जमालपुर : जमालपुर रेल इंजन कारखाना में करोड़ों के वैगन घोटाले की जांच सीबीआइ करेगी. पूर्व रेलवे कोलकाता के सीनियर डिप्टी मैनेजर व चीफ विजिलेंस ऑफिसर यूके बल ने जांच की अनुशंसा की है. इसमें कहा गया है कि जमालपुर रेल इंजन कारखाना में लगभग 34 करोड़ रुपये का घोटाला हुआ है.
Advertisement
सीबीआइ करेगी 34 करोड़ के वैगन घोटाले की जांच
जमालपुर : जमालपुर रेल इंजन कारखाना में करोड़ों के वैगन घोटाले की जांच सीबीआइ करेगी. पूर्व रेलवे कोलकाता के सीनियर डिप्टी मैनेजर व चीफ विजिलेंस ऑफिसर यूके बल ने जांच की अनुशंसा की है. इसमें कहा गया है कि जमालपुर रेल इंजन कारखाना में लगभग 34 करोड़ रुपये का घोटाला हुआ है. इस संबंध में […]
इस संबंध में उनके द्वारा विगत 17 अक्तूबर 2017 को सेंट्रल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन पटना के डीआइजी को पत्रांक संख्या 157/2017/05/00917/पी/भी-3/सी/जेएमपी भेजा गया था. इसमें कहा गया था कि विजिलेंस की जांच के दौरान यह पाया गया कि लगभग 100 कंडेम्न वैगन धोबी घाट फाइटिंग से गायब पाया गया. इसके साथ ही वैगन के पहिये सहित कई प्रकार के अन्य फिटिंग भी गायब पाये गये हैं. इस प्रकार इन बेगन पहियों और अन्य फिटिंग सामग्रियों की कीमत लगभग 34 करोड रुपये है.
सीबीआइ करेगी 34 करोड़…
इसमें यह भी कहा गया कि इतने बड़े पैमाने पर रेलवे संपत्ति का घोटाला मेसर्स श्री महारानी स्टील्स पटना तथा जमालपुर रेलवे में पदस्थापित सुपरवाइजर रैंक से एसएजी लेवल पर पदस्थापित अज्ञात अधिकारियों की मिलीभगत की संभावना है. इस प्रकार भारतीय दंड विधान की धारा 120 बी, 409,420 तथा पीसी एक्ट 1988 के अंतर्गत 13 (2 )आर/डब्ल्यू 13 (1) सी तथा डी के अंतर्गत मैसर्स श्री महारानी स्टील पटना, जमालपुर के अज्ञात रेल अधिकारियों तथा अन्य प्राइवेट लोगों के विरुद्ध जांच आरंभ की गयी है.
इधर असामाजिक तत्वों ने खोला
डाउन रेलवे ट्रैक का 29 पेंड्रुल
बरियारपुर : भागलपुर-जमालपुर रेलखंड पर ऋषिकुंड व रतनपुर रेलवे स्टेशन के बीच डाउन ट्रैक के पोल संख्या 350/8 एवं 350/9 के बीच का 29 पेंड्रुल क्लिप खुला हुआ मिला. इसकी जानकारी तब मिली जब रात में पेट्रोलिंग मैन सौरभ एवं राहुल रेलवे ट्रैक का मुआयना कर रहे थे. तभी कर्मियों ने पेंड्रुल खुले होने की सूचना वरीय अधिकारियों को दी. सूचना पाते ही बुधवार की सुबह आरपीएफ इंस्पेक्टर परवेज खां, एइएन लाइन कपिल वत्स, पीडब्लूआइ शिशिर कुमार ने घटनास्थल पहुंच कर पेंड्रुल लगाया और ट्रैक को दुरुस्त किया. इस कारण डाउन रेलवे ट्रैक पर ट्रेनों का परिचालन बाधित रहा. इस दौरान डाउन भागलपुर-मुजफ्फरपुर इंटरसिटी एक्सप्रेस को रतनपुर रेलवे पर एक घंटे तक रोक कर रखा गया. बताया जाता है कि रतनपुर एवं ऋषिकुंड हॉल्ट के पास पेंड्रुल खुलने की घटना यह पहली बार नहीं है.
असामाजिक तत्वों ने…
बल्कि कई बार पेंड्रुल खुलने की घटना घट चुकी है. प्रतीत हो रहा है कि असामाजिक तत्व पेंड्रुल खोल कर किसी बड़ी रेल दुर्घटना करने के फिराक में हैं. पेंड्रुल खोल रेलवे ट्रैक के पास नहीं, दूर खेत में फेंक रहे हैं. इस संदर्भ में आरपीएफ इंस्पेक्टर मो परवेज खां का कहना है कि पेंड्रुल खुलने की घटना गंभीर है. इसकी गहराई से जांच की जायेगी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement