Advertisement
जिले में कम हुईं अपराध की घटनाएं
नवादा (सदर) : शराब के नशे में धुत होकर शराबी द्वारा आये दिन मारपीट, छेड़खानी, रंगदारी जैसे घटनाओं को अंजाम दिया जाता था. थानों में अधिकतर मामले ऐसे लोगों से ही जुड़े होते थे. शराब पीने व पिलाने के सवाल पर भी मारपीट की घटनाएं होती थी. पुलिस द्वारा विभिन्न होटलों में छापेमारी कर ऐसे […]
नवादा (सदर) : शराब के नशे में धुत होकर शराबी द्वारा आये दिन मारपीट, छेड़खानी, रंगदारी जैसे घटनाओं को अंजाम दिया जाता था. थानों में अधिकतर मामले ऐसे लोगों से ही जुड़े होते थे.
शराब पीने व पिलाने के सवाल पर भी मारपीट की घटनाएं होती थी. पुलिस द्वारा विभिन्न होटलों में छापेमारी कर ऐसे लोगों के खिलाफ कार्रवाई भी की जाती थी. अधिकतर अपराध की घटनाओं को अंजाम देने से पूर्व अपराधी शराब का सेवन करते थे. फिर किसी घटना की प्लानिंग करते थे. ऐसे लोगों की भीड़ विभिन्न होटलों व ढाबों में देखने को नहीं मिलती है. शराब के नशे में अकारण ही किसी के साथ गाली-गलौज व मारपीट की घटनाएं अब बिल्कुल ही बंद होने से नागरिकों के साथ-साथ पुलिस प्रशासन ने भी राहत की सांस ली है.
अधिकतर सभ्य नागरिकों का मानना है कि किसी भी घटना की जड़ में शराब ही होती थी. शराब पीकर पड़ोसियों के साथ लड़ाई, पत्नी के साथ मारपीट जैसी घटनाएं बिल्कुल बंद हो जायेगी. इसके साथ ही शराब पीकर वाहन चलाने के बाद होनेवाली दुर्घटनाओं में भी काफी कमी आयी है. एसपी विकास बर्मन भी मानते हैं अपराध का ग्राफ गिरा है. निश्चित तौर पर यह शराबबंदी का फलाफल है. हालांकि पुलिस को यहीं ठहर जाना नहीं है. शराब के कारण होनेवाली घटनाओं और इससे जुड़े अपराधियों पर पुलिस की नजर है.
अब सुकून से लेंगे शीतल जलप्रपात का आनंद: ककोलत को बिहार का कशमीर कहते हैं. यहां हर साल देसी व विदेशी पर्यटक इसके शीतल जलप्रपात का आनंद लेने आते हैं. स्पॉट पर अक्सर महिलाओं के साथ छेड़छाड़ व लूट और मारपीट की घटनाएं होती रही है. यहां के केयर टेकर यमुना पासवान कहते हैं पिछले 10 दिनों में एक भी घटना नहीं हुई है.
शराब के नशे में ककोलत जलप्रपात में होने वाली छेड़खानी की घटनाएं बंद हो गयी है. यहां पर्यटक बेखौफ होकर शीतल जलप्रपात का आनंद उठा रहे हैं. शराबबंदी ने ककोलत में पर्यटन की तमाम संभावनाओं के द्वार खोले हैं. सरकार थोड़ा और सहयोगी बने तो यह रोजगार का बड़ा केंद्र बन सकता है.
कल तक थी शराब की दुकान, अब खुल रहे फैमिली रेस्टूरेंट
शहर के प्रसाद बिगहा में अंगरेजी शराब की दुकान थी. हर रोज यहां पियक्कड़ों की जमघट लगी रहती थी. मुख्य सड़क पर होने के कारण दूसरे जिलों के लोग भी अपनी यात्रा का आनंद यहां जाम टकरा कर लिया करते थे. प्रतिबंध लगने के बाद से यहां की आवोहवा की बदल गयी है.
अब यह फैमिली रेस्टूरेंट बनने जा रहा है. दुकान संचालक तरुण कुमार कहते हैं कि पहले शराब की दुकान के कारण शराबियों की भीड़ लगी रहती थी. इसके कारण फैमिली वाले नहीं पहुंच पाते थे. परंतु दुकान बंद होने पर परिवार के सदस्यों ने अच्छे फैमिली रेस्टूरेंट खोलने की सलाह दी. इस पर मैं काम कर रहा हूं. जल्द ही अंगरेजी शराब की दुकान में फैमिली रेस्टूरेंट होगा. जहां लोग परिवार के साथ लजीज व्यंजन का आनंद ले सकेंगे. कई अन्य स्थानों पर रहे शराब की दुकानों में अब तक कुछ नया नहीं हो पाया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement