ePaper

सुबह से लग रही लंबी कतार, दिन भर में बन रहा सिर्फ 40 आधार कार्ड

Updated at : 26 Dec 2024 9:52 PM (IST)
विज्ञापन
सुबह से लग रही लंबी कतार, दिन भर में बन रहा सिर्फ 40 आधार कार्ड

अपने छोटे-छोटे बच्चों का आधार कार्ड बनवाने, पूर्व में बने आधार कार्ड में नाम, पिता का नाम व जन्म तिथि आदि में त्रुटियों का सुधार करवाने को लेकर इस ठंड के मौसम में सुबह से ही दूरदराज के ग्रामीण क्षेत्रों से महिला व पुरुष अपने बच्चों के साथ आधार सेंटर पहुंच रहे हैं.

विज्ञापन

मोहनिया सदर. अपने छोटे-छोटे बच्चों का आधार कार्ड बनवाने, पूर्व में बने आधार कार्ड में नाम, पिता का नाम व जन्म तिथि आदि में त्रुटियों का सुधार करवाने को लेकर इस ठंड के मौसम में सुबह से ही दूरदराज के ग्रामीण क्षेत्रों से महिला व पुरुष अपने बच्चों के साथ आधार सेंटर पहुंच रहे हैं. लेकिन, एक दिन में सिर्फ 40 आधार कार्ड ही बनाया जा रहा है और जैसे ही 40 की संख्या पूर्ण हो जा रही है कतार में खड़े अन्य लोगों को अपना समय गवां कर वापस घर लौटना पड़ रहा है. जबकि, इन दिनों सरकारी व निजी विद्यालयों में नामांकित बच्चों के आधार कार्ड की मांग से अभिभावकों को काफी फजीहत का सामना करना पड़ रहा है. बीएसएनएल कार्यालय में संचालित आधार सेंटर पहुंचे संवाददाता की नजर जब उन बच्चों व महिलाओं पर पड़ी जो जमीन पर बैठकर धूप लेने के साथ अपनी बारी का इंतजार कर रही थी. कुछ बच्चे कैंपस में इधर-उधर खेल रहे थे तो कुछ जमीन पर बैठी अपनी मां के बगल में नीचे सो रहे थे. जब महिलाओं से पूछा गया तो उनके द्वारा बताया गया कि हम लोग ग्रामीण क्षेत्रों से सुबह में ही अपने बच्चों के साथ आकर नंबर लगा दिये है, बोला गया कि सर्वर की गति धीमी होने से कार्य काफी धीरे हो रहा है. इससे सुबह से शाम हो जा रहा है, एक दिन में 40 आधार कार्ड ही बनाया जा रहा है, इससे काफी परेशानी हो रही है. शिक्षक कहते है कि बच्चों का आधार कार्ड नहीं देने पर कोई योजना का लाभ नहीं मिलेगा, नाम भी कट जायेगा, जल्दी से आधार कार्ड विद्यालय में जमा कराइये, जिसकी वजह से हम लोग आधार कार्ड बनवाने के लिए दौड़ लगा रहे हैं. छोटे-छोटे बच्चों को दिन भर साथ लेकर रहना बड़ी समस्या है. बच्चे भूख व प्यास से परेशान हो जाते हैं. वहीं, इस वावत पूछे जाने पर आधार सेंटर के संवेदक अजय कुमार सिंह ने बताया कि इसके पूर्व विद्यालयों में आधार कार्ड बनाने का कार्य चल रहा था, लेकिन उसमें बच्चों के नाम में काफी त्रुटियां सामने आने लगी, जिसके बाद विद्यालय में आधार कार्ड का बनना बंद कर दिया गया. इसके बाद अब आधार सेंटरों पर लोगों की भीड़ बढ़ गयी है, एक दिन में 40 आधार कार्ड बनाने का ही निर्देश है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन