ePaper

डाकघर की फ्रेंचाइजी से दूर होगी बेरोजगारी

Updated at : 29 Oct 2019 8:34 AM (IST)
विज्ञापन
डाकघर की  फ्रेंचाइजी से दूर होगी बेरोजगारी

खगड़िया/गोगरी : जिले के बेरोजगार नौजवानों के लिए खुशखबरी है. अब वे डाकघर का फ्रेंचाइजी ले सकते हैं. डाकघर ने अपनी फ्रेंचाइजी देने की योजना पर काम आरंभ कर दिया है. इसके लिए आपको मात्र पांच हजार रुपये की सुरक्षित राशि जमा करानी होगी. फ्रेंचाइजी लेने के लिए न्यूनतम योग्यता मात्र आठवीं पास रखी गयी […]

विज्ञापन

खगड़िया/गोगरी : जिले के बेरोजगार नौजवानों के लिए खुशखबरी है. अब वे डाकघर का फ्रेंचाइजी ले सकते हैं. डाकघर ने अपनी फ्रेंचाइजी देने की योजना पर काम आरंभ कर दिया है. इसके लिए आपको मात्र पांच हजार रुपये की सुरक्षित राशि जमा करानी होगी. फ्रेंचाइजी लेने के लिए न्यूनतम योग्यता मात्र आठवीं पास रखी गयी है. कम पढ़ा लिखा व्यक्ति भी जिसकी उम्र कम से कम 18 वर्ष हो योजना का लाभ उठा सकते हैं. बेरोजगारों के लिए रोजगार का यह बेहतर विकल्प हो सकेगा.

किसे मिलेगा लाभ. कोई भी व्यक्ति, संस्थान, संगठन, कॉनर शॉप, पान विक्रेता, किराना, स्टेशनरी से लेकर छोटे दुकानदार आदि पोस्ट ऑफिस की फ्रेंचाइजी ले सकते हैं. इसके लिए फॉर्म भरना होगा. चयनित लोगों को विभाग के साथ एक करार करना होगा.
कितना जमा करना होगा सुरक्षित राशि . फ्रेंचाइजी लेने के लिए चयनित होने के बाद मात्र पांच हजार रुपये की सुरक्षित राशि जमा करनी होगी. सुरक्षित राशि एनएससी की फॉर्म में लिया जायेगा.
कैसे होता है चयन . फ्रेंचाइजी लेने वाले का चयन संबंधित डिविजनल हेड के द्वारा किया जाएगा. आवेदन प्राप्त होने के चौदह दिनों के अंदर चयन की प्रक्रिया पूरी करनी होगी. इसके लिए एएसपी या एसडीआइ से प्रतिवेदन प्राप्त करना अनिवार्य किया गया है. फ्रेंचाइजी खोलने की अनुमति ऐसे ग्राम पंचायतों में नहीं मिलेगी जहां पंचायत संचार सेवा केंद्र मौजूद रहेगा.
क्या मिलेगी सर्विस . स्टांप और स्टेशनरी, रजिस्टर्ड आर्टिकल्स, स्पीड पोस्ट, मनी ऑर्डर बुकिग एक सौ रुपये से अधिक, डाक जीवन बीमा आदि कार्यों की जिम्मेवारी सौंपी जायेगी.
कैसे होगी कमाई . फ्रेंचाइजी की कमाई उनके द्वारा दी जाने वाली पोस्टल सर्विसेज पर मिलने वाली कमीशन से हो सकेगी. यह कमीशन समझौता के तहत तय किया जा सकेगा.
इसके तहत रजिस्टर्ड आर्टिकल्स की बुकिग पर तीन रुपये, स्पीड पोस्ट की बुकिग पर पांच रुपये, 100 से 200 रुपये मनी ऑर्डर की बुकिग पर साढे तीन रुपये तथा इससे अधिक की बुकिग पर पांच रुपये के अलावा प्रति माह की रजिस्ट्री और स्पीड पोस्ट की 1000 से अधिक आर्टिकल्स की बुकिग पर 20 प्रतिशत तक के कमीशन का प्रावधान किया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन