न्याय के साथ विकास को प्राथमिकता

Updated at : 28 Jan 2016 1:05 AM (IST)
विज्ञापन
न्याय के साथ विकास को प्राथमिकता

गणतंत्र दिवस. प्रभारी मंत्री ने जिले के लोगों से कहा नवादा (सदर) : प्रत्येक नागिरक का न्याय के साथ विकास होगा. समावेशी विकास के तहत समाज के अभवंचित वर्ग खासकर महादलितों, अल्पसंख्यकों तक सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने का सरकार का लक्ष्य है. यह बातें ग्रामीण विकास व जिले के प्रभारी मंत्री श्रवण कुमार ने […]

विज्ञापन
गणतंत्र दिवस. प्रभारी मंत्री ने जिले के लोगों से कहा
नवादा (सदर) : प्रत्येक नागिरक का न्याय के साथ विकास होगा. समावेशी विकास के तहत समाज के अभवंचित वर्ग खासकर महादलितों, अल्पसंख्यकों तक सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने का सरकार का लक्ष्य है.
यह बातें ग्रामीण विकास व जिले के प्रभारी मंत्री श्रवण कुमार ने गणतंत्र दिवस के अवसर पर झंडोत्तोलन करने के बाद अपने संबोधन में कहीं. श्री कुमार ने मंगलवार को हरिश्चंद्र स्टेडियम में जिलेवासियों को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि जिले के पर्यटन स्थल ककोलत, सीमामढ़ी, अपसढ़, पार्वती जैसे स्थलों को विकसित किया जायेगा.
उन्होंने कहा कि सरकार जिले में शराब बंदी के लिए चरणबद्ध तरीके से कदम बढ़ायेगी. सामाजिक सुरक्षा पेंशन के तहत बूढ़े, विधवा व लाचार दिव्यांगों की सहयता की जायेगी. विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत अभिवंचितों की भरसक मदद का भरोसा दिलाया गया. अल्पसंख्यक छात्रों के कल्याण के लिए छात्रावास बन रहा है.
जिले में बाल संरक्षण के अंतर्गत किशोर न्याय परिषद व बाल कल्याण समिति कार्यरत है. इनके कल्याण के लिए पर्यवेक्षण गृह का निर्माण बुधौल गांव में किया जा रहा है. बाल कल्याण समिति द्वारा जिले के दो अनाथ बच्चों को विदेशी दंपत्ति द्वारा गोद लिये जाने की चर्चा भी हुई. परिवार नियोजन कार्यक्रम के तहत जिले को विशेष सराहना करते हुए प्रभारी मंत्री ने कहा कि जनसंख्या नियंत्रण के क्षेत्र में यह जिला मगध प्रमंडल में पहले व प्रदेश में छठे स्थान पर है.
यह एक प्रशंसनीय कदम है. श्री कुमार ने कृषि, समाज कल्याण, स्वास्थ्य व विभिन्न सरकारी योजनाओं की चर्चा करते हुए जिले को विकास के पथ पर ले जाने की कटबद्धता जताई. इस दौरान उन्होंने कहा कि नवादा जिले में एक लाख 63,586 लोगों को पेंशन का भुगतान करने के लिए सरकार ने 78 करोड़ रुपये व्यय किये है. मुख्यमंत्री परिवार योजना में इस वर्ष 449 परिवारों को 20-20 हजार रुपये प्रदान किये गये है. बाल कल्याण समिति की ओर से 25 बेसहारा नवजात शिशुओं को गोद लेने की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन