झमाझम बारिश से गर्मी से राहत, फुटकर विक्रेताओं को हुई परेशानी
झमाझम बारिश | Prabhat Khabar Network
मधेपुरा में शनिवार को हुई तेज बारिश से लोगों को उमस भरी गर्मी से बड़ी राहत मिली. हालांकि, अचानक आई इस बारिश ने शहर के निचले इलाकों में जलजमाव की समस्या पैदा कर दी और सड़क किनारे ठेला-खोमचा लगाने वाले फुटकर विक्रेताओं की रोजी-रोटी पर संकट खड़ा कर दिया.
Madhepura Rain: मधेपुरा में शनिवार की दोपहर अचानक मौसम बदला और देखते ही देखते शहर में झमाझम बारिश शुरू हो गयी. तेज बारिश से जहां उमस और गर्मी से परेशान लोगों को राहत मिली, वहीं शहर की सामान्य रफ्तार कुछ देर के लिए थम गयी. सड़कों पर आवाजाही कम हो गयी और जरूरी काम से निकले लोग बारिश से बचने के लिए दुकानों और शेड के नीचे खड़े नजर आये.
आपके शहर में
बारिश थमने के बाद भी कई जगहों पर पानी जमा रहा. इससे पैदल राहगीरों और दोपहिया वाहन चालकों को परेशानी हुई. वहीं, अचानक हुई बारिश ने सबसे ज्यादा उन लोगों की चिंता बढ़ा दी, जिनकी रोजी-रोटी सड़क किनारे लगने वाले ठेले और छोटी दुकानों पर निर्भर है.
बारिश शुरू होते ही सड़कों पर कम हुई आवाजाही
शनिवार की दोपहर शुरू हुई तेज बारिश कुछ ही देर में शहर के कई हिस्सों में फैल गयी. सामान्य दिनों में जिन सड़कों पर पैदल यात्रियों, बाइक और ऑटो की आवाजाही बनी रहती है, वहां बारिश के दौरान सन्नाटा नजर आने लगा.
जरूरी काम से घर से निकले लोग बारिश से बचने के लिए आसपास की दुकानों और शेड में रुक गये. कुछ लोग बारिश हल्की होने का इंतजार करते रहे, जबकि दोपहिया वाहन चालक पानी भरी सड़कों से सावधानी से गुजरते दिखे.
निचले इलाकों में जलजमाव से बढ़ी परेशानी
तेज बारिश के बाद शहर के कई हिस्सों में सड़क पर पानी जमा हो गया. निचले इलाकों में जलजमाव ने लोगों की परेशानी और बढ़ा दी.
बारिश के दौरान जलनिकासी व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठने लगे. स्थानीय लोगों का कहना है कि यदि नालियों की नियमित सफाई हो और पानी की निकासी की बेहतर व्यवस्था रहे, तो बारिश के बाद सड़कों पर लंबे समय तक पानी जमा होने की समस्या कम हो सकती है.
ठेला-खोमचा वालों के लिए बारिश बनी कमाई पर संकट
बारिश से सबसे ज्यादा परेशानी सड़क किनारे दुकान लगाने वाले फुटकर विक्रेताओं को हुई. सब्जी, फल, चाट-पकौड़ी, कपड़े और चाय-नाश्ता बेचने वाले दुकानदारों को अचानक अपना सामान बचाने में जुटना पड़ा.
कई विक्रेताओं ने प्लास्टिक और तिरपाल से सामान ढक दिया. कुछ लोगों को अपना ठेला समेटकर सुरक्षित जगह ले जाना पड़ा. बारिश के दौरान ग्राहकों की संख्या भी तेजी से कम हो गयी.
इन दुकानदारों के लिए बारिश सिर्फ मौसम में बदलाव नहीं है, बल्कि सीधे उनकी रोज की कमाई पर असर डालती है.
कुछ घंटे की बारिश से रोज की कमाई प्रभावित
फुटकर विक्रेताओं का कहना है कि बारिश के दौरान बाजार में ग्राहकों की संख्या काफी कम हो जाती है. जिन लोगों की आमदनी रोज की बिक्री पर निर्भर है, उनके लिए कुछ घंटे की बारिश भी आर्थिक नुकसान का कारण बन जाती है.
सब्जी और फल बेचने वालों के सामने एक और परेशानी रहती है. सामान भीगने के बाद उसके खराब होने का खतरा बढ़ जाता है. वहीं चाट-पकौड़ी और चाय-नाश्ता बेचने वाले दुकानदारों की बिक्री भी बारिश के कारण प्रभावित होती है.
बारिश ने गर्मी और उमस से दिलायी राहत
हालांकि बारिश ने बाजार और फुटकर विक्रेताओं की परेशानी बढ़ायी, लेकिन गर्मी और उमस से परेशान लोगों के लिए यह राहत लेकर आयी. तेज बारिश के बाद मौसम का मिजाज बदल गया और तापमान में राहत महसूस की गयी.
मौसम विभाग ने बिहार में 22 अगस्त के आसपास बारिश की संभावना जतायी थी. शनिवार को हुई बारिश ने इस पूर्वानुमान के बीच शहर के मौसम को बदल दिया.
Madhepura Rain: जलनिकासी व्यवस्था को लेकर फिर उठे सवाल
बारिश के बाद शहर की जलनिकासी व्यवस्था एक बार फिर चर्चा में आ गयी. स्थानीय लोगों का कहना है कि हर बारिश के बाद कई जगहों पर पानी जमा हो जाता है. इससे राहगीरों और वाहन चालकों को परेशानी होती है.
लोगों ने नालियों की नियमित सफाई और जलनिकासी की बेहतर व्यवस्था कराने की मांग की है, ताकि तेज बारिश के बाद शहर में जलजमाव लंबे समय तक नहीं रहे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए