कैमूर में चेकपोस्ट खेल पर एक्शन: एडीटीओ सह प्रभारी का जहानाबाद ट्रांसफर, अवैध वसूली पर कसा शिकंजा

Updated:
विज्ञापन

सांकेतिक तस्वीर

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

कैमूर में मोहनिया चेकपोस्ट पर लंबे समय से चल रही अवैध वसूली और सरकारी राजस्व में गड़बड़ी की शिकायतों पर बड़ा प्रशासनिक एक्शन हुआ है. ADTO सह प्रभारी का तबादला कर दिया गया है.

विज्ञापन

ADT Transfer : कैमूर में अवैध वसूली और सरकारी राजस्व की गड़बड़ी को लेकर लंबे समय से चल रही शिकायतों के बीच बड़ा प्रशासनिक कदम उठाया गया है. मोहनिया चेकपोस्ट पर तैनात एडीटीओ सह चेकपोस्ट प्रभारी का तबादला जहानाबाद कर दिया गया है. इस कार्रवाई के बाद विभाग में हड़कंप मच गया है और चेकपोस्ट संचालन को लेकर कई सवाल खड़े हो गए हैं.

विज्ञापन

बताया जा रहा है कि हाल के दिनों में चेकपोस्ट पर वाहनों से अवैध तरीके से पैसे वसूलने और राजस्व में गड़बड़ी की लगातार शिकायतें मिल रही थीं. मामले की पड़ताल के बाद विभाग ने सख्त रुख अपनाते हुए संबंधित अधिकारी को हटाने का फैसला लिया. इस कार्रवाई को विभागीय स्तर पर बड़ी कार्रवाई माना जा रहा है.

Kaimur Police : चेकपोस्ट पर गड़बड़ी की शिकायतें बनी वजह

सूत्रों के अनुसार, मोहनिया स्थित जीटी रोड चेकपोस्ट पर वाहनों की जांच के नाम पर अवैध वसूली का खेल चल रहा था. कई ट्रांसपोर्टरों और वाहन चालकों ने इसकी शिकायत की थी. आरोप था कि तय नियमों के अलावा भी वाहनों से पैसे लिए जा रहे थे, जिससे सरकारी राजस्व को नुकसान हो रहा था.

मामले में यह भी सामने आया कि चेकपोस्ट पर तैनात कर्मियों की भूमिका संदिग्ध रही है. शिकायतों के आधार पर विभाग ने जांच कराई, जिसमें कई अनियमितताओं की बात सामने आई. इसके बाद ही एडीटीओ सह प्रभारी पर कार्रवाई करते हुए उनका तबादला कर दिया गया.

Transfer-Posting : राजस्व में गड़बड़ी का भी मामला

जानकारी के मुताबिक वर्ष 2026 में चेकपोस्ट से करीब 51 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ था. लेकिन इसमें भी गड़बड़ी की आशंका जताई जा रही थी. विभाग को संदेह था कि वास्तविक वसूली इससे कहीं अधिक हो सकती थी, लेकिन अनियमितताओं के कारण सरकारी खजाने को पूरा लाभ नहीं मिल पाया.

इसी को लेकर विभाग ने सख्ती दिखाई और पूरे मामले की समीक्षा की. जांच के दौरान कई ऐसे बिंदु सामने आए, जिनसे यह स्पष्ट हुआ कि चेकपोस्ट संचालन में पारदर्शिता की कमी थी.

पुलिस कार्रवाई में भी खुला मामला

हाल ही में पुलिस ने अवैध वसूली के एक मामले में कार्रवाई करते हुए कुछ लोगों को गिरफ्तार किया था. बताया जाता है कि करीब 13 लोगों को हिरासत में लिया गया, जिनमें एक होमगार्ड जवान भी शामिल था. पुलिस ने मौके से नकद राशि भी बरामद की थी.

इस कार्रवाई के बाद मामला और गरमा गया और प्रशासन पर दबाव बढ़ने लगा. इसके बाद विभाग ने तत्काल प्रभाव से संबंधित अधिकारी को हटाने का निर्णय लिया.

विभाग में मची हलचल, निगरानी तेज

एडीटीओ के तबादले के बाद परिवहन विभाग में हलचल तेज हो गई है. अब चेकपोस्ट की गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है. अधिकारियों का कहना है कि भविष्य में ऐसी अनियमितताओं को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा.


आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन