नवादा : नये वर्ष में जिले के सभी गांवों तक बिजली का कनेक्शन पहुंचाने के लक्ष्य को लेकर बिजली विभाग काम कर रहा है. राजीव गांधी ग्रामीण विद्युतीकरण योजना के तहत जिले में इस वर्ष नौ सौ गांवों व टोलों को जोड़ने की योजना बनायी गयी है.
जिले के सभी गांवों में बिजली पहुंचा कर उसे विकास की मुख्य धारा से जोड़ने की कवायद वर्ष 2009 से ही चल रही है. राजीव गांधी ग्रामीण विद्युतिकरण योजना (आरजीजीबीवाइ) के तहत वर्तमान समय में जिले के 596 गांवों को जोड़ा गया है, लेकिन कुछ खराबी आने के कारण इनमें से 115 गांवों में लगे ट्रांसफॉर्मर फिलहाल काम नहीं कर रहे है.
यानी कुल मिला कर देखा जाये, तो जिले के लोगों को राजीव गांधी ग्रामीण विद्युतीकरण योजना का जितना लाभ मिलना चाहिए था, उतना लाभ अभी नहीं मिल पाया है.
सर्वे का हो रहा काम
जिले के सभी गांव व टोलों में बिजली पहुंचाने के लिए विभाग एवरेस्ट इलेक्ट्रिक कंपनी द्वारा गांवों का सर्वे करा रही है. सर्वे का काम जनवरी माह में पूरा कर लेना है.
मुख्य रूप से नये गांवों में बिजली पहुंचाने के लिए कितने पोल, तार, ट्रांसफॉर्मर व अन्य संसाधनों की आवश्यकता होगी इसकी जानकारी इक्ठा की जा रही है. सर्वे के आधार पर ही स्टीमेट बनाया जायेगा. इसके बाद एवरेस्ट कंपनी द्वारा ही निर्माण कार्य कराया जायेगा.
वसूली का बना टारगेट
जिले भर से प्रत्येक माह लगभग दो करोड़ रुपये बिजली बिल के रूप में वसूले जाते हैं. अब बिजली विभाग पर आय में बढ़ोतरी करने का बहुत ही दबाव है. टोंका फंसा कर बिजली उपयोग करनेवालों पर नकेल कसने के साथ ही अधिक से अधिक लोगों को बिजली कनेक्शन देकर विभाग तीन करोड़ रुपये महीना वसूली का टारगेट बनाया है.