ePaper

Hajipur News :छठ घाटों पर थ्री लेयर बैरिकेडिंग व सुविधा का भी रखा जायेगा ख्याल

Updated at : 23 Oct 2024 11:01 PM (IST)
विज्ञापन
Hajipur News :छठ घाटों पर थ्री लेयर बैरिकेडिंग व सुविधा का भी रखा जायेगा ख्याल

Hajipur News : लोक आस्था के महापर्व छठपूजा के नजदीक आते ही तैयारियां तेज हो गयी हैं. एक ओर जहां छठ व्रतियों ने अभी से ही अपने घरों में पूजा की तैयारी शुरू दी है, वहीं दूसरी ओर घाटों को दुरुस्त करने के साथ-साथ छठ व्रतियों के लिए सुविधाजनक व सुरक्षित बनाने की कवायद शुरू कर दी गयी है.

विज्ञापन

हाजीपुर. लोक आस्था के महापर्व छठपूजा के नजदीक आते ही तैयारियां तेज हो गयी हैं. एक ओर जहां छठ व्रतियों ने अभी से ही अपने घरों में पूजा की तैयारी शुरू दी है, वहीं दूसरी ओर घाटों को दुरुस्त करने के साथ-साथ छठ व्रतियों के लिए सुविधाजनक व सुरक्षित बनाने की कवायद शुरू कर दी गयी है. बुधवार को डीएम यशपाल मीणा और एसपी हरकिशोर राय ने संयुक्त रूप से हाजीपुर शहर में नारायणी नदी के घाटों का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने कौनहारा घाट से लेकर पुल घाट तक सभी छठ घाटों का निरीक्षण किया. उन्होंने अधिकारियों को सभी घाटों पर बेहतर तरीके से साफ-सफाई, सुरक्षा के व्यापक इंतजाम, पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था, पब्लिक एड्रेस सिस्टम की पर्याप्त व्यवस्था, सीसीटीवी से निगरानी, ड्रोन की मदद से निगरानी, सभी घाटों पर गोताखोरों की प्रतिनियुक्ति तथा एनडीआरएफ एवं एसडीआरएफ के द्वारा नदी में गश्ती करने के संबंध में आवश्यक दिशा निर्देश दिये.

खतरनाक घाटों को चिह्नित कर किया जायेगा प्रतिबंधित

निरीक्षण के दौरान डीएम-एसपी ने सभी छठ घाटों पर बांस की मजबूत थ्री लेयर बैरिकेडिंग तथा साइन बोर्ड लगाने का निर्देश दिया. साथ ही खतरनाक घाटों को चिह्नित कर उससे संबंधित चेतावनी बोर्ड लगाने का भी निर्देश दिया. निरीक्षण के दौरान सिविल सर्जन को छठ घाट के किनारे मेडिकल कैंप लगाकर डॉक्टर व एएनएम तथा आवश्यक दवाएं उपलब्ध कराना सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया. नगर परिषद हाजीपुर के कार्यपालक पदाधिकारी को सभी छठ घाटों के पहुंच पथ को ठीक से समतल करा कर चलने लायक रास्ता बनाने का निर्देश दिया गया, छठ व्रतियों व छठ घाटों पर आनेवाले श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो. रास्ते के दोनों और ब्लीचिंग पाउडर और चूने का छिड़काव कराने का निर्देश दिया गया, ताकि कहीं कचरा अथवा बदबू न रहे. निरीक्षण के दौरान जिला पंचायती राज पदाधिकारी, नगर परिषद के अभियंता एवं अन्य पदाधिकारी व कर्मी भी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन