17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रिपोर्ट नहीं मिलने पर एसडीओ से होगा जवाब तलब

मधुबनीः वैसे प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचलाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी व वरीय उपसमाहर्ता जिनका विद्यालयों का निरीक्षण प्रतिवेदन अप्राप्त है उनसे स्पष्टीकरण पूछा जायेगा. जिले में मध्याह्न् भोजन योजना को सुचारू रूप से संचालित करने के लिये एसडीओ, बीडीओ, सीओ व वरीय उपसमाहर्ता को स्कूलों का निरीक्षण करने को कहा गया है. साथ ही वैसे संस्कृत एवं […]

मधुबनीः वैसे प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचलाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी व वरीय उपसमाहर्ता जिनका विद्यालयों का निरीक्षण प्रतिवेदन अप्राप्त है उनसे स्पष्टीकरण पूछा जायेगा. जिले में मध्याह्न् भोजन योजना को सुचारू रूप से संचालित करने के लिये एसडीओ, बीडीओ, सीओ व वरीय उपसमाहर्ता को स्कूलों का निरीक्षण करने को कहा गया है.

साथ ही वैसे संस्कृत एवं मदरसा विद्यालय जहां छात्रों की उपस्थिति शून्य है उन विद्यालयों में मध्याह्न् भोजन का संचालन संभव नहीं है. इसका निर्देश सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों को दिया जायेगा.

वैसे विद्यालय जहां स्थानीय समस्या के कारण मध्याह्न् भोजन योजना बंद है वहां प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी समस्या का समाधान कर मध्याह्न् भोजन योजना का संचालन करायेंगे. रहिका, झंझारपुर, बिस्फी व राजनगर में मध्याह्न् भोजन योजना बंद रहने वाले स्कूलों की संख्या अधिक रहने के कारण संबंधित प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी विद्यालय का स्थल जांच कर योजना शुरू करायेंगे. वैसे विद्यालय शिक्षा समिति जहां सचिव के द्वारा राशि निकासी में व्यवधान उत्पन्न किया जा रहा है वहां के सचिव को शिक्षा विभाग के विद्यालय

शिक्षा समिति के नियमावली के अनुसार सचिव को बदलने व वैकल्पिक व्यवस्था की जा सकती है. शनिवार के दिन स्कूल में मध्याह्न् भोजन योजना के चावल का उठाव व वितरण नहीं करने का निर्देश सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों को दिया गया है. जिला प्रबंधक राज्य खाद्य निगम मधुबनी को भी इस आशय की सूचना दे दी गयी है. मध्याह्न् भोजन योजना मद के चावल का विद्यालयवार वितरण करने वाले वाहन के दोनों तरफ बैनर लगाने का निर्देश सभी संवेदक को दिया गया है.

मध्याह्न् भोजन साधन सेवी को अग्रिम भ्रमण कार्यक्रम के आधार पर ही मासिक मानदेय का भुगतान किया जायेगा. किचेन शेड का फोटो भी लिया जायेगा. फोटो एमआइएस पर अपलोड किया जायेगा. मध्याह्न् भोजन से संबंधित जन शिकायतों का भी त्वरित समाधान किया जायेगा. सभी प्रखंड साधन सेवियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है कि मध्याह्न् भोजन योजना में मध्य विद्यालय भटचौरा जैसी घटना की पुनरावृति नहीं हो. दोपहर कार्यक्रम में भी आवश्यक सुधार लाने का निर्देश मध्याह्न् भोजन योजना के प्रखंड साधन सेवियों को दिया गया है. विद्यालयों द्वारा दोपहर कार्यक्रम या आइवीआरएस के अंतर्गत दी गयी उत्तर की सत्यता की जांच होगी. जांच के अनुरूप कार्रवाई होगी.

क्या कहते हैं अधिकारी

जिला प्रभारी पदाधिकारी मध्याह्न् भोजन संतोष कुमार ने बताया कि जिले में मध्याह्न् भोजन योजना के संचालन में व्यापक सुधार हुआ है. रैंकिंग के मामले में कई जिले इससे पीछे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें