जमुई सदर अस्पताल में प्रसूता के ऑपरेशन से इनकार पर मचा हंगामा, हेपेटाइटिस-बी पॉजिटिव रिपोर्ट के बाद पटना रेफर
सदर अस्पताल में परिजन से मामले की जानकारी लेते एसडीओ व अन्य. | Prabhat Khabar Network
जमुई सदर अस्पताल में प्रसव पीड़ा से जूझ रही एक महिला के ऑपरेशन से इनकार करने का मामला सामने आया है. हेपेटाइटिस-बी पॉजिटिव रिपोर्ट आने के बाद चिकित्सकों ने महिला को पटना रेफर कर दिया, जिससे परिजनों में नाराजगी फैल गई. अधिकारियों ने देर रात अस्पताल पहुंचकर मामले की जांच की.
जमुई सदर अस्पताल में प्रसव पीड़ा के बाद इलाज के लिए पहुंची एक महिला का ऑपरेशन नहीं किए जाने का मामला सामने आया है. ऑपरेशन से इनकार के बाद महिला के परिजन नाराज हो गए और मामले की शिकायत की. शिकायत की जानकारी मिलने पर अनुमंडल पदाधिकारी सौरव कुमार और सदर अस्पताल के नोडल पदाधिकारी सावन कुमार देर रात अस्पताल पहुंचे. अधिकारियों ने महिला चिकित्सक और अस्पताल प्रबंधन से पूरे मामले की जानकारी ली. जांच के बाद महिला को बेहतर चिकित्सा सुविधा के लिए पटना रेफर कर दिया गया.
आपके शहर में
प्रसव पीड़ा के बाद अस्पताल पहुंची थी महिला
मामला गिद्धौर थाना क्षेत्र के महुली गांव निवासी नीरज कुमार की पत्नी सोनम कुमारी से जुड़ा है. परिजनों के अनुसार सोनम कुमारी को प्रसव पीड़ा होने के बाद इलाज के लिए जमुई सदर अस्पताल लाया गया था. चिकित्सकों ने महिला की जांच करने के बाद ऑपरेशन के माध्यम से प्रसव कराने की बात कही थी. इसके बाद आवश्यक चिकित्सकीय जांच करायी गयी.
जांच रिपोर्ट में महिला के हेपेटाइटिस-बी पॉजिटिव होने की जानकारी सामने आयी. इसके बाद चिकित्सक ने परिजनों को महिला को उच्च चिकित्सा संस्थान ले जाने की सलाह दी.
हेपेटाइटिस-बी रिपोर्ट आने के बाद बदली स्थिति
चिकित्सकों के अनुसार हेपेटाइटिस-बी संक्रमित मरीज के ऑपरेशन के दौरान विशेष सावधानी और चिकित्सकीय प्रोटोकॉल का पालन करना आवश्यक होता है. अस्पताल में ऑपरेशन के लिए आवश्यक संसाधन और विशेष व्यवस्था उपलब्ध नहीं होने के कारण महिला को बड़े चिकित्सा संस्थान ले जाने की सलाह दी गयी.
अस्पताल की ओर से यह भी बताया गया कि सदर अस्पताल में वर्तमान में सर्जन डॉक्टर उपलब्ध नहीं है. ऐसी स्थिति में ऑपरेशन के दौरान मरीज के साथ-साथ चिकित्सा टीम की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए विशेष तैयारी और आवश्यक संसाधनों की जरूरत होती है.
परिजनों की शिकायत के बाद देर रात पहुंचे अधिकारी
ऑपरेशन नहीं होने और दूसरे चिकित्सा संस्थान में जाने की सलाह से परिजन नाराज हो गए. बताया जाता है कि परिजनों ने मामले की शिकायत बिहार सरकार के एक मंत्री से की, जिसके बाद मामले की जानकारी एसडीओ सौरव कुमार को दी गयी.
जानकारी मिलने के बाद एसडीओ सौरव कुमार और सदर अस्पताल के नोडल पदाधिकारी सावन कुमार देर रात सदर अस्पताल पहुंचे. उन्होंने अस्पताल में मौजूद महिला चिकित्सक से पूरे मामले की जानकारी ली और महिला की जांच रिपोर्ट तथा ऑपरेशन नहीं किए जाने के कारणों के संबंध में जानकारी प्राप्त की.
एसडीओ ने परिजनों को समझाकर पटना भेजा
पूरे मामले की जानकारी लेने के बाद एसडीओ ने अस्पताल की व्यवस्था और महिला को दी गयी चिकित्सकीय सलाह के संबंध में जानकारी प्राप्त की. इसके बाद उन्होंने प्रसूता महिला के परिजनों को समझाया और बेहतर चिकित्सा सुविधा के लिए महिला को पटना रेफर कर दिया गया.
बताया गया कि सोनम कुमारी का यह पहला प्रसव है. मौके पर सदर अस्पताल के डीएस डॉ. थनीष कुमार सहित अन्य स्वास्थ्यकर्मी मौजूद थे. प्रशासन की ओर से मामले में अस्पताल की उपलब्ध चिकित्सा व्यवस्था और मरीज को दी गयी सलाह की जानकारी ली गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए