पेड़ों को बनाया अपना भाई, राखी बांधकर छात्राओं ने कहा- अब करेंगे हरियाली की रक्षा
रक्षाबंधन पर पेड़ों को राखी बांधतीं छात्राएं.
रक्षाबंधन के अवसर पर राजकीय मध्य विद्यालय दिघड़ा की छात्राओं ने एक अनूठी पहल की. उन्होंने विद्यालय परिसर में लगे पेड़ों को राखी बांधी और उनकी रक्षा का संकल्प लिया. यह अनोखा प्रयास पर्यावरण संरक्षण के प्रति बच्चों की जागरूकता दर्शाता है.
Muzaffarpur News: रक्षाबंधन के मौके पर राजकीय मध्य विद्यालय दिघड़ा में गुरुवार को छात्राओं ने पर्यावरण संरक्षण का अनूठा संदेश दिया. छात्राओं ने विद्यालय परिसर में लगे पेड़ों को राखी बांधी और उन्हें अपना सच्चा रक्षक मानते हुए उनकी देखभाल का संकल्प लिया. प्रधानाध्यापक सुधाकर ठाकुर के नेतृत्व में आयोजित राखी महोत्सव में बच्चों ने पेड़-पौधों की रक्षा को जीवन और आने वाली पीढ़ियों के सुरक्षित भविष्य से जोड़ते हुए हरियाली बचाने का संदेश दिया.
आपके शहर में
पेड़ों को राखी बांधकर लिया रक्षा का संकल्प
राखी महोत्सव के दौरान छात्राओं ने विद्यालय परिसर में लगे विभिन्न पेड़ों को राखियां बांधीं. इसके बाद उन्होंने पेड़ों की नियमित देखभाल करने और उन्हें नुकसान से बचाने का वचन लिया.
छात्राओं ने कहा कि पेड़ केवल प्रकृति का हिस्सा नहीं, बल्कि हमारे जीवन के आधार हैं. इनकी रक्षा करके ही आने वाली पीढ़ी को स्वच्छ और सुरक्षित वातावरण दिया जा सकता है.
प्रकृति को माना सच्चा रक्षक
कार्यक्रम में छात्राओं ने पेड़ों को अपना सच्चा रक्षक मानकर उनके प्रति सम्मान और संरक्षण की भावना व्यक्त की. राखी बांधने के साथ बच्चों ने प्रकृति और हरियाली की रक्षा का संदेश दिया.
इस अनोखी पहल के माध्यम से विद्यालय के बच्चों ने रक्षाबंधन के पर्व को पर्यावरण संरक्षण से जोड़ने का प्रयास किया.
प्रधानाध्यापक ने बच्चों को दिलाया पर्यावरण बचाने का संकल्प
प्रधानाध्यापक सुधाकर ठाकुर ने बच्चों को संबोधित करते हुए कहा कि पेड़-पौधे जीवनदायिनी ऑक्सीजन देने के साथ स्वच्छ वातावरण उपलब्ध कराते हैं. जिस तरह भाई-बहन एक-दूसरे की रक्षा का वचन लेते हैं, उसी तरह प्रकृति और हरियाली की रक्षा करना भी सभी का नैतिक दायित्व है.
उन्होंने बच्चों को अपने घर के आसपास कम से कम एक पौधा लगाने और उसकी नियमित देखभाल करने के लिए प्रेरित किया.
बच्चों ने दिया आने वाली पीढ़ी के लिए संदेश
विद्यालय की इस पहल में छात्राओं ने पर्यावरण संरक्षण को लेकर अपनी जिम्मेदारी को समझा. बच्चों ने कहा कि केवल पौधे लगाना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि उनकी नियमित देखभाल और सुरक्षा भी जरूरी है.
कार्यक्रम के माध्यम से बच्चों ने समाज को भी पेड़ों के संरक्षण के प्रति जागरूक रहने का संदेश दिया.
ग्रामीणों और अभिभावकों ने की सराहना
कार्यक्रम में विद्यालय के शिक्षक प्रमोद कुमार, राहुल राज, चंदन कुमार गौरव, पूनम कुमारी प्रसाद, शक्ति सिंह आर्य, रीता कुमारी, कविता चौधरी, ममता कुमारी, माधवी सिंह, कंचन कुमारी, रेखा कुमारी, शादां परवीन, निर्मला कुमारी समेत अन्य शिक्षक और बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं मौजूद रहे.
बच्चों की इस पर्यावरण हितैषी पहल की ग्रामीणों और अभिभावकों ने भी सराहना की. लोगों ने कहा कि इस तरह के कार्यक्रमों से बच्चों में प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी और संवेदनशीलता विकसित होती है.
यह भी पढ़ें:नेपाल बाढ़ के बीच रेलवे का इमरजेंसी प्लान तैयार, खतरा दिखा तो थम जाएंगी ट्रेनें
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए