बिहारशरीफ : पंचायत चुनाव में आरक्षित सीटों में बदलाव आने की सूचना से पंचायत प्रतिनिधियों में हड़कंप मचा है. प्रतिनिधि ब्लॉक से लेेकर पंचायती राज विभाग का चक्कर लगाने लगे हैं. पंचायत प्रतिनिधि का सुख भोगनेवाले प्रतिनिधियों में बेचैनी बढ़ती जा रही है. बताया जाता है कि पंचायती राज विभाग द्वारा आदेश आने के बाद सीटों का निर्धारण किया जायेगा.
पंचायतों में एससी व अतिपिछड़ों की आबादी के अनुसार आरक्षित सीटों में फेरबदल किया जायेगा. हालांकि सीटों का निर्धारण विभाग द्वारा जारी मापदंड के अनुसार ही किये जायेंगेे. अब जबकि पंचायत चुनाव की प्रक्रिया शुरू हो गयी है, ऐसे में सरगर्मी बढ़ती जा रही है. सीटों के हेरफेर से बचाने को लेकर पंचायत प्रतिनिधि पैरवी की जुगत में भटक रहे हैं.
पंचायत चुनाव को लेकर पहली बैठक 22 नवंबर को किया जाना है. कार्यों के निष्पादन को लेकर अधिकारियों की सूची तैयार की जा रही है. कयास लगाये जा रहे हैं कि वर्ष 2016 के अप्रैल-मई माह में पंचायत चुनाव कराये जायेंगे.
जिले में छह पदों के लिए चुनाव कराये जायेंगे. इसमें मुखिया, सरपंच, पंच, पंचायत समिति, वार्ड सदस्य व जिला पर्षद सदस्य शामिल है, फिलहाल 249 मुखिया व सरपंच हैं. 342 पंचायत समिति सदस्य, 34 जिला पर्षद सदस्य हैं. इसी प्रकार 3391 वार्ड व सदस्य पंच के पदों के लिए चुनाव होने हैं.