सरकारी कार्यालयों में आमलोगों के लिए पानी का पानी तक इंतजाम नहीं

शरीर झुलसाने वाली गर्मी सूख रही हलक
कई सरकारी कार्यलयों में आमलोगों के लिए पीने का पानी उपलब्ध नहीं फ़ोटो कैप्शन- समाहरणालय भवन के पीछे लगा चापाकल. – प्रखंड कार्यालय में नल-जल योजना का लगा टैप. – अनुमंडल कार्यालय में मोटर चलाकर कुछ देर के लिए पानी का इंतजाम करता युवक. – निबंधन विभाग में खराब चापाकल. प्रतिनिधि, नवादा नगर जिले में झुलसाने वाली गर्मी हलक सूखा रही है. जैसे-जैसे दिन का तापमान बढ़ता है, वैसे-वैसे प्यास भी बढ़ने लगती है. आसमान से बरसती आग से सबसे ज्यादा सरकारी कार्यालयों के चक्कर काट रहे लोग ‘झुलस’रहे हैं. पीने का साफ पानी के लिए उनको भटकना पड़ता है. और जब बात नहीं बनती, तो गंदे प्याऊ से ही प्यास बुझानी पड़ती है. वहीं, अफसरों का ध्यान इस ओर नहीं है. और हो भी क्यों, आखिर वह तो अपनी प्यास बिस्लेरी से बुझा रहे हैं. ज्यादातर विभागों के वाटरकूलर खराब है, तो कहीं मात्र एक चापाकल है. पड़ताल में सरकारी कार्यालयों की स्थिति: प्रभात खबर की टीम ने सोमवार को सरकारी विभागों के पीने के लिए शीतल नल व वाटर कूलरों की स्थिति का जायजा लिया. इस दौरान बहुत से विभागों में पेयजल की व्यवस्था नहीं मिली. जहां पानी की व्यवसथा है, वहां गंदगी देखकर शायद ही किसी का पानी पीने का मन करे. बहरहाल, गर्मी में थक-हांफकर दफ्तर पहुंचने वाले लोग मजबूरी में गंदे प्याऊ से प्यास बुझाने को मजबूर हो रहे हैं. प्याऊ तो गंदे हैं ही उसके आसपास भी गंदगी पसरी हुई है. शहर में चुनाव हो जाने के बाद अब कामकाज पटरी पर आया है, तो कार्यालयों में पहले की ही तरह भीड़ लगनी शुरू हो गयी है. कई विभागों में हाल बेहाल है: समाहरणालय परिसर में एक वाटर कूलर है खराब समाहरणालय में ही अधिकांश विभाग है. सभी विभागों के कार्यालय में खुद के लिए, तो आरओ का डब्बा बंद पानी पीने के लिए खरीदा जाता है. परंतु, आम पब्लिक के लिए समाहरणालय के पीछे मात्र एक पहाड़ी चापाकल लगा हुआ है. जिसे कई लोग देख भी नहीं पाते हैं. हालांकि, समाहरणालय परिसर में दो वाटर कूलर भी लगा हुआ है. एक वाटर कूलर नीचे परिसर में है, जो कई दिनों से खराब पड़ा हुआ है. और एक वाटर कूलर, जो सही है, वो तीसरी मंजिल की ऊपरी सीढ़ी पर लगा हुआ है. इसके चलते बहुत से लोग वहां नहीं पहुंच पाते हैं. जिला निबंधन कार्यालय: जिला निबंधन कार्यालय में जमीन रजिस्ट्री के लिए प्रत्येक दिन सैकड़ो लोग पहुंचते हैं. जिन्हें इस गर्मी में पीने के लिए पानी नहीं नसीब होता है. इन्हें बंद बोतल ही खरीद कर पीना पड़ता है. इस विभाग में एक चापाकल है, जो खराब पड़ा है. नवादा सदर प्रखंड कार्यालय: नवादा सदर प्रखंड कार्यालय के बाहर हाल में गंगाजल नाम से नल लगाये गये हैं. इसमें पानी, तो है, पर गर्म पानी की वजह से कोई पीना नहीं चाहते है. सदर प्रखंड कार्यालय में एकमात्र लोगों का प्यास बुझाने के लिए यही नल है. इसमें समय से पानी आती है. सदर एसडीओ कार्यालय का हाल सदर अनुमंडल कार्यालय में आम लोगों के लिए पानी पीने का कोई व्यवस्था नहीं है. अनुमंडल कार्यालय के बाहर गेट पर एक नल लगा हुआ है. जो नल जल योजना के तहत लगाया गया है. यह नल अपने समय पर पानी देता है. फिर समय समाप्त होने पर बंद हो जाती है. अनुमंडल कार्यालय में कुछ लोग लगाये गये मोटर को डायरेक्ट चला कर उसी से अपनी प्यास बुझाते है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




