gopalganj news : जिले की 205 पैक्स में चुनाव को हरी झंडी

gopalganj news : पैक्स चुनाव की बिगुल बज चुकी है. जिले में पैक्स चुनाव कराने के लिए सहकारिता विभाग को चुनाव प्राधिकार से हरी झंडी मिल चुकी है. चुनाव 25 नवंबर से पांच दिसंबर के बीच होना है. चुनाव पांच चरणों में होंगे और जिन-जिन जगह पर चुनाव संपन्न हो जायेंगे. उसी दिन प्रखंड कार्यालय पर मतगणना होगी.
गोपालगंज. पैक्स चुनाव की बिगुल बज चुकी है. जिले में पैक्स चुनाव कराने के लिए सहकारिता विभाग को चुनाव प्राधिकार से हरी झंडी मिल चुकी है. चुनाव 25 नवंबर से पांच दिसंबर के बीच होना है. चुनाव पांच चरणों में होंगे और जिन-जिन जगह पर चुनाव संपन्न हो जायेंगे. उसी दिन प्रखंड कार्यालय पर मतगणना होगी. किसी कारणवश अगर उस दिन मतगणना नहीं हुई तो दूसरे दिन हर हाल में मतगणना कर दी जायेगी. मतदान के लिए सुबह 7:00 से शाम 4:30 बजे तक का समय रखा गया है. यह चुनाव वैलेट पेपर पर होगा. जिले में 230 पैक्स में से अबतक प्राधिकार की ओर से 205 पैक्स में चुनाव की मंजूरी मिल चुकी है. जिले के 215 पैक्स में चुनाव कराने की तैयारी में विभाग जुटा है. ऐसे में अभी 10 पैक्स को चुनाव कराने के लिए 30 सितंबर तक का मौका दिया गया है. इस अवधि में अधियाचना व सात सौ वोटरों के लिए पांच हजार की राशि जमा करने पर चुनाव की मंजूरी मिल सकता है. डीसीओ गेन्धारी पासवान ने बताया कि सात सौ एक वोटर हो जायेंगे, तो राशि 10 हजार, 14 हजार से वोटर बढ़े तो 15 हजार का राशि जमा करानी होगी. चार को हाेगा चुनाव प्राधिकार की बैठक : पैक्स अध्यक्ष के चुनाव के लिए 30 सितंबर तक जो पैक्स के सदस्य हैं उनकी सूची तैयार कर ली जाए. चुनाव में जिला के उपविकास आयुक्त को निर्वाचन के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है. जबकि सभी प्रखंड के बीडीओ को निर्वाचन पदाधिकारी बनाया गया है. डीसीओ ने बताया कि अब चार अक्तूबर को प्राधिकार की ओर से बैठक बुलायी गयी है. बैठक में तय होगा कि चुनाव को कैसे कराना है. अध्यक्ष और कार्यकारी सदस्य के होंगे चुनाव : पैक्स अध्यक्ष और कार्यकारी सदस्य के चुनाव होंगे, जिसमें पैक्स अध्यक्ष पद के लिए एक पद होगा जो कि अनारक्षित रहेगा. जबकि कार्यकारिणी सदस्य के लिए दो पद अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के लिए रहेंगे, जबकि दो पद पिछड़ों के लिए और दो पद अति पिछड़ा के लिए आरक्षित रहेगा. पांच सामान्य श्रेणी का पद होगा, जिसमें दो सामान्य महिला के लिए आरक्षित होगा. अलग-अलग रंग के होंगे मतपत्र : चुनाव संपन्न करने के लिए मत पत्रों का अलग-अलग रंग दिया गया है, जो यह पूरा चुनाव पांच रंगों में होगा. अध्यक्ष पद के लिए लाल रंग का पत्र होगा, जिसमें उम्मीदवारों के नाम अंकित रहेंगे और मतदाता अपने पसंद के प्रत्याशी को वोट करेंगे, जबकि कार्यकारी समिति के लिए 11 पदों पर जो चुनाव होंगे, उनमें चार रंग रखे गये हैं. इनमें नारंगी रंग के पत्र मतपत्र होंगे, आसमानी रंग का मतपत्र अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति के प्रबंधन समिति के सदस्य के लिए होगा. सफेद रंग का मतपत्र अति पिछड़ा वर्ग से प्रबंधन समिति के लिए होगा, हरा रंग का मत पत्र पिछड़ा वर्ग के लिए तथा नारंगी रंग का मत पत्र सामान्य कोटि के प्रबंधन समिति के लिए होगा. रंग अलग-अलग होने से जहां मतदाताओं की वोटिंग करने में आसानी होगी तो गिनती करने में भी सहूलियत होगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




