दुर्गापूजा में हुड़दंगियों पर रहेगी पुलिस की पैनी नजर
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :26 Sep 2019 7:41 AM (IST)
विज्ञापन

कटिहार : दुर्गापूजा शांति व सोहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने को लेकर बुधवार को नगर थाना में शांति समिति की बैठक आयोजित की गयी. बैठक में मुख्य रूप से एसडीओ नीरज कुमार, नगर थानाध्यक्ष रंजन कुमार सिंह सहित वार्ड पार्षद एवं शहर के बुद्धिजीवी व गणमान्य लोगों के अलावा दुर्गापूजा कमेटी के सदस्य व पदाधिकारी […]
विज्ञापन
कटिहार : दुर्गापूजा शांति व सोहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने को लेकर बुधवार को नगर थाना में शांति समिति की बैठक आयोजित की गयी. बैठक में मुख्य रूप से एसडीओ नीरज कुमार, नगर थानाध्यक्ष रंजन कुमार सिंह सहित वार्ड पार्षद एवं शहर के बुद्धिजीवी व गणमान्य लोगों के अलावा दुर्गापूजा कमेटी के सदस्य व पदाधिकारी मौजूद थे.
एसडीओ नीरज कुमार ने बैठक की अध्यक्षता करते हुए कहा कि दुर्गापूजा हर हाल में शांति व सोहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराना है. उन्होंने कहा कि पूजा पंडाल के लिए लाइसेंस लेना अनिवार्य है. पूजा पंडाल, मूर्ति अधिष्टापन एवं विसर्जन के संबंध में लाइसेंस अवश्य लेने तथा उक्त लाइसेंस व पुलिस प्रशासन की ओर से जारी रूट चार्ट के आधार पर ही मां दुर्गा की प्रतिमा का विसर्जन करेंगे.
श्री कुमार ने कहा कि इसके अतिरिक्त पूजा पंडाल में सुरक्षा मानक के मद्देनजर विद्युत उपकरण, शार्ट सर्किट इत्यादि को ध्यान में रखते हुए पंडाल में अग्निशमन यंत्र, बाल्टी में बालू एवं पानी की व्यवस्था रखें. इसके अलावा पुलिस प्रशासन की ओर से दिये गये लाइसेंस का अक्षरश पालन करें. अन्यथा जिला प्रशासन के आदेश की अवहेलना पर आरोपित के विरूद्ध विधि संवत कार्रवाई की जा सकती है. एसडीओ श्री कुमार ने बताया कि सर्वोच्च न्यायालय के आदेशानुसार डीजे पर पूर्णत: प्रतिबंध रहेगा.
सभी पूजा समितियों एवं डीजे संचालक को निर्देशित किया गया कि पूजा पंडाल एवं विसर्जन के दौरान उन्माद वाले गाना, किसी धार्मिक एवं धर्म विशेष के भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाले गाना नही बजायेंगे. सभी पूजा पंडाल में पब्लिक एड्रेस सिस्टम (खोया पाया की व्यवस्था) सुनिश्चित होनी चाहिए. साथ ही जिले के महत्वपूर्ण पदाधिकारी एवं थाना का नंबर प्रदर्शित करेंगे.
सभी पूजा पंडाल में सीसीटीवी अनिवार्य : एसडीओ श्री कुमार ने बताया कि पुजा पंडाल में होने वाली भी़ड को देखते हुए सभी पूजा पंडाल में सीसीटीवी कैमरा से लैश रहेंगे. पंडाल में यह प्रदर्शित करेंगे कि आप सीसीटीवी कैमरे के निगरानी में है. ताकि हुड़दंगी किसी भी घटना को अंजाम देने से पूर्व यह समझ जाये कि कैमरा की नजर उसपर है अगर किसी प्रकार का भीड़ में हुडदंग करता है तो निश्चित तौर पर पुलिस उसकी पहचान कर गिरफ्तार कर लेगी.
पूजा पंडाल में सादे लिबास में भी पुलिस पदाधिकारी मौजूद रहेंगे तथा अराजकतत्वों पर नकेल कसी जा सके. इसके अलावे महिलाओं की सुरक्षा को लेकर सभी पुजा पंडाल में महिला सुरक्षा बलों की भी तैनाती की जायेगी. एसडीओ श्री कुमार एवं थानाध्यक्ष रंजन कुमार सिंह ने शहरवासी से अपील किया कि मां दुर्गा का त्योहार शांति व सोहार्दपूर्ण रूप में मनाये.
विधि व्यवस्था बिगाड़ने वालों के विरूद्ध सख्त कार्रवाई की जायेगी. इस मौके पर डिप्टी मेयर मंजुर खां, वार्ड पार्षद विमल सिंह बेगानी, मल्लिक पासवान, मो खालिक, अन्ंतो भौमिक, सूरज राय, राम यादव, बारिश हुसैन सहित अन्य लोग मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










