Bihar News: बिहार में ठंड से मौत पर सरकार देगी अनुदान, गरीबों के लिए अलाव की भी व्यवस्था
Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 03 Jan 2025 8:08 AM
bihar news
Bihar News: बिहार में ठंड से मरने वाले व्यक्ति को राज्य सरकार अनुदान देगी. आपदा प्रबंधन विभाग ने सभी जिले के डीएम को कहा है कि ठंड से मौत की सूचना मिलती है तो अपने स्तर से जांच कर जानकारी दें.
Bihar News: बिहार में ठंड से मरने वाले व्यक्ति को राज्य सरकार अनुदान देगी. आपदा प्रबंधन विभाग ने सभी डीएम को कहा है कि ठंड से किसी व्यक्ति के मरने की सूचना मिलती है तो उसको अपने स्तर से जांच करें. अगर जांच में घटना सही साबित हो तो नियमानुसार अनुग्रह अनुदान की कार्रवाई करें. इसकी रिपोर्ट मुख्यालय को भी भेजी जाए, साथ ही तथ्य सही नहीं पाये जाने की स्थिति में तत्काल उसका खंडन किया जाये.
शीतलहर की जानकारी इस नंबर पर दें
आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से जारी पत्र के अनुसार ठंड व शीतलहर के संबंध में तैयारियों की जानकारी लोगों तक पहुंचाने के लिए को शीतलहर की तैयारियां बढ़ाने को लेकर कोई शिकायत या सुझाव हो, तो वह आपदा प्रबंधन विभाग के 0612- 2294201,202 पर भी फोन करके जानकारी दे सकते हैं.
Also Read: बिहार में 4.4 डिग्री सेल्सियस पहुंचा तापमान, इन जिलों में कोल्ड डे का अलर्ट
सभी रैन बसेरों का नियमित निरीक्षण किया जाये
डीएम रैन बसेरों एवं अन्य शरण स्थलों या अलाव जलाये जाने वाले स्थानों का समय-समय पर निरीक्षण करने को कहा है. साथ ही तैयारियों का लाभ वास्तव में गरीबों एवं निसहायों को मिले किसी भी परिस्थिति में इसका दुरुपयोग नहीं हो इसको लेकर कर्मचारियों को ऐक्टिव रहने को कहा है. उन्होंने आगे कहा कि किसी भी हाल में रैन बसेरों पर आसमाजिक लोगों का कब्जा नहीं होना चाहिए.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhinandan Pandey
अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










