खगड़िया : शिव नारायण राम पंसारी इंटर बालिका विद्यालय, गोगरी जमालपुर में संचालित सरकारी योजनाओं का लाभ देने में हो रही गड़बड़ी की शिकायत करना छात्राओं को महंगा पड़ा है. अब छात्राओं को झूठे मुकदमे में फंसाने से लेकर कैरियर बर्बाद करने की धमकी मिल रही है.
Advertisement
डीएम-एसडीओ से शिकायत के बाद छात्राओं को मिल रही धमकी
खगड़िया : शिव नारायण राम पंसारी इंटर बालिका विद्यालय, गोगरी जमालपुर में संचालित सरकारी योजनाओं का लाभ देने में हो रही गड़बड़ी की शिकायत करना छात्राओं को महंगा पड़ा है. अब छात्राओं को झूठे मुकदमे में फंसाने से लेकर कैरियर बर्बाद करने की धमकी मिल रही है. कई छात्राओं ने बताया कि प्रधानाध्यापक व प्रधान […]
कई छात्राओं ने बताया कि प्रधानाध्यापक व प्रधान लिपिक द्वारा बयान बदलने के लिये धमकाया जा रहा है. छात्राओं ने बताया कि 300 रुपये देने के बाद भी दो वर्ष से साइकिल, पोशाक, छात्रवृत्ति की राशि के लिये दौड़ाया जा रहा है.
स्कूली छात्रों की सरकारी योजनाओं में भ्रष्टाचार आम बात
छात्रों ने कहा कि सरकारी स्कूलों में संचालित साइकिल, पोशाक, छात्रवृत्ति योजना का लाभ देने में भी अवैध वसूली का खेल चल रहा है. 300 रुपये देने के बाद भी अब तक विभिन्न सरकारी योजनाओं का लाभ देने में आनाकानी किये जाने का आरोप लगाते हुए छात्रों ने कई राज खोले हैं.
वर्तमान में स्थिति यह है कि स्कूल में पठन-पाठन छोड़ कर सरकारी योजना का लाभ लेने के लिए छात्र-छात्राएं अधिकारियों की चौखट चूमने को विवश हैं. शिक्षा विभाग के अधिकारियों को शिकायत के बाद जांच के आदेश दिया जाता है, लेकिन कार्रवाई तक जाते जाते मामला दम तोड़ देने के कारण सरकारी स्कूलों में छात्रों के लिये संचालित योजनाओं में भ्रष्टाचार का काला कारोबार धड़ल्ले से चल रहा है.
ऐसी स्थिति एक पंसारी विद्यालय की नहीं है, ऐसे स्कूलों की लिस्ट बड़ी लंबी है. लेकिन शिक्षा विभाग के अधिकारी की सुस्ती से सरकारी योजनाओं का लाभ छात्रों को नहीं मिल पा रहा है.
डीएम ने डीइओ को दिये जांच के आदेश
छात्राओं की शिकायत को गंभीरता से लेते हुए डीएम अनिरुद्ध कुमार ने डीइओ को पूरे मामले की जांच कर रिपोर्ट तलब किया है.
डीएम श्री कुमार ने कहा कि छात्राओं को सरकारी योजनाओं लाभ नहीं मिल पाने के लिये पीछे जिम्मेवार प्रधानाध्यापक हो या फिर शिक्षा विभाग के अधिकारी, ऐसे लापरवाह लोगों को बख्शा नहीं जायेगा. उन्होंने कहा कि स्कूल में पठन पाठन छोड़ कर सरकारी योजना का लाभ लेने के लिये छात्राओं को डीएम से शिकायत करने के लिये आना गंभीर मामला है.
आखिर किस परिस्थिति में छात्राओं द्वारा पूर्व में शिक्षा विभाग के अधिकारियों को हुई शिकायत की जांच कर निदान नहीं निकाला गया, यह भी जांच का विषय है. इधर, स्कूल के प्रधानाध्यापक श्री बिहारी व प्रधान लिपिक श्री आनंद ने छात्राओं द्वारा लगाये जा रहे सभी आरोपों को बेबुनियाद बताया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement