उमस व गर्मी के कारण परेशान रहे लोग

Updated at : 19 May 2024 9:59 PM (IST)
विज्ञापन
Lawrence Bishnoi

आसमान से बरस रही आग के बीच पुरवा हवा 14.8 किमी के रफ्तार से चली. आसमान में बादलों की आवाजाही के बीच दिन का पारा पिछले 24 घंटे में भले ही 3.2 डिग्री गिरकर 40.9 पर आ गया. लेकिन हीट के कारण 45 डिग्री जैसा गर्मी का अहसास हुआ

विज्ञापन

संवाददाता, गोपालगंज आसमान से बरस रही आग के बीच पुरवा हवा 14.8 किमी के रफ्तार से चली. आसमान में बादलों की आवाजाही के बीच दिन का पारा पिछले 24 घंटे में भले ही 3.2 डिग्री गिरकर 40.9 पर आ गया. लेकिन हीट के कारण 45 डिग्री जैसा गर्मी का अहसास हुआ. पिछले चार दिन से तापमान 40 डिग्री से नीचे नहीं आया है. रविवार को भी सुबह से लेकर रात तक मौसम गर्म रहा. गर्मी से लोग हलकान दिखे. बढ़ती गर्मी का असर जनजीवन पर भी दिखाई दिया. धूप तेज होने पर लोग सुबह से ही चेहरे और सिर पर कपड़ा ढंककर घरों से बाहर निकले. राहगीर गर्मी से बचने के लिए पेड़ या दुकान की छाया में रूककर अपनी मंजिल की ओर आगे बढ़ते दिखे. पिछले कई दिन से गर्मी पड़ रही है. जिसके कारण दोपहर में बाजारों में ग्राहकों की संख्या भी कम हो रही है. आज से 38 डिग्री पर आयेगा पारा अधिकतम तापमान 40.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. न्यूनतम तापमान 28.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम वैज्ञानिक डाॅ.एसएन पांडेय का कहना है कि अगले तीन दिनों तक पारा अधिकतम- 38 तो रात का पारा 28 से 30 डिग्री तक रह सकता है. इस दौरान बारिश की संभावना कम हो गयी है. आर्द्रता 37 प्रतिशत तो बारिश की संभावना 40 प्रतिशत बनी रही. गर्मी से झुलस रही सब्जी की फसल गर्मी अपना रौद्र रूप दिखा रही है. यहां गर्मी में टमाटर और खीरे की फसल सूख रही है. किसान बार-बार खेतों की सिंचाई व स्प्रे करने में लगे हैं, जिससे किसानों की चिंता बढ़ गई है. गांव में 50 प्रतिशत किसान सब्जी की फसल पर निर्भर है. किसान वैज्ञानिक विधि से टमाटर, खीरा, लोकी, मिर्च, तोरई, करेला, ककड़ी, भिंडी की खेती कर रही हैं. गर्मी से एक ओर जहां जनजीवन प्रभावित हो रहा है. वहीं फसल भी प्रभावित हो रही है. तेज धूप और लू के कारण टमाटर और खीरे की फसल सूख रही हैं. किसान खेतों में नमी बनाने के लिए बार-बार सिंचाई करने के लिए विवश हो रहे हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन