कृषि मेले में गड़बड़ी सामने आने से आक्रोशित हुए किसान
भभुआ (नगर) : मंगलवार को भभुआ स्थित टाउन हाइस्कूल के प्रांगण में आयोजित दो दिवसीय कृषि यंत्रीकरण मेले में गड़बड़ी होने पर लोगों ने जम कर हंगामा किया. इस दौरान जम कर कुरसियां चलीं, जिससे कुछ देर के लिए अफरातफरी मच गयी.
कृषि मेले में जिले के विभिन्न प्रखंडों से पहुंचे किसानों ने खास लोगों का फॉर्म देने का आरोप अधिकारियों पर लगाया. किसानों का कहना था कि कृषि विभाग द्वारा कृषि मेले में किसानों को अनुदानित मूल्य पर दिये जा रहे कृषि यंत्रों की कीमत बाजार मूल्य से भी अधिक है.
इसके अलावा किसानों ने कहा कि मेले में अनुदानित दर पर दिये जा रहे डीजल पंप की कीमत 32 हजार रखी गयी है, जिसमें 10 हजार सब्सिडी दी जा रही है. लेकिन, इसकी कीमत खुले बाजारों में कम है.
वहीं, रामगढ़ प्रखंड के देवहलियां के किसानों ने बताया ट्रैक्टर के लिये एक साल से आवेदन फार्म दिया गया है लेकिन मेले से ट्रैक्टर नहीं मिला उनका कहना था कि मेले में दी जा रही सब्सीडी में लूट खसोट की जा रही है. वहीं, देवहलियां के कृषि सलाहकार संतोष सिंह ने आरोप लगाया की हमलोग गांव-गांव घूम कर फॉर्म जमा करते हैं, लेकिन अधिकारियों की मिलीभगत से आवेदन फार्म नहीं लिया जा रहा है.
कृषि मेले में पटना से आये संयुक्त सचिव ने लोगों को समझा-बुझाकर मामले को शांत कराया तथा जांच कराने का आश्वासन दिया. इस बाबत संयुक्त सचिव वैंकटेस नारायण सिंह ने कहा कि मेले में गड़बड़ी की शिकायतें मिली है, मामले की जांच करायी जायेगी. इसके पूर्व दो दिवसीय कृषि मेले का उद्घाटन डीएम अरविंद कुमार सिंह ने किया. इस दौरान स्थानीय विधायक डॉ प्रमोद कुमार सिंह एवं संयुक्त सचिव निदेशक के अलावा जिला कृषि पदाधिकारी मौजूद थे.
इस अवसर पर डीएम ने जय जवान, जय किसान,जय विज्ञान के स्लोगन को पढ़ते हुए कहा कि किसान कड़ी मेहनत के साथ कृषि क्षेत्र में वैज्ञानिक पद्धति का इस्तेमाल करें. इसके बाद कृषि विभाग के संयुक्त सचिव ने किसानों को कृषि योजनाओं और अनुदान की विस्तृत जानकारी दी. मेले में कृषि से जुड़े दर्जनों स्टॉल लगाये गये थे.