Amrit Bharat Train: बिहार के मुजफ्फरपुर से पुणे के लिए रेलवे एक और अमृत भारत ट्रेन चलाने की तैयारी कर रही है. इसकी कवायद शुरू कर दी गई है. जिसके बाद मुजफ्फरपुर-हैदराबाद के बाद यह नई ट्रेन 05289 मुजफ्फरपुर-पुणे साप्ताहिक ट्रेन की जगह लेगी. जानकारी मिली है कि सिकंदराबाद जाने वाली ट्रेन रद्द करके उसे हैदराबाद तक चलाया जाएगा.
जोर-शोर से चल रही तैयारी
इसकी दूसरी रेक स्टैंडबाई में मुजफ्फरपुर स्टेशन पर रखी गई है. वह रेक 05293 मुजफ्फरपुर सिकंदराबाद को कैंसल कर मुजफ्फरपुर-सिकंदराबाद-हैदराबाद के बीच चलेगी. इसकी तैयारी पूरे जोर-शोर से चल रही है. वाशिंग पिट की कमी के कारण इसके रखरखाव में समस्या आ रही है जिसे दूर करने के लिए समस्तीपुर रेल मंडल रणनीति तैयार करेगा. वाशिंग पिट की कमी के कारण दो अमृत भारत के परिचालन पर मेंटेनेंस को लेकर और परेशानी होगी.
चलाई जाएंगी कोरोना काल में बंद पड़ी ट्रेनें
मिली जानकारी के अनुसार कोरोना काल के समय जो रात्रि को चलने वाली ट्रेनें बंद कर दी गई, उन सभी ट्रेनों के चलाने का प्रस्ताव भेजा गया है. उस समय की जितनी भी मेल-एक्सप्रेस ट्रेनें बंद कर दी गई थी उन्हें शुरू करने के लिए अब फिर से नया प्रस्ताव भेजा गया है. इस कड़ी में मुजफ्फरपुर से छपरा-सिवान तथा मुजफ्फरपुर से मोतिहारी-नरकटियागंज रूट पर रात के वक्त कोई ट्रेन पिछले पांच वर्षों से नहीं चल रही. जिस कारण इन सब इलाके के यात्रियों को या तो पूरी रात स्टेशन पर रहना पड़ता है या फिर प्राइवेट गाड़ी से जाना पड़ता है.
पूरी रात स्टेशन पर रहने को मजबूर यात्री
वहीं, मोतिहारी रूट पर रात में एक भी ट्रेन नहीं होने की वजह से पूरी रात स्टेशन पर रहने के बाद यात्री 15215 मुजफ्फरपुर-नरकटियागंज वाली ट्रेन सुबह साढ़े सात बजे पकड़कर जाते हैं.
बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें
समस्या समाधान की कवायद शुरू
बता दें कि कुछ यात्री सात-आठ पर अगर 15215 की रेक खड़ी रहती तो उसी में जाकर सो जाते हैं और सुबह साढ़े सात बजे चलने तक इंतजार करते हैं. इसकी जानकारी मिलने के बाद पूर्व मध्य रेल की तरफ से इस दिशा में शीघ्र कार्रवाई का भरोसा दिलाया गया है.
इसे भी पढ़ें: बिहार के इस शहर में होगा छह मुक्तिधाम का निर्माण, अंतिम संस्कार में स्थानीय लोगों को होगी सुविधा

