27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जिले में उत्सवी माहौल में मना नववर्ष

हिरण्य पर्वत पर लगा विशाल मेला,मठ- मंदिरों की बजीं घंटिया,सुरक्षा व्यवस्था चुस्त थी बिहारशरीफ : नववर्ष के उल्लास में हर कोई डूबा दिखा. सरकारी दफ्तर हो या निजी, गांव की तंग गलियां हो या शहर की चौड़ी सपाट सड़कें, मठ – मंदिर हो या फिर पार्क, सभी जगह लोग नववर्ष की मस्ती में झूमते दिखे. […]

हिरण्य पर्वत पर लगा विशाल मेला,मठ- मंदिरों की बजीं घंटिया,सुरक्षा व्यवस्था चुस्त थी
बिहारशरीफ : नववर्ष के उल्लास में हर कोई डूबा दिखा. सरकारी दफ्तर हो या निजी, गांव की तंग गलियां हो या शहर की चौड़ी सपाट सड़कें, मठ – मंदिर हो या फिर पार्क, सभी जगह लोग नववर्ष की मस्ती में झूमते दिखे. चौक-चौराहों पर सुबह से ही फूलों एवं गुब्बारे की दुकानों पर देर संध्या तक ग्राहकों की भीड़ देखी गयी. नववर्ष के पहले दिन एसएमएस के माध्यम से बधाई देने वालों को खासा निराशा हुई.
हालांकि सोशल साइट में लोकप्रिय रहे फेस बुक, वाट्स एप, वाइवर आदि का लोगों ने जम कर उपयोग किया. इन साइटों के माध्यम से लोगों ने नववर्ष पर न सिर्फ दोस्तों, सगे- संबंधियों एवं परिचितों से दिल खोल कर बातें की बल्कि एक – दूसरे को नववर्ष की शुभकामना देने में भी पीछे नहीं रहे.
इन पार्को में दिखा नववर्ष का जश्न
नववर्ष की खुशियां मनाने के लिए लोगों की पहली पसंदीदा स्पॉट रहे स्थानीय हिरण्य पर्वत पर सुबह से भीड़ उमड़ने लगी. जैसे- जैसे सूर्यदेव की गरमी बढ़ती गयी, वैसे – वैसे यहां लोगों की भीड़ बढ़ती गयी. देखते ही देखते यहां मेला लग गया. पहाड़ों पर नववर्ष की खुशियां मनाने पहुंचे कई लोगों ने घर या फिर बाजार से लाये विभिन्न प्रकार के व्यंजनों का भी लुत्फ उठाया. इस मौके पर हिरण्य पर्वत के नीचे बड़ी पहाड़ी चौराहे के समीप चाट, गोल गप्पा, समोसे एवं मिठाई की दुकानों पर भी भीड़ उमड़ पड़ी. बच्चे गुब्बारा खरीदने के लिए जिद करते देखे गये. इसी प्रकार अस्पताल रोड स्थित सुभाष पार्क में भी नववर्ष पर भीड़ रही. अहले सुबह जब इस पार्क की सैर कर बूढ़े- बुजुर्ग निकले तो फिर परिवार संग बच्चे भी यहां पहुंचने लगे. इधर, अनुग्रह नारायण पार्क में पहुंचे आसपास के बच्चों ने क्रिकेट का आनंद उठाया.
मंदिरों में बजती रहीं घंटिया
नववर्ष मौके पर अहले सुबह से ही मंदिरों की घंटियां बजती रही. यह क्रम देर संध्या तक बना रहा. कई लोगों ने साल के पहले दिन की शुरूआत मठ – मंदिरों में जाकर घंटियां बजाकर की. शहर के धनेश्वर घाट स्थित हनुमान मंदिर, पुलपर स्थित हनुमान मंदिर, मोगल कुआं स्थित हनुमान मंदिर, भरावपर स्थित मां दुर्गा मंदिर, मां संतोषी मंदिर व देवी स्थान, मंगला स्थान स्थित मां मंगला गौरी मंदिर, पंडित गली स्थित मां मंगला गौरी मंदिर में कई लोगों ने नववर्ष के पहले दिन की शुरुआत भगवान की पूजा- अर्चना कर की. भगवान को नमन कर इन लोगों द्वारा बजाये जा रहे घंटियों से मंदिर सहित आसपास का क्षेत्र घंटों तक गूंजता रहा.
एसएमएस भेजनेवालों को निराशा
नववर्ष पर एसएमएस द्वारा नववर्ष की बधाई देने वालों को इस बार काफी निराशा हुई. जब उन्होंने मैसेज टाइप किया और फिर इसे भेजना चाहा, तो यह संदेश उनके मोबाइल के स्क्रीन बार – बार आ रहा था कि ‘ दिस मैसेज इज अनेवुल टू सेंट ’ यानी आपका मैसेज भेजे जाने में असमर्थ है. ऐन मौके पर मोबाइल प्रदाता कंपनियों की इस एसएमएस सेवा के फेल हो जाने से इसके ग्राहकों को काफी निराशा हुई और वे ऐसे कंपनियों के कोस- कोस कर अपने दिल की भड़ांस निकालते देखे गये.
सोशल साइटों की रही धूम
भले ही मोबाइल से एसएमएस द्वारा नववर्ष की बधाई भेज रहे सैकड़ों लोगों को निराशा हाथ लगी, लेकिन नववर्ष मौके पर सोशल साइटों की धूम रही.
इन साइटों में लोकप्रिय रहे फेसबुक, वाट्स एप एवं वाइवर के जरिये लोगों ने अपने दोस्तों, संबंधियों एवं परिचितों से दिल खोल कर बातें की. साथ ही एक-दूसरे को नववर्ष की बधाई भी दी. मजे की बात यही रही कि इन साइटों का उपयोग कर रहे युवा पीढ़ी से जुड़े लोगों ने एक – दूसरे के यहां एक से बढ़कर एक खूबसूरत तसवीरों को भी शेयर करते दिखे.
मुरगा व खस्सी मीट की बिक्री में तेजी
नववर्ष की पहली तारीख इस बार गुरुवार के नाम रहा. हालांकि इस दिन अधिकांश लोग मीट का उपयोग नहीं करते हैं. बावजूद मुर्गा व खस्सी मीट की जबर्दस्त बिक्री हुई. शहर की अधिकांश मीट दुकानों पर इस कारण ग्राहकों की काफी भीड़ रही. हालांकि मीट की अचानक ज्यादा डिमांड हो जाने से कई दुकानदार इसका फायदा भी उठाते देखे गये. नतीजतन मीट के मूल्य में बीस से तीस फीसदी तक की वृद्धि देखी गयी.
सरकारी दफ्तरों में कम हुई उपस्थिति
नववर्ष के पहले दिन सरकारी दफ्तरों में साहबों एवं कर्मियाें की उपस्थिति काफी कम देखी गयी. कई विभागों में कुछेक कर्मी पहुंचे भी तो लेट – लतीफ.
विभिन्न कार्यालयों में कई जरूरतों को लेकर पहुंचने वाले आम लोगों की भी उपस्थिति करीब शून्य ही रही. नतीजतन जिला कृषि कार्यालय, पशुपालन विभाग, समाहरणालय, प्रखंड कार्यालय, सीओ कार्यालय, निबंधन कार्यालय, श्रम विभाग आदि कार्यालयों में सन्नाटा पसरा रहा.
चाक – चौबंद थी सुरक्षा
नववर्ष पर मनचलों पर नजर रखने के लिए शहर के प्रमुख चौक – चौराहों पर चाक – चौबंद व्यवस्था की थी. इसके लिए कई पुलिस कर्मियों को डयूटी पर लगाया गया था. इसके अलावे पसंदीदा पिकनिक स्पॉट रहे स्थानीय सुभाष पार्क एवं स्थानीय हिरण्य पर्वत सहित आसपास के क्षेत्रों में पुलिस बल को तैनात किया गया था. साथ ही कई पुलिस पदाधिकारियों को गश्ती करने को कहा गया था.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें