सड़क बनी, लेकिन नाली का आधा-अधूरा किया गया निर्माण
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 02 Jul 2024 6:01 PM
क्षेत्र अंतर्गत अभयपुर के कसबा पंचायत में केंद्रीय विशेष सहायता योजना से लगभग पौने तीन करोड़ की राशि से मां भगवती स्थान से कसबा शिवाला होते हुए मसूदन तक सड़क निर्माण कार्य करवाया गया.
पीरीबाजार. क्षेत्र अंतर्गत अभयपुर के कसबा पंचायत में केंद्रीय विशेष सहायता योजना से लगभग पौने तीन करोड़ की राशि से मां भगवती स्थान से कसबा शिवाला होते हुए मसूदन तक सड़क निर्माण कार्य करवाया गया. बताया जा रहा है कि सड़क निर्माण कार्य में शुरू से ही गुणवत्ता को लेकर ग्रामीण प्रश्न चिन्ह खड़ा कर रहे हैं. जबकि संवेदक अपनी मर्जी से ग्रामीण कार्य विभाग के नियमों को ताक पर रखकर सड़क निर्माण का कार्य पूरा कर लिया. परंतु अभी भी उक्त सड़क में नाला निर्माण का कार्य आधा अधूरा पड़ा हुआ है. निर्माण कार्य में बरती गयी अनियमितता के कारण सड़क बनने के साथ ही लगातार दरक रही है. कार्य में गुणवत्ता के अभाव के कारण सड़क की स्थिति देखकर गुणवत्ता पूर्ण कार्य के विभागीय दावों की पोल खुल रही है. लोगों का कहना है कि विभागीय अधिकारी ठेकेदार पर मेहरबान है. आलम यह है कि निर्माण काल से ही सड़क दरकने लगी. कार्य के प्रति विभागीय संवेदनहीनता के कारण खस्ताहाल सड़क ग्रामीणों के लिए परेशानी का सबब बना हुआ है. हर दिन सड़क कहीं न कहीं टूट रही है. शिकायत पर विभागीय पदाधिकारी निरीक्षण कर मामले की लीपापोती करने में लग जाते हैं. ऐसे विभाग के प्रति आमजन का रोष बढ़ता जा रहा है.
नाली निर्माण की गयी खानापूर्ति
उक्त योजना में पीसीसी सड़क के साथ नाली व गार्ड वॉल निर्माण की भी योजना थी, लेकिन संवेदक के द्वारा सड़क के कुछ हिस्से में पूर्व निर्मित कार्यरत नाली को नया कर सिर्फ खानापूर्ति कर दिया गया. वहीं गुणवत्ता हीन ढक्कन का निर्माण कर उस पर डाल दिया गया, जोकि रखने के क्रम में ही टूट गया. शिकायत पर सहायक अभियंता उज्जवल कुमार के द्वारा उसे बदलने एवं सभी जगह ढक्कन लगाने का निर्देश भी दिया गया, लेकिन संवेदक द्वारा टूटे हुए ढक्कन को हटा कर यूं ही नाली को खुला छोड़ दिया. वहीं शेष कुछ हिस्से में कीचड़ में बगैर बेस पोस्ट निर्माण किये नाली की एक दीवार कास्टिंग कर नाली का स्वरूप दे दिया गया है. जबकि जलजमाव वाले हिस्से में नाली निर्माण नहीं कराया गया है. जिससे जलजमाव की समस्या यथावत रहने के साथ ही अब हल्की वर्षा के बाद कई घरों में गंदा पानी प्रवेश कर जाता है.
गुणवत्ता के सवाल पर अधिकारी साध लेते हैं चुप्पी
सड़क व नाली निर्माण में अनियमितता एवं गुणवत्ता हीन कार्य किये जाने को लेकर ग्रामीणों से मिल रही लगातार शिकायत के बाद कार्यपालक अभियंता आशुतोष ने उक्त सड़क का निरीक्षण किया. इस दौरान स्थानीय पत्रकार व आरटीआइ कार्यकर्ता सुप्रिय सुमन सहित अन्य ग्रामीणों ने टूटती हुई सड़क एवं निर्माण कार्य अनियमितता को लेकर कई सवाल किये, लेकिन कार्यपालक अभियंता की इसपर चुप्पी नहीं टूटी.आदेश के बावजूद संवेदक नहीं करा रहे नाली निर्माण
उक्त योजना में आठ सौ मीटर नाली निर्माण करना था, लेकिन संवेदक के द्वारा नाली निर्माण की सिर्फ खानापूर्ति किये जाने पर निरीक्षण के दौरान कार्यपालक अभियंता के द्वारा संवेदक को शेष सड़क में नाली निर्माण का निर्देश दिया गया. बावजूद संवेदक के द्वारा इस ओर ध्यान नहीं दिया जा रहा है. अगर बरसात पूर्व नाली का निर्माण नहीं किया जाता है तो बरसात के दिनों में लोगों को काफी समस्या होगी. कई घरों में गंदा पानी प्रवेश कर जायेगा.बोले अधिकारी
ग्रामीण कार्य विभाग के कार्यपालक अभियंता आशुतोष कुमार ने नाली निर्माण कार्य को लेकर कहा कि नाली निर्माण करने के लिए नाली के पानी को डाइवर्ट करना होगा. पानी सूखने पर नाले का निर्माण करवाया जायेगा. साथ ही उन्होंने कहा कि लोगों का कहना है कि बरसात के बाद ही नाले का निर्माण कार्य करवाया जाय.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










