयारी भी कर रहा है. उनके पति से भी पूछताछ होगी.
सीए के सामने मीसा से होगी पूछताछ
सूत्रों का कहना है कि आयकर विभाग के अधिकारी मीसा व उनके पति द्वारा दर्ज कराये गये बयान का अध्ययन करेंगे. जरूरत पड़ने पर फिर मीसा भारती को बुलाने की तारीख तय होगी. आयकर विभाग मीसा भारती और उनके सीए राजेश अग्रवाल को आमने-सामने बिठाकर पूछताछ करने की तैयारी भी कर रहा है.
पटना की संपत्ति का आकलन करने 7 से 10 दिनों में आयेगी टीम
पटना : आयकर विभाग की एक टीम सात से 10 दिनों के अंदर पटना आयेगी और लालू प्रसाद और उनके परिवार के लोगों के नाम अर्जित संपत्ति का आकलन करेगी. आयकर के सूत्रों के मुताबिक सेंट्रल बोर्ड आॅफ रेवेन्यू टैक्सेशन (सीबीआरटी) की टीम यह आकलन करने आयेगी. पटना की संपत्ति के आकलन के बाद लालू परिवार को नोटिस जारी होगा, जिसमें उनसे 90 दिनों में संपत्ति का स्रोत बताने को कहा जायेगा.
इसके जवाब से आयकर विभाग संतुष्ट नहीं हुआ, ताे संपत्ति के हस्तांतरण पर अंतरिम रोक लगा दी जायेगी. सूत्रों ने बताया कि अब तक आयकर विभाग ने लालू प्रसाद और उनके बेटे-बेटियों की किसी भी संपत्ति को जब्त नहीं किया है, बल्कि उनकी किसी भी तरह की खरीद -बिक्री और दान जैसे हस्तांतरण पर अंतरिम रोक लगायी है.
लालू प्रसाद की बेटी सांसद मीसा भारती और उनके भाइयों के नाम कुल सात संपत्तियों की जानकारी आयकर विभाग को मिली है, जिनमें चार मीसा और उनके पति शैलेश के नाम हैं, बाकी तीन संयुक्त रूप से दिल्ली के जैन बंधु, सांसद प्रेमचंद गुप्ता के बेटे और किसी अन्य के नाम से हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement