मुंगेर: लोक आस्था का पर्व श्री कृष्ण जन्माष्टमी जिले विभिन्न क्षेत्रों में श्रद्धा व भक्ति के साथ मनायी गयी. जन्माष्टमी को लेकर विभिन्न मंदिरों व ठाकुरबाडि़यों में बुधवार को श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा. जो देर रात तक जारी रहा.
भाद्रपद कृष्ण पक्ष के अष्टमी तिथि को अष्टमी तिथि को रोहिणी नक्षत्र में बुधवार के दिन ही भगवान श्री कृष्ण ने जन्म लिया था. संयोग से इस बार भी जन्माष्टमी बुधवार के दिन ही हुआ. इस बात को लेकर भी श्रद्धालुओं में काफी उत्साह देखी गयी. विभिन्न मंदिरों व ठाकुरबाडि़यों में सुबह से ही श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा. श्रद्धालुओं ने धूप-दीप, फल-फूल सहित नाना प्रकार के नैवेद्य चढ़ा कर भगवान श्री कृष्ण की पूजा अर्चना की एवं अपने परिवार व समाज में प्रेम व सामंजस्य बनाये रखने की कामना की. मंदिरों मे पूजा का सिलसिला देर रात्रि तक चलता रहा. विभिन्न जगहों पर रात्रि जागरण कर श्रद्धालुओं ने भजन-कीर्तन कर भगवान के जन्म लेने की प्रतीक्षा की. जन्मोपरांत श्रद्धालुओं के बीच प्रसाद का वितरण किया गया. जिसे पाकर श्रद्धालुओं ने व्रत का पारण किया. तारापुर में भी कृष्ण जन्माष्टमी हर्षोल्लास एवं भक्ति भाव से मनाया गया. ठाकुरबाडि़यों को जहां सजाया गया. वहीं मंदिरों में भी भक्ति संगीत का आयोजन किया गया. मंदिरों में गोपाल कृष्ण के मूर्ति को नहला कर पितांबर वस्त्र पहनाया गया. ठाकुरबाडि़यों ने महिला पुरुषों ने श्रद्धा के साथ पूजा अर्चना की. धरहरा के प्राचीन काली मंदिर के समीप ठाकुरबाड़ी में जन्माष्टमी का पर्व पूरे भक्ति भाव के साथ मनाया गया. प्रात: काल से ही श्रद्धालुओं की भीड़ पूजा अर्चना के लिए पहुंचने लगे.
पंडित बैजू झा ने बताया कि जन्माष्टमी पर उपवास की परंपरा रही है और जो भक्त श्रद्धा और भक्ति के साथ पर्व को मनाते है. उन्हें अवश्य ही श्रीकृष्ण की कृपा प्राप्त होती है.
निकली भव्य शोभा यात्रा
मुंगेर त्रकृष्ण जन्माष्टमी पर बुधवार को संस्कार भारती की ओर से शहर में भव्य शोभा यात्रा निकाली गयी. सरस्वती शिशु मंदिर बेकापुर से निकली इस शोभा यात्रा में विभिन्न विद्यालयों के 108 बाल कृष्ण रुप सजा कर बच्चों को सड़कों पर घुमाया गया. जो काफी आकर्षक रहा.जन्माष्टमी पर गाजे-बाजे के साथ शोभा यात्रा निकली जो बेकापुर से बड़ी बाजार, गांधी चौक, पंडित दीन दयाल चौक, पटेल चौक होते हुए छोटे राजा साहब की ठाकुरबाड़ी पहुंचा. बच्चों के मनमोहक रुप को देखने के लिए लोगों की भीड़ लगी रही. ठाकुरबाड़ी पहुंचे के बाद बाल कलाकारों के कृष्ण रुप की आरती उतारी गयी. बाद में उन्हें प्रमाण पत्र एवं मेडल दे कर सम्मानित किया गया. भजन गायक शंकर मेहता ने ह्यह्य कृष्ण गोविंद हरे मुरारी ह्णह्ण भजन प्रस्तुत की. शोभा यात्रा में संस्कार भारती के अध्यक्ष निर्मल जालान, हिमांशु कुमार, कौशल किशोर पाठक, संजय पोद्दार, संजय केशरी, रुपेश रंजन सिन्हा, भवेश जैन, गोपाल शर्मा, निधि केशरी मुख्य रुप से शामिल थे.
ईश्वर की प्रतिमाओं का हुआ प्राण-प्रतिष्ठा
मुंगेर त्र शहर के रामपुर भिखारी स्थित काली मंदिर प्रांगण में बुधवार को कृष्ण जन्माष्टमी पर विभिन्न देवी-देवताओं की प्रतिमा स्थापित की गयी और मंत्रोच्चार के बीच पंडितों ने उसकी प्राण प्रतिष्ठा की. इस मौके पर भजन संध्या का भी आयोजन किया गया. जिसमें पंडित सुनील मिश्र ने भजन प्रस्तुत किया. जिसका उद्घाटन चैंबर के नव निर्वाचित अध्यक्ष राजेश जैन ने की. मौके पर सद् गुरु ठाकुर, वीरेंद्र ठाकुर, बबलू चौधरी, प्रवीण भगत, चंदन यादव, ऋषिकेश ठाकुर, विकास कुमार, टिंकु कुमार, ब्रजेश कुमार मौजूद थे.