24.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

समय पर यूरिया नहीं मिलने से टूट गया सब्र का बांध, किसानों ने बोला हमला, लूटी खाद

मधेपुरा: यूरिया की कालाबाजारी व किल्लत को लेकर बुधवार को किसानों का आक्रोश फूट पड़ा. मधेपुरा में जहां किसानों ने उपद्रव मचाते हुए थाने पर हमला बोल दिया, वहीं सुपौल में सड़क जाम कर प्रदर्शन किया. मधेपुरा के मुरलीगंज में स्थिति इतनी भयावह हो गयी कि किसान ट्रक पर लदी खाद बोरियां लूट ले गये. […]

मधेपुरा: यूरिया की कालाबाजारी व किल्लत को लेकर बुधवार को किसानों का आक्रोश फूट पड़ा. मधेपुरा में जहां किसानों ने उपद्रव मचाते हुए थाने पर हमला बोल दिया, वहीं सुपौल में सड़क जाम कर प्रदर्शन किया. मधेपुरा के मुरलीगंज में स्थिति इतनी भयावह हो गयी कि किसान ट्रक पर लदी खाद बोरियां लूट ले गये.

उपद्रव कर रहे किसानों को नियंत्रित करने के लिए एसपी आशीष भारती को खुद मोरचा लेना पड़ा, तब जाकर शाम चार बजे तक हालत काबू में आये. इस दौरान पूरा शहर पुलिस छावनी में तब्दील रहा.

कई महीनों से किसान यूरिया की किल्लत से परेशान थे.

बुधवार की अहले सुबह किसानों को सूचना मिली कि दो ट्रक खाद एक एजेंसी के गोदाम पर पहुंचनेवाला है. सुबह तीन बजे ही हजारों की संख्या में किसान एजेंसी की दुकान व गोदाम के पास पहुंच गये. वहां किसानों को पता चला कि ट्रक बेंगा नदी के किनारे लगा हुआ है. इसके बाद किसान कई भाग में बंट कर प्रदर्शन व नारेबाजी शुरू कर दिये. एक गुट नदी के किनारे लगे ट्रक के पास पहुंच कर खाद की बोरियां लेकर भागने लगे.

सूचना पर थानाध्यक्ष, बीडीओ व सीओ मौके पर पहुंचे और किसानों से पंक्तिबद्ध होकर खाद लेने के लिए समझाया. किसान मान गये. इसके बाद अधिकारियों ने किसानों को बीएल हाइस्कूल के मैदान पर खाद वितरण होने की बात कही. जब किसान बीएल हाइस्कूल पहुंचे, तो वहां खाद का ट्रक नहीं देख आक्रोशित होकर थाने पर हमला बोल दिया. थाना कार्यालय, गार्ड रूम, थानाध्यक्ष आवास व थाना परिसर में लगे अधिकारियों के वाहन को भी किसानों ने क्षतिग्रस्त कर दिया. वहीं दूसरी ओर किसानों को जैसे ही एक व्यवसायी के गोदाम पर यूरिया के होने की जानकारी मिली, वहां किसान पहुंच गये और ट्रक पर लदी खाद की बोरियां लेकर भागने लगे. इसके बाद भीड़ ने मुरलीगंज बाजार में प्रदर्शन किया, मधेपुरा -पूर्णिया एनएच-107 को दुर्गा चौक, मिडिल चौक व बेंगा पुल के समीप पूरे दिन जाम रखा. घटना के बाद पूरा शहर पुलिस छावनी में तब्दील हो गया. एसपी आशीष भारती के नेतृत्व में पहुंची विभिन्न थानों की पुलिस ने कड़ी मशक्कत के बाद शाम चार बजे तक हालात पर पूरी तरह काबू पा लिया.
हालांकि प्रशासन ने पहल कर लूटे गये खाद को काफी हद तक वापस भी कराया. कुमारखंड, भर्राही, बिहारीगंज, श्रीनगर व बेलारी पुलिस आंदोलनकारियों को नियंत्रित करने में लगी रही. सदर एसडीएम विमल कुमार सिंह, एसडीपीओ कैलाश प्रसाद जवानों के साथ बाजार के विभिन्न क्षेत्रों में गश्त करते रहे. शाम तक स्थिति सामान्य हो गयी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें