Gaya News : वैज्ञानिक विधि से मसूर की हुई बुआई, कृषि विभाग के अधिकारी रहे मौजूद

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 28 Nov 2024 10:51 PM

विज्ञापन

Gaya News : कृषि विभाग की केंद्रीय टीम द्वारा कृषि प्रखंड अंतर्गत दी गयी योजनाओं का निरीक्षण किया गया. इस दौरान 20 एकड़ के कलस्टर में जीरो टिलेज तकनीक से मसूर की बुआई की गयी.

विज्ञापन

बांकेबाजार.कृषि विभाग की केंद्रीय टीम द्वारा कृषि प्रखंड अंतर्गत दी गयी योजनाओं का निरीक्षण किया गया. इसी क्रम में प्रखंड की तिलैया पंचायत अंतर्गत ढोंगीला गांव में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन योजना के अंतर्गत चयन किये गये 20 एकड़ के कलस्टर में जीरो टिलेज तकनीक से मसूर की बुआई की गयी. इस दौरान ढोंगीला गांव के किसान देवेंद्र पासवान, रामेश्वर दास व हलखोरी प्रजापत के खेत में जीरो टीलेज तकनीक से मसूर की बुआई की गयी. केंद्रीय केंद्रीय टीम में डॉ अमित कुमार मिश्रा, आकाश चौहान, राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन के जिला परामर्शी सुदामा सिंह उपस्थित थे. इस संबंध में जिला परामर्शी सुदामा सिंह ने बताया कि जीरो टीलेज के माध्यम से की गयी बीजों की बुआई से किसानों को अधिक फायदा होता है. इसमें बीज की बर्बादी नहीं होती है.किसानों को उपज अधिक मिलती है. वही खेतों की पटवन में भी सहायता मिलती है. इस मौके पर प्रखंड के कृषि समन्वयक वीरमणि पाठक, बीटीएम प्रदीप कुमार, एटीएम कुमारी रितिका सिंह, बीआरबीएम के बीज विक्रेता रणधीर कुमार ठाकुर, किसान सलाहकार रामप्रवेश रजक, सुरेंद्र प्रसाद सिंह, किसानश्री कपिल देव प्रसाद सहित जीरो टीलेज यंत्र के संचालक अरुंजय कुमार यादव सहित कई किसान उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन