ePaper

पर्यावरण संतुलन के लिए पौधरोपण आवश्यक: वनपाल

Updated at : 01 Aug 2024 9:54 PM (IST)
विज्ञापन
पर्यावरण संतुलन के लिए पौधरोपण आवश्यक: वनपाल

सोनो में स्कूली बच्चों के बीच वन विभाग ने किया पौधे का वितरण

विज्ञापन

सोनो. पर्यावरण संरक्षण की दिशा में लगातार प्रयासरत वन विभाग ने गुरुवार को प्रखंड मुख्यालय सोनो स्थित प्लस टू परियोजना बालिका उच्च विद्यालय और आदर्श मध्य विद्यालय के छात्र-छात्राओं के बीच पौधे का वितरण किया. सोनो बीट के वनपाल प्रिंस कुमार राय के नेतृत्व में विद्यालय पहुंचे वन कर्मियों ने दर्जनों फलों के पौधों का वितरण किया और लगाये गये पौधों के संरक्षण का संकल्प दिलाया. मौके पर छात्राओं को संबोधित करते हुए वनपाल ने कहा कि पौधरोपण कर पर्यावरण को बचाने का संकल्प सभी को लेना चाहिए. पर्यावरण संतुलन बनाये रखना हमारी जिम्मेदारी है. पर्यावरण संरक्षण और जैव समृद्धि के लिए पौधरोपण बेहद जरूरी है. सबों को अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन करते हुए अधिक से अधिक पौधरोपण करना चाहिए. उन्होंने कहा कि पौधा लगाने भर से हमारी जिम्मेदारी खत्म नहीं हो जाती, बल्कि लगाये गये पौधे व पेड़ों का संरक्षण भी हमारा दायित्व है. उन्होंने पेड़ों की लगातार कटाई पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि कट रहे पेड़ों के अनुपात में पौधरोपण नहीं किया जा रहा है. इससे पर्यावरण संतुलन पर खतरा मंडराने लगा है. इससे धरती के तापमान में लगातार वृद्धि हो रही है. अगर धरती के बढ़ते तापमान पर नियंत्रण नहीं पाया गया तो हमारी जैव समृद्धि के सामने संकट खड़ा हो जाएगा. जैव समृद्धि को संरक्षित करने के लिए हरसंभव कोशिश कर ज्यादा से ज्यादा पेड़ तैयार करना ही होगा. वनपाल ने स्कूली बच्चों से कहा कि घर जाकर तो आप पौधरोपण करें ही, इसके साथ ही परिवार सदस्यों और पड़ोसियों को भी पौधरोपण के लिए जागरूक करें. उन्होंने बच्चों से कहा कि फलों के पौधों को लगाने व संरक्षित करने से एक तो पर्यावरण संरक्षण होगा. इसके साथ ही इसके फलों की बिक्री से अच्छी आय भी होगी. ग्लोबल वार्मिंग के बढ़ते खतरे से लोगों को आगाह करते हुए कहा कि अगर हम अब पर्यावरण संरक्षण व बढ़ते प्रदूषण के बारे में नहीं सोचेंगे तो भविष्य में स्थिति और अधिक विकराल होती जाएगी. हमारी आने वाली पीढ़ी के समक्ष बड़ा संकट खड़ा हो जाएगा. मौके पर बच्चों के साथ शिक्षकों ने भी पौधे लगाने व पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लिया. मौके पर वनरक्षी दिवाकर कुमार, अखिलेश कुमार, विक्की मांझी, आदित्य कुमार के अलावे शिक्षक शैलेंद्र कुमार, रजनीश कुमार, श्यामसुन्दर पांडेय, रश्मि कुमारी, सोनी रानी, अलका कुमारी सिंह, आनंद कुमार रजक, अमरेंद्र कुमार अमर, मनोज कुमार मिश्रा, सावन कुमार, दिनेश कुमार उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन