खैरा : प्रखंड क्षेत्र के केंडीह पंचायत के केंडीह महादलित बस्ती स्थित सामुदायिक भवन परिसर में टीबी मुक्त वाहिनी, बिहार द्वारा टीबी रोग से बचाव को लेकर जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया.
Advertisement
टीबी चैंपियन ने अपनी कहानी बता लोगों को किया प्रेरित
खैरा : प्रखंड क्षेत्र के केंडीह पंचायत के केंडीह महादलित बस्ती स्थित सामुदायिक भवन परिसर में टीबी मुक्त वाहिनी, बिहार द्वारा टीबी रोग से बचाव को लेकर जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया. इस दौरान पूर्ववर्ती टीबी बीमारी व टीबी क्षय वाहिनी की जमुई ब्रांड एंबेसडर स्मृति कुमारी (पूनम) ने अपनी कहानी बता कर लोगों […]
इस दौरान पूर्ववर्ती टीबी बीमारी व टीबी क्षय वाहिनी की जमुई ब्रांड एंबेसडर स्मृति कुमारी (पूनम) ने अपनी कहानी बता कर लोगों को प्रेरित किया व उन्हें टीबी के बचाव को लेकर सलाह दी.
इस दौरान स्मृति कुमारी ने लोगों को बताया कि दो सप्ताह से अधिक समय तक लगातार खांसी होना, बार-बार बुखार का आना, लगातार वजन का घटना, भूख नहीं लगना तथा बलगम के साथ खून आना टीबी का लक्षण हो सकता है.
इसके अलावा उसने बताया कि टीबी से ग्रसित बीमारी के साथ हमारे समाज में लोग छुआछूत का व्यवहार करते हैं. इसके साथ ही किसी की शादी टूट जाती है व लोग उससे बातचीत करना तक बंद कर देते हैं, जो गलत है.
टीबी की दवाई हर सरकारी अस्पताल में मुफ्त मिलती है तथा इसे लेकर सरकार द्वारा 500 रुपया प्रतिमाह पोषण सहायता भत्ता के तौर पर भी दिया जाता है. मौके पर स्मृति ने यह भी बताया कि मरीज को दवाई दी जा सके इसके लिए एक सहायक को भी इसकी जिम्मेदारी दी जाती है कि वह उसे निरंतर दवा का सेवन कराये.
लोगों ने कहा कि टीबी कोई लाइलाज बीमारी नहीं है, जरूरत है इसके खिलाफ खड़े होने की तथा इससे ग्रसित मरीज को भी सम्मान के दृष्टिकोण से देखे जाने की. स्मृति ने बताया कि जब मैं इस बीमारी से ग्रसित थी, तब मेरे साथ भी छुआछूत जैसा व्यवहार किया जाता था. लोग मुझसे बात तक नहीं करते थे. जहां मैं पढ़ने जाती थी वहां भी मेरे साथ भेदभाव किया जाता था.
पर मैंने दवाइयों का पूरा सेवन किया और आज मैं भी आम लोगों की तरह ही पूर्णरूपेण स्वस्थ हूं. इससे पहले कार्यक्रम का उद्घाटन खैरा थानाध्यक्ष रविशंकर सिंह ने किया. इस दौरान टीबी के तीन मरीजों को चिह्नित भी किया गया. बताया गया कि तीनों को जांच और इलाज के लिए अस्पताल ले जाया जायेगा.
मौके पर जमुई एसटीएस महेंद्र सिंह, खैरा एसटीएस रिमझिम कुमारी, समाजसेवी भुपाल आर्य, वार्ड सदस्य ललन प्रसाद मंडल, रामबरन मोदी, बेबी देवी मौजूद रही.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement